Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204157
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд лицензия иск раздел имущества договор очередь алименты брак пособие гражданство зарплата имущество права аренда увольнение оплата ип контракт распределение квартира недвижимость отработка налог приватизация документы оформление право прописка наследство кредит льготы отпуск декретный отпуск молодая семья амнистия жилье общежитие развод долг льготный кредит регистрация выселение сроки армия налоги продажа работа раздел молодой специалист оформление документов беременность ребенок компенсация строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237240 Опубликовано 06.08.2015 в 12:01

Имею ли я право обратится в суд с иском о возврате оставшейся суммы?

Между собственником (продавцом) жилого дома и покупателем первоначально было составлено соглашение о задатке, где прописано стоимость жилого дома в долларах США (58000) и сумма внесенного задатка 33300 долларов США. Вся сумма должна быть уплачена до 1 марта 2015 года. Но покупатель сказал, что нужно оформить договор купли-продажи, так как он хочет подать документы на приобретение жилого дома по чекам жилья. В нотариусе был составлен договор купли продажи 5 февраля 2015 года, где указано, что покупателем внесено 500 млн. рублей (это где-то и есть 33300 долларов США по курсу на дату составления договора купли-продажи), а остальная сумма должна быть внесена до 5 февраля 2016 года на расчетный счет продавца. Через 5 месяцев на расчетный счет в банке продавцу поступило 93 млн. рублей (это где-то 6000 долларов США). В дальнейшем покупатель и продавец договорилисть, что покупатель продавцу ежемесячно будет отдавать деньги равными частями. Ну не тут-то было, покупатель деньги не отдает, а если и отдает, то какие-то "копейки" ссылась, что до 5 февраля 2016 года еще далеко, хотя при этом делает шикарный ремонт в доме, в котором он еще не является собственником. На сегодняшний день покупатель должен продавцу 8 000 долларов США (это где-то 135 млн. рублей). Может ли продавец требовать от покупателя, если тот ссылается на договор купли продажи о сроке выплате денег до 5 февраля 2016 года, требовать от покупателя не 8000 долларов США, а 207 млн. (300 млн.руб. минус 93 млн. руб.рублей) путем перечисления на расчетный счет продавца, ведь в договоре купли-продажи сказано так. Потому-что по-другому с покупателем говорить уже не приходится. Может ли продавец обратиться в суд с иском о возврате оставшейся суммы денег, а также о взыскании с покупателя упущенной выгоды?

Наталия :: Ивацевичи


Ключевые слова: Продажа жилого дома в рассрочку

  Ответов: 1

Покупатель прав, до 5 февраля 2016 года продавец не вправе требовать у него оставшуюся сумму денег, если порядок платежей не предусмотрен договором. До 5 февраля 2016 года в суд обращаться бессмысленно. Это кто же Вас так надоумил из юристов связываться с чеками "жилье" и установить такой большой срок расчета в договоре купли-продажи? Почему Вы не прислушались к совету нотариусов Петручени, Янчук или Мискевич, которые оформляли сделку. Знаю, что они очень внимательно относятся к совершению сделок и всегда предупреждают стороны сделки о возможных последствиях сделки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 06.08.2015 в 19:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2015 в 02:23

Дополнительный вопрос к № вопроса 237240. Все же сделка состоялась и никуда от этого уже не деться. То что в суд продавец может обратиться после 5 февраля 2016 года-это понятно. Ну, а если долг все же не будет отдан покупателем полностью, то какая цена вопроса, а именно, в договоре купли-продажи указана оставшаяся сумма в размере 300 млн. руб., которая должна поступить на расчетный счет продавца, на сегодняшний день на счет продавца поступило 93 млн. руб. (чеки жилье). А связался с чеками жилье продавец, так как хотел, чтобы покупатель по-быстрее рассчитался за дом. Хотя мог забрать задаток и оставить покупателя ни с чем, так указано в соглашении о задатке. Пока шли деньги из бюджета покупатель передавал незначительные суммы, а потом как деньги пришли из бюджета и вовсе перестал давать деньги. И то, что он еще не собственник дома, его, наверное, это не сильно беспокоит, он свободно делает там перепланировки. На сегодняшний день фактический долг покупателя перед продавцом 8000 долларов США (по курсу это примерно 135 млн. руб.). Если покупатель ссылается на срок возврата долга как в договоре купли-продажи до 5 февраля 2016 года, проигнорировав соглашение о задатке и срока возврата долга до 1 марта 2015 года, как договаривались ранее (по соглашению срок возврата долга до 1 марта 2015 года), ну тогда пускай и покупатель теперь перечисляет на расчетный счет продавца не 8000 долларов США (135 млн. руб.), как осталось фактически, а 207 млн. руб. Ведь через расчетный счет прошло только 93 млн. руб. Суд ведь тоже может не взять во внимание соглашение, составленное между продавцом и покупателем. И как правильно поступить продавцу в этой ситуации?

Наталия :: Ивацевичи


  Ответов: 1

Задаток выступает в качестве способа обеспечения исполнения денежных обязательств. Задаток является доказательством заключения договора купли-продажи дома и выполняет платежную функцию, так как был выдан покупателем дома продавцу в счет причитающихся платежей. При этом задаток выполняет три функции: обеспечительную, удостоверяющую (удостоверяет факт заключения договора), платежную (выдается в счет причитающихся платежей по договору). При этом заключенный между сторонами договор купли-продажи дома, удостоверенный нотариально, будет являться главенствующим в отношениях между продавцом и покупателем, а Соглашение о задатке, лишь инструментом подтверждения заключения договора купли-продажи дома и совершенных по нему платежей, до заключения договора. Заключив договор купли-продажи дома, сторонам необходимо придерживаться положений этого договора, а не Соглашения о задатке. Если в договоре купли-продажи дома не прописана схема (график) равномерных платежей, то дата окончательного расчета будет являться 5 февраля 2016 года. Учитывая то, что стороны не прописали в договоре порядок расчета, то покупатель вправе отдавать продавцу деньги в качестве расчета по 1 бел. рублю каждый день или ежемесячно, либо всю сумму до 5 февраля 2016 года и он будет прав. При этом расчет между покупателем и продавцом может происходить в разной форме – в виде безналичного перевода денег на счет продавца или наличного, с выдачей продавцом расписки о получении суммы денег, если точный порядок не прописан в договоре. В Вашем случае, продавцу необходимо набраться терпения и ждать окончательного расчета и не портить нервы покупателю, поскольку продавец сам согласился на такую схему расчетов за продажу дома. Обмануть покупатель продавца не сможет, поскольку сделка состоялась, она оформлена в соответствии с законом и в случае не исполнения покупателем договора к 6 февраля 2016, покупатель вправе будет расторгнуть договору в суде. В таком случае применяется к сторонам двухсторонняя реституция, т.е. каждая из сторон обязана будет вернуть другой стороне, то что получила по договору. Соглашение о задатке здесь уже не будет работать, поскольку будут действовать положения договора купли-продажи. В нем, кстати прописана ответственность сторон в случае неисполнения договора, а также штрафные санкции. В любом случае покупателю невыгодно расторжение договора, по этой причине, я думаю, что он найдет возможность уплатить оставшуюся сумму денег к 5 февраля 2016 года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2015 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237240





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26
264458пупкин васил...23.03.17 в 18:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы