Вопрос № 23687 Опубликовано 16.04.2008 в 11:41

Здравствуйте. 29 марта в салон Евросети в г.Гомеле был сдан по гарантии мобильный телефон (неработоспособность аккумулятора). Телефон был куплен по безналичному расчету. Его отвезли в Минск в сервисный центр Просервис. Обязан ли продавец на время гарантийного ремонта предоставить мне во временное пользование другой телефон? Через какое время я могу требовать свой телефон из ремонта? В сервисном центре сказали, что аккумулятор могут везти 1-2 месяца.

Кузьмич Елена :: Гомель

  Ответов: 2

Максимальный срок устранения недостатков 14 дней. Продавец не обязан предоставлять вам во временное пользование другой телефон. Есть перечень утвержденный СМ РБ, телефонов там нет.  

Аленка :: 16.04.2008 в 11:47

Да действительно есть перечень, вот только называется он Перечень товаров длительного пользования, на период устранения недостатков или замены которых потребителю безвозвмездно НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ аналогичный товар. А именно:Автомобили, мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидамиПрогулочные суда и другие плавучие средства бытового назначенияМебельЭлектробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, электробигуди, электромашинки для стрижки волос, электромассажеры, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла и другие)Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)ИгрушкиПоэтому телефон во временное Вам должны были дать.  

Ри Юрий :: 18.04.2008 в 15:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 11:53

Если по прошествии 14 рабочих дней неполадки не будут устранены, каковы мои действия? Могу ли я требовать замены телефона? Или просто сидеть и ждать пока привезут комплектацию?

Кузьмич Елена :: Гомель

  Ответов: 2

Можете. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене такого товара продавец обязан заменить такой товар незамедлительно, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом -- заменить его в течение четырнадцати дней со дня предъявления указанного требования. При отсутствии у продавца необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования продавец должен заменить такой товар в течение месяца со дня предъявления указанного требования. В случае отсутствия у продавца товара данной модели (марки, типа, артикула и т.п.) по не зависящим от него причинам в течение месяца со дня предъявления требования потребителем продавец (изготовитель) обязан предоставить ему аналогичный товар другой модели (марки, типа, артикула и т.п.) с согласия потребителя.  

Аленка :: 16.04.2008 в 12:15

Также Вы можете потребовать назад свои деньги, уплаченные за телефон.  

Ри Юрий :: 18.04.2008 в 15:40