Вопрос № 236915 Опубликовано 01.08.2015 в 18:51

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве женщина 55 лет, но не гражданка Беларуси, и еще не получает пенсию в своей стране?

Имеет ли право на обязательную долю в наследстве женщина 55 лет, но не гражданка Беларуси, и еще не получает пенсию в своей стране?

Петров Николай :: минск

Ключевые слова: наследство, обязательная доля в наследстве

  Ответов: 1

Наследственные права не ограничиваются принадлежностью к какому-либо гражданству. Вместе с тем, объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 04.08.2015 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2015 в 19:47

Но по нашему закону нетрудоспособными (и имеющими право на обязательную долю) считаются женщины в 55 лет, а если гражданка другой страны, там она не пенсионер, как будет суд толковать эту норму закона, какая тут практика?

Петров Николай :: минск

  Ответов: 1

Судам следует иметь в виду, что при наследовании по правилам ст.ст. 1063, 1064 ГК к нетрудоспособным относятся: женщины, достигшие 55, и мужчины 60 лет; инвалиды I, II и III групп независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности, а также лица, не достигшие 18 лет.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.08.2015 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2015 в 19:50

уточню, речь не о простом наследовании, а о обязательной доли, как пенсионерке.

Петров Николай :: минск

  Ответов: 1

Судам следует иметь в виду, что при наследовании по правилам ст.ст. 1063, 1064 ГК к нетрудоспособным относятся: женщины, достигшие 55, и мужчины 60 лет; инвалиды I, II и III групп независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности, а также лица, не достигшие 18 лет.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.08.2015 в 20:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2015 в 19:50

уточню, речь не о простом наследовании, а о обязательной доли, как пенсионерке.

Петров Николай :: минск

  Ответов: 1

Судам следует иметь в виду, что при наследовании по правилам ст.ст. 1063, 1064 ГК к нетрудоспособным относятся: женщины, достигшие 55, и мужчины 60 лет; инвалиды I, II и III групп независимо от того, назначена ли им пенсия по возрасту или инвалидности, а также лица, не достигшие 18 лет.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 20.08.2015 в 20:23