Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   34 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201280
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие кредит право распределение гражданство ребенок молодой специалист имущество беременность льготы аренда документы жилье зарплата отработка армия лицензия регистрация права продажа налог пособие налоги прописка долг квартира отпуск оформление увольнение строительство льготный кредит контракт развод очередь раздел раздел имущества приватизация молодая семья суд договор компенсация оплата недвижимость сроки работа брак ип выселение наследство декретный отпуск амнистия алименты оформление документов иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237673 Опубликовано 14.08.2015 в 21:46

Подача искового заявления о взыскании долга по расписке

доброго времени суток, уважаемые адвокаты!! Подскажите пожалуйста, при составлении искового заявления о взыскании суммы займа в строке "цена иска" указывается только сумма основного долга или вместе с пеней за просрочку возврата? стоимость госпошлины высчитывается от какой суммы? и расчет суммы за просрочку возврата долга самостоятельно производить нужно или суд сам рассчитывает? заранее спасибо!!

Волынец Александр :: Минск


Ключевые слова: долг, расписка, исковое заявление

  Ответов: 1

Суд ничего рассчитывать не будет. Цена иска - это сумма, которую Вы хотите взыскать с ответчика. Основной долг+проценты. С этой суммы исчисляете госпошлину. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.08.2015 в 22:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2015 в 07:54

спасибо за ответ!!на сколько мне известно госпошлина составляет 10% от цены иска или как-то по другому высчитывается?сумма основного долга - 1.000.000 белорусских рублей, за просрочку возврата уже более 100 миллионов набежало (100.000 р. за каждый день просрочки)и ещё вопрос.. у долговых расписок срок давности есть? расписка от 02.11.2012г.

Волынец Александр :: Минск


  Ответов: 1

Госпошлина составляет 5% от взыскиваемой суммы. Срок исковой давности исчисляется с даты окончания 30-дневного срока для исполнения обязательства по возврату займа, если он указан в расписке. Если срок возврата договором не установлен, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом. Под исковой давностью понимается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности устанавливается в 3 года. Пунктом 1 статьи 201 ГК установлено общее правило о начале течения срока исковой давности, согласно которому течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если в Вашем случае в расписке не указан срок возврата заемщиком денежных средств, срок для исполнения обязательства по возврату суммы займа начинает течь с момента предъявления заимодавцем требования об этом и составляет 30 дней. Заемщик, не исполнивший данное обязательство по истечении 30 дней после предъявления заимодавцем требования о возврате суммы займа, будет считаться нарушившим права заимодавца, в связи с чем последний вправе предъявить иск в суде заемщику с требованием о возврате займа в течение 3 лет начиная с истечения указанного 30-дневного срока. Если срок исковой давности 3 года истек, то суд имеет право отказать в иске о взыскании долга по договору займа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.08.2015 в 11:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257669: Подача искового заявления не по месту прописки

Вопрос № 257553: Где можно найти образец искового заявления о взыскании алиментов на нетрудоспособного родителя

Вопрос № 254643: Как подать исковое заявление

Вопрос № 250923: есть ли срок давности по расписке для подачи иска в суд, если ранее поданы заявления в милицию?

Вопрос № 248481: какая сумма содержания

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237673





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31
261176Володько Анна19.01.17 в 07:22
261497Андрей19.01.17 в 07:16
261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы