Вопрос № 237668 Опубликовано 14.08.2015 в 20:15

Можно ли на основании ремонт-калькуляции подавать иск

Добрый день!Подскажите, пожалуйста. Состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении по ст.10.9 КоАП РБ. Ответчик признан виновным. Хотим подать иск о возмещении материального и морального ущерба. Обратились в автосервис, где после осмотра поврежденного авто нам предоставили ремонт-калькуляцию на 6 млн.руб. В связи с финансовым затруднением, мы не имеем возможности оплатить за ремонт авто, чтобы в суд предоставить чек об оплате.Можно ли на основании ремонт-калькуляции подавать иск?И ещё,как рассчитать сумму морального ущерба?Заранее благодарю за ответ.

Инна :: Гродно

Ключевые слова: ремонт-калькуляция, иск

  Ответов: 1

Да, можно. Однако моральный вред Вы не можете взыскать в суде, поскольку моральный вред подлежит возмещению в случаях нарушения личных неимущественных прав граждан или иных нематериальных благ (связанных с жизнью, здоровьем, честью, достоинством, добрым именем, деловой репутацией и т.д.).  

Ладыга Иван Антонович :: 15.08.2015 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2015 в 21:41

Подскажите,пожалуйста,ответчик признан виновным по ст. 10.9 КоАП РБ, что влечет наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин. Судья дал штраф в размере 15 б.в. Почему так мало? Правомерны ли его действия? И ещё, можно ли лишить виновного прав управления транспортным средством за умышленное причинение повреждение авто во время движения (был брошен из авто в авто металлический предмет)? Заранее спасибо.

Инна :: Гродно

  Ответов: 1

Санкция ст. 10.9 КоАП предусматривает штраф в размере до 50 базовых величин, поэтому судья правильно применил закон. Санкция от 30 до 50 базовых величин существовала до 2010 года, но затем в ст. 10.9 КоАП были внесены изменения. В КоАП нет норм, которые бы давали право лишить водительских прав лицо, которое причинило технические повреждения автомобилю путем выбрасывания металлического предмета из одного автомобиля в другой.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.08.2015 в 22:23