Вопрос № 237537 Опубликовано 11.08.2015 в 16:01

Разводимся и делим совместно нажитое имущество)

День добрый! Мы с мужем разводимся, есть двое несовершеннолетних детей. кредит на жилье оформлен на меня. Есть кредит на меня, как лучше поделить? В каких долях будет делится, как будет оцениваться имущество?

Рагнеда Станиславовна :: Могилев

Ключевые слова: раздел, кредит, жилье

  Ответов: 1

Добрый день, Рагнеда Станиславовна! Этот вопрос можно решать через брачный договор, а можно - в судебном порядке. Процедура реализации у нотариуса или судебная процедура. Если вопрос решается в судебном порядке – оформляется иск и происходит уплата госпошлины.При оценке недвижимости в учет берутся и оценочная стоимость, и рыночная стоимость жилья. Дополнительно привлекается банк в качестве третьего лица. При разделе супругам, обычно, достаются равные доли, то есть по одной второй недвижимости. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 11.08.2015 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2015 в 16:08

Екатерина! Подскажите пожалуйста, со мной после развода остаются двое несовершеннолетних детей (одному 3, второму 8 лет), можно ли если идти по судебному порядку, чтобы суд увеличил мне долю, так как со мной дети?

Рагнеда Станиславовна :: Могилев

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 24 КоБС Республики Беларусь в случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Вывод: суд может отступать от равенства долей. С учетом несовершеннолетних детей суд может увеличить эту долю. Вы можете об этом просить. А с учетом двоих детей - особенно. Есть вероятность, что суд эту долю увеличит. Соответственно, кредитная линия будет делиться уже пропорционально этим долям.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 11.08.2015 в 16:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2015 в 16:31

Извините, немного не туда написала вопрос)) Как лучше поступить, чтобы суд смог мне увеличить долю с учетом моих детей, которые живут вместе со мной. Какие подтверждающие документы мне представить?

Рагнеда Станиславовна :: Могилев

  Ответов: 1

Если у женщины нет никакого жилья – суд, как правило, увеличивает долю в таких случаях (нужно представить соответствующие документы, к примеру: договор найма). Суд примет во внимание наличие несовершеннолетних детей. Но все на усмотрение суда.Каждый процесс индивидуален. Может быть очень много нюансов, как в пользу супруги, так и не в ее пользу. Суд может учитывать также моральные аспекты жизни этой семьи и развода.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 11.08.2015 в 16:36