Вопрос № 236757 Опубликовано 30.07.2015 в 15:18

В праве ли я попросить включить в бюджет на 2016 год, проведение электричества к участку и подведение подъездной дороги?

Добрый день! Я получил участок для строительства частного дома как нуждающийся в расширении. К моему участку не подведено электричество и отсутствует подъездная дорога. Написал обращение в райисполком, с вопросом, когда будет подведено электричество и дорога. Получил ответ. Что при получении участка был предупрежден в устной форме, что отсутствует дорога и электричество, так же в ответе написано, что на 2015 год в бюджете района нет средств на разработку проектной документации и строительство. Участки разграничены еще 7 лет назад и даже есть нумерация домов, на проекте есть подъездная дорога и второстепенная. Так же мне в устной форме было сообщено, при получении участка в землеустроительной службе, что должен обратиться в архитектуру, она в свою очередь даст команду на работы соответствующим службам. На деле выходит иначе. Какие дальше я могу предпринять шаги для решения вопроса? В праве ли я попросить включить в бюджет на 2016 год, проведение электричества к участку и подведение подъездной дороги?

Яновский Иван :: Полоцк

Ключевые слова: Участок, подъездная дорога,

  Ответов: 1

Имеете полное право, исполком обязан обеспечить массивы жилой застройки инжсетями, пишите заявления о возможности предусмотреть в бюджетеа район на 2016 год средств на проведение сетей и просите взять на контроль данное обращение. А относительно того, что Вас предупредили устно, так можно говорить и о том что точно так же устно обещали сети в течении года в целях возможности освоения земельного участка так как Вы обязаны приступить к строительству (освоению) в течении года с даты получения участка  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 30.07.2015 в 18:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 10:49

Мне написать лучше заявление на бумаге или опять же отправить через электронное обращение на сайте райисполкома? И еще хотел бы уточнить. Есть постановление совмина от 1 апреля 2014 года № 298, которым утверждено Положение о порядке возмещения лицом, которому предоставлен земельный участок, затрат на строительство, в том числе проектирование, объектов распределительной инженерной и транспортной инфраструктуры к такому земельному участку. Не получится ли оно так что я буду оплачивать все затраты?

Яновский Иван :: Полоцк

  Ответов: 1

Добрый день. Лучше отправлять письменное заказное письмо или нарочно регистрировать в исполкоме и на копии(своей) поставить отметку о дате и регистрационный номер.ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ. ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТПри предоставлении участков для строительства многоквартирных, одноквартирных, блокированных жилых домов в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки, строительства иных объектов на территории застройки лицом, которому предоставлены такие участки, производится возмещение затрат на строительство и проектирование объектов инфраструктуры. Требование не распространяется на лица, которым земельные участки предоставляются с внесением платы за право заключения договоров аренды, а также платы за земельные участки, приобретаемые в частную собственность, в случае, если затраты по видам объектов инфраструктуры включены в указанную плату. Освобождение от возмещения затрат производится также в иных случаях, установленных ПрезидентомЭтот документ вступил в силу с 1 апреля 2014 года. Соответственно от распространяет свое действия на правоотношения возникшие с даты вступления. Таким образом, данный акт распространяется на ту категорию граждан, которые получили земельные участки с даты вступления в силу документа и не имеет обратной силы, т.к. гражданин может отказаться от получения земельного участка, зная, что ему придется нести расходы в том числе и на строительство инжсетей и улучшит свои жилищные условия путем строительства квартиры в доме ЖСК (к примеру, если участок получается нуждающимся в улучшении жилищных усовий). Таким образом, данное постановление не распространяется на граждан, кто получил участки до вступления в силу данного постановления  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 31.07.2015 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 16:20

Добрый день еще раз! Я немного запутался в юридической терминологии. Извините. Я получил документы на участок 5 августа 2014 года( как нуждающийся) и получается я подпадаю под категорию граждан на которых распространяется данное постановление? Да или нет?

Яновский Иван :: Полоцк

  Ответов: 1

Добрый день, постановление совмина от 1 апреля 2014 года № 298 вступило в силу с 1 апреля 2014 года, если участок получен 5 августа 2014 г., то постановление распространяет силу и на Вас. Требование не распространяется на лиц, которым земельные участки предоставляются с внесением платы за право заключения договоров аренды, а также платы за земельные участки, приобретаемые в частную собственность, в случае, если затраты по видам объектов инфраструктуры включены в указанную плату. Если участок в пожизненном наследуемом владении, то инжсети за свой счет строятся. Освобождение от возмещения затрат производится также в иных случаях, установленных Президентом. Пока что я не нашел норм, предписывающих освобождение лиц, получивших участок для строительства жилого дома как нуждающихся в улучшении жилищный условий Посмотрю еще  

ПРЕДСТАВИМ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ Игорь Александрович :: 02.08.2015 в 15:09