Вопрос № 237628 Опубликовано 13.08.2015 в 22:36

выделение долей в приватизированной квартире

Десять лет назад приватизировал квартиру на себя (я - единственный собственник). В приватизации кроме меня участвовали ещё двое несовершеннолетних детей и бывшая жена - все жилищными чеками. В настоящий момент жена проживает за границей, приехать не может .Я хочу выделить долю каждого из детей в квартире (дети сейчас совершеннолетние). Как можно выделить долю без присутствия всех собственников в Минске? Нотариус, сказал, что для выделения доли хотя бы одного ребёнка, нужно собрать всех участвовавших в приватизации вместе и составить соглашение, которое они все подпишут. Если хотя бы один не подпишет, то и доли остальных выделить нельзя. Это законно? Как выделить доли в отсутствие матери?

Лаврецкий Иван :: Гомель

Ключевые слова: выделить доли в приватизированном жилье в отсутствие всех собственников

  Ответов: 1

так как дети совершеннолетние, то без специального от них уполномочивания не можете Вы требовать выделения их долей. Мать может быть представлена её представителем. Если не удается всем собраться у нотариуса, то можете обратиться в суд и требовать определения своей доли.  

Лена Юдина :: 14.08.2015 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2015 в 19:59

Спасибо за обстоятельный ответ. Вся проблема именно в том, что мать невозможно отыскать (неизвестно местожительства). Остаётся тоолько вариант через суд?

Лаврецкий Иван :: Гомель

  Ответов: 1

дело в том, что раздел жилого помещения между лицами, имеющими в нем право собственности производится в нотариальном порядке в случае, если между лицами существует согласие по размеру выделяемых долей. если такого согласия нет - раздел может быть произведен по требованию одного из лиц в судебном порядке. где суд изучит имеющиеся документы, подтверждающие право собственности и примет решение о доле каждого из них. также и в вашем случае, при остутствии одного из лиц, имеющих право собственности, размер долей всех определит суд. нотариус таким правом не наделен. поэтому - да, у вас - два варианта с половиной: либо все пришли к согласию и у нотариуса добровольно оформляют раздел общего имущества(при отсутствии одного из них, его интересы может представлять другое лицо на основании доверенности), либо раздел имущества производится в судебном порядке. при этом каждым уплачивается госпошлина в размере 5% от доли имущества, на которую претендует каждый. если дорого, надо ждать или искать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.08.2015 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.08.2015 в 17:30

Сергей Иванович, большое спасибо за ответ. Одно удовольствие читать ваши исчерпывающие и понятные ответы. Вы -профессиональный консультант и юрист.

Лаврецкий Иван :: Гомель

  Ответов: 1

Спасибо))).  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.08.2015 в 17:41