Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180710
 Всего ответов: 204150
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право договор выселение брак развод имущество права ип льготный кредит оплата недвижимость отпуск кредит суд увольнение льготы раздел имущества оформление документов отработка беременность общежитие работа квартира долг очередь распределение ребенок аренда оформление зарплата амнистия жилье наследство молодая семья налоги налог документы прописка пособие сроки компенсация декретный отпуск алименты раздел регистрация приватизация контракт армия гражданство иск строительство молодой специалист лицензия продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237285 Опубликовано 07.08.2015 в 00:58

Правомерно ли коллективное наказание , если нет прямых виновников

Помогите ответить ещё на один вопрос , пожалуйста . Может ли быть законным коллективное наказание для работников , если нет прямых виновников . Я приведу пример : допустим , на территории производства категорически нельзя мусорить и тут вдруг проверка ! Найдены окурки . Лишить всю смену премии ! Хотя в этой смене все некурящие . Я так понимаю , что по закону нельзя лишить кого - либо денег за то , чего он не делал . Я правильно понимаю ? Спасибо .

Петрикевич Александр :: Минск


Ключевые слова: наказание, премия, нет виновных, коллективное наказание

  Ответов: 1

Лишение премии - это не вид наказания, это право руководителя по своему усмотрению премировать работников, например, за хорошие показатели в работе и т.п. Если на предприятии не разработано и не принято свое Положение о премировании, то премии выдаются руководителем предприятия по своему усмотрению. Обычно, на практике лишение премий работников происходит за выявленные упущения в труде работников, в том числе не выполнение производственных задний, планов и т.п. Вопрос депремирования коллектива работников, целой смены, полностью находится во власти руководителя предприятия. Обжаловать его действия бессмысленно. В отношении выдачи или лишения премий, работники в Беларуси, практически, беззащитны. Тем более на фоне грозных директив, декретов и указов Главы государства о дисциплине труда, соблюдения порядка на производстве и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2015 в 16:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2015 в 08:19

Спасибо за ответ . Хочу лишь уточнить , ко всем ли видам премии это относится ? У нас ежемесячная зарплата состоит из : оклад + 40% премии .

Петрикевич Александр :: Минск


  Ответов: 1

Ситуация абсолютно меняется, если в Вашем трудовом договоре прописан оклад и обязательная ежемесячная выплата 40% премии от Вашего оклада. Установление премии в трудовом договоре (контракте) говорит о том, что на Вашем предприятии принято и действует Положение о Премировании работников. Такое положение относится к числу локальных нормативных актов, которые обязательны для исполнения руководством Вашего предприятия. Это своего рода «местный закон» на Вашем предприятии. Положение строго регламентирует порядок премирования и депремирования (лишения премий). Лишить премии работника руководитель предприятия может лишь на основании тех положений, которые прописаны в Положении о премировании на предприятии. В случае, если в Положении по премированию отсутствуют такие условия, например, нахождение окурков сигарет в месте, не отведенном для курения (производственном помещении), а руководитель предприятия лишил целую смену работников премий, которым он обязался выплачивать по трудовому договору (контракту), то в таком случае работники, которые не получили премии в ожидаемом размере, имеют полное право требовать полную сумму премии, поскольку не установлено конкретное виновное лицо. Не выплата премии нанимателем в этом случае будет являться грубым нарушением трудового законодательства. Ее невыплату работники вправе обжаловать в территориальную инспекцию по труду Департамента труда Министерства труда и соц. защиты Респ. Беларусь или прокурору. На практике обычно подается коллективная жалоба, с просьбой проверить факт незаконного депремирования работников директором предприятия, который обязался в трудовом договоре выплачивать ежемесячно премии в размере 40% от оклада. Наниматель не имеет права просто так лишить работников премий, поскольку, особо подчеркну, они включены в трудовой договор каждого работника, как обязательные выплаты, которые наниматель обязуется ежемесячно выплачивать работникам. Лишение премий возможно на основании приказа руководителя предприятия, в котором он обязан обосновать причину, по которой работники депремируются, т.е. лишаются премий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2015 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263704: имеет ли право начальник лишить премии за то что не входит в мои должностные обязанности?

Вопрос № 259729: Куда обратиться?

Вопрос № 254975: Имеет ли право начальник цеха лишать премии?

Вопрос № 252613: Имеет ли право работодатель отказать мне (пенсионеру) уволиться раньше окончания договора.

Вопрос № 252487: имеет ли право наниматель спмосточтельно определять размер преми работникам?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237285





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
200 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
104 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
79 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264783Юрий23.03.17 в 19:00
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56
264762Дмитрий23.03.17 в 18:54
264634Елисеева Кар...23.03.17 в 18:37
264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы