Вопрос № 237415 Опубликовано 09.08.2015 в 20:41

Как будет решаться вопрос с погашением займа после увольнения?

Здравствуйте! После увольнения (отказ от продолжения работы с изменением сущ.условий труда) имею остаток займа, который брал в организации. При увольнении наниматель отказал (устно) в заключении дополнительного соглашения к договору о предоставлении займа на его погашение после увольнения. Погашать займ не отказываюсь (но на данный момент безработный). Как будет решаться этот вопрос? Спасибо.

Михаил :: Минск

Ключевые слова: займ, задолженность

  Ответов: 1

При предоставлении Вам займа на работе, с Вами был заключен соответствующий договор займа. Один экземпляр договора должен быть у Вас на руках. Вам нужно внимательно вычитать условия возврата займа. В договоре займа обычно оговариваются условия его полного возврата. Одним из условий досрочного возврата является увольнение работника по основаниям нарушения им трудовой дисциплины. В случае же увольнения по другим основаниям, например, не продления контракта, по соглашению сторон или по инициативе работника, можно допускать дальнейшее погашение суммы займа в том же порядке, который предусмотрен в договоре. То есть Вам нужно будет ежемесячно зачислять на расчетный счет предприятия сумму, которая у Вас ежемесячно удерживалась бухгалтерией предприятия. Таким образом читайте договор займа.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2015 в 23:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2015 в 09:16

Спасибо за ответ, Иван Антонович! В условиях договора (порядок расчета) указано, что погашение займа производится путем удержания из заработной платы ежемесячно конкретной суммы. Также указано, что в случае прекращения трудовых отношений я был обязан возвратить оставшуюся сумму займа в день увольнения (другой порядок не установлен). Также я получил от моего бывшего нанимателя письмо (претензия об исполнении договорных обязательств), в котором меня предупреждают о необходимости погасить образовавшуюся задолженность в течение месяца для урегулирования спора в досудебном порядке. В связи с этим прошу Вас уточнить: 1) В случае продолжения погашения займа на условиях договора путем перечисления на р/с организации имеет ли право заимодавец принимать их (ведь я уже не работник организации)? Если заимодавец откажется принимать перечисления или примет, но все-таки обратиться в суд, как может быть решен вопрос с учетом возможных на момент рассмотрения дела в суде обстоятельств, например, наличие другого кредитного обязательства перед банком; мое безработное положение (хотя надеюсь найти работу); обстоятельства моего увольнения (есть нарушения ТК при увольнении)? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

С момента расторжения трудового договора у Вашего нанимателя появляется право требовать у Вас возврата остатка денег по займу. Для этих целей он уже выслал Вам претензию о том, что бы Вы в месячный срок погасили задолженность. Дальнейшим его шагом будет по истечению 30 дней обращение в суд и взыскание в суде оставшейся суммы денег по займу. Насколько я понял, то наниматель не захотел подписывать дополнительное соглашение по договору займа, чтобы дать Вам возможность продолжить самостоятельно вносить деньги на расчетный счет нанимателя в целях погашения задолженности. Вне всякого сомнения, суд вынесет решение о том, чтобы взыскать с Вас задолженность по займу и выдаст исполнительный лист истцу. Это решение Вам обжаловать бессмысленно и оно вступит в силу по истечении 10 дней, с момента его вынесения. В дальнейшем решение суда на исполнение поступит судебному исполнителю. Если кратко описывать, то он Вас вызовет по повестке к себе для беседы о сроке погашения задолженности и будет всячески запугивать Вас, чтобы «выбить из Вас деньги». Его угроз не бойтесь, у него такая работа. Тем не менее, Вы вправе подать в суд заявление о том, чтобы Вам суд рассрочил срок погашения задолженности. Такое заявление Вам поможет написать судебный исполнитель, если увидит, что у Вас нет имущества для наложения ареста, в целях погашения задолженности по договору займа (счет в банке, второй квартиры или второго дома, автомобиля, мотоцикла, нового и дорого компьютерного оборудования и т.п.). Вы его также вправе самостоятельно написать и подать в суд. Варианты рассрочки долга судом могут быть разные. Например, по решению суда у Вас могут взыскивать ежемесячно до 50% из Вашей заработной платы в счет погашения долга. Тем не менее, я Вам советую ежемесячно зачислять на расчетный счет нанимателя ту сумму денег, которая у Вас удерживалась ранее. Когда будет судебное заседание, то в суде Вы объясните, что согласны ежемесячно гасить задолженность. Возможно, судье удастся примирить Вас и истец согласиться на заключение Мирового соглашения. В таком случае Вы продолжите ежемесячно гасить оставшуюся задолженность по займу. Однако к этому времени постарайтесь найти работу и трудоустроиться. На полном серьезе пишу, что сходите в церковь, а лучше регулярно ее посещайте, тогда у Вас такие проблемы будут разрешаться без потрясений для Вас.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2015 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2015 в 21:30

Еще раз благодарен Вам. Все четко и понятно. Но как-то не весело... Догадываюсь, что мой бывший наниматель не захотел подписывать со мной доп.соглашение не для того, чтобы я ежемесячно погашал займ... И думаю, если я перечислю свой ежемесячный платеж, он просто возвратит мне его обратно. Вообще, вправе ли заемодатель возвратить этот платеж мне обратно? И могут ли учитываться в суде обстоятельства моего увольнения (в случае, если оно признается незаконным)? И еще. Вы правы на счет церкви. Всегда жил с Богом в душе, но как-то в церковь зайти некогда... Спасибо Вам.

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Ваш платеж бывший наниматель не вернет Вам обратно. Для чего же он тогда Вам претензию выслал? Именно для того, чтобы Вы произвели оплату остатка по договору займа. Вы в свою очередь сколько смогли столько и возвратили. Наниматель обязан принимать все Ваши платежи, в счет погашения договора займа, даже если Вы будете их высылать по 1 рублю, поскольку это не его личные деньги, а деньги организации. Ваш бывший наниматель заварил кашу, проявив свою гордость и некомпетентность, расторгнув с Вами трудовые отношения, то пусть сам тоже поволнуется. К сожалению, беда нашего времени, что среди руководителей предприятий и организаций можно встретить мало профессиональных руководителей, которые мыслят масштабно. В основном все "Чапаевы", под стать главному руководителю. Вначале шашкой рубят, наломают дров, а потом начинают думать как из дерьма вылезть чистеньким, сохранив лицо.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.08.2015 в 22:04