Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги оформление гражданство лицензия долг развод амнистия суд зарплата выселение раздел имущества приватизация наследство увольнение отработка общежитие раздел прописка налог армия алименты молодой специалист молодая семья сроки жилье компенсация работа недвижимость иск кредит аренда регистрация ребенок документы строительство оплата очередь льготы распределение право пособие продажа права беременность льготный кредит брак имущество отпуск квартира контракт оформление документов договор декретный отпуск ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 237087 Опубликовано 04.08.2015 в 13:29

выход на работу до достижения ребенком 3-х лет

Добрый день! На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До декретного отпуска работала врачом-терапевтом. Планирую с 1-го сентября выйти на прежнюю должность на 0,5 ставки. Потеряю ли при этом право на пособие? Спрашиваю, потому что не могу понять трактовку 185 статьи ТК (По желанию лиц, указанных в частях первой–третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (ПО ДРУГОЙ ПРОФЕССИИ, ДОЛЖНОСТИ) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени). Заранее спасибо за ответ.

Ковалева Елена :: Гомель


Ключевые слова: выход на работу до достижения ребенком 3-х лет

  Ответов: 1

Добрый день, Елена! С июля 2014 года внесены изменения в ст. 185 ТК Республики Беларусь. Чтобы получить 100% пособие не прерывая социальный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет НЕЛЬЗЯ выйти на основное место работы. На любое другое место в организации можно, будет оформляться как работа по совместительству. В соответствии со ст. 185 ТК Республики Беларусь по желанию лиц, указанных в частях первой–третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени). Вы можете выйти на основное место работы не более 0,5 ставки.Если выйти больше, чем на 0.5 ставки, то пособие будет 50%:Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50 процентов пособия, предусмотренного частью первой настоящей статьи, назначается (выплачивается): лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени;Таким образом, если вы хотите сохранить 100% пособия вы можете смело устраиваться на работу на полставки или меньше.Если вы устроитесь на работу хотя бы на один процент больше чем, на полставки, вы потеряете 50 процентов пособия. С уважением, Адвокат Екатерина! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 04.08.2015 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2015 в 14:09

Т.е. санитаркой на 0,5 ставки я выйти могу, а терапевтом на 0,5 ставки не могу, т.к. с этой должности я уходила в ДО? спасибо.

Ковалева Елена :: Гомель


  Ответов: 1

В случае выхода на работу на свое место на 0,5 ставки, просто прерывается отпуск по уходу за ребенком. Однако для матери пособие как выплачивалось, так и будет выплачиваться в полном объеме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 04.08.2015 в 14:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 237086: выход на работу до достижения ребенком 3-х лет

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=237087





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы