Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184541
 Всего ответов: 208665
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист документы общежитие компенсация налог армия прописка оформление раздел имущества декретный отпуск жилье право амнистия брак пособие льготы контракт зарплата кредит раздел льготный кредит суд строительство гражданство развод регистрация выселение аренда долг распределение очередь работа приватизация ребенок наследство договор сроки права молодая семья оплата лицензия увольнение оформление документов имущество квартира отпуск налоги ип иск беременность отработка продажа алименты недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236733 Опубликовано 30.07.2015 в 11:03

как будет начислено пособие по беременности и родам

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Я ухожу в декрет 10 августа, получу ли я в полном размере пособие по беременности и родам, учитывая, что на данной должности я работаю с 25 мая, а с предыдущего места работы уволилась 18 декабря?Спасибо.

Смоленская Вероника :: Лида


Ключевые слова: пособие, беременность, роды

  Ответов: 1

Пособие по беременности и родам рассчитывается на основании 6 мес. уплаты страховых взносов в ФСЗН перед назначением пособия. У Вас имеет место перерыв в работе, т.е. уплаты взносов в ФСЗН. По этой причине Вам будет установлен минимальный размер пособия по беременности и родам. Минимальный размер в месяц устанавливается в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, за два последних квартала относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам. С 1 мая 2015 г. по 31 июля 2015 г. величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения установлена – 1 474 870 рублей (50% - это 737 435 руб.). Началом исчисления срока будет взята дата 25 мая 2015 года по 10 августа. Необходимо рассчитать средний заработок за отработанные месяцы. Он определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособия по беременности и родам, за расчетный период на число календарных дней этого периода. Затем размер пособия по беременности и родам исчисляется путем умножения размера среднедневного заработка на число календарных дней, удостоверенных листком нетрудоспособности (за исключением периодов, за которые начислялась заработная плата или сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 30.07.2015 в 23:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 08:20

Уточните пожалуйста, правильно ли я поняла.В период с 25 мая по 10 августа з.п. составляет 4820000 р.Делю на число календарных дней за этот период : 4820000/78=61794р. - среднедневной заработок. Если больничный лист, например, составит 126 дней, то 126•61794=7786000 - составит мой больничный по беременности и родам? Или же все таки больничный мне будет начислен в минимальном размере? Если да, то не совсем понимаю почему. Т.к. моя трудовая деятельность началась с 13 марта 2012 года, общий трудовой стаж составляет более 2 лет, т.е. взносы в ФСЗН уплачивались моими работадателями более чем за 6 месяцев. Значит я имею право получить больничный не в минимальном, а в полном размере, по примеру, как я рассчитала выше?Спасибо!

Смоленская Вероника :: Лида


  Ответов: 1

Вероника, к сожалению, мне сложно давать Вам консультацию по исчислению пособия, поскольку я юрист и эти вопросы не входят в мою компетенцию. Это вопросы бухгалтера, который производит исчисление и экономиста, который обязан проверить эти расчеты. Тем не менее, я исхожу из нормативных положений, которые регламентируют этот процесс. Для исчисления полного размера пособия по беременности и родам в обязательном порядке должны быть уплачены страховые платежи в ФСЗН за Вас в течение 6 последних месяцев. Если этот срок прерван, то независимо от того, сколько лет Вы проработали до этого 6-ти месячного исчисления, Вам обязаны будут назначить минимальное пособие. Таково требования закона. Если я не ошибаюсь, то до 2013 года этот срок был 2 месяца, но с января 2013 года срок стал 6 месяцев обязательной уплаты страховых отчислений за работника. Учитывая то, что страховые взносы за Вас уплачивались за период менее 6 месяцев, пособие Вам будет назначаться в минимальном размере: за полные месяцы – в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (далее – БПМ). За неполные месяцы – из расчета 50% БПМ пропорционально календарным дням отпуска по беременности и родам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2015 в 09:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2015 в 10:58

http://www.ssf.gov.by/priside/payment_pension/copy_copy_980_415_434/К пункту 21 Положения.Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам, как и для исчисления пособия по беременности и родам, определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособия (далее – расчетный период). При этом в расчетный период для исчисления пособия по временной нетрудоспособности включается период работы у плательщика, назначающего пособие, а для исчисления пособия по беременности и родам - период работы у плательщика, назначающего пособие, и периоды работы по трудовому договору и на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, предшествующие периоду работы у плательщика, назначающего пособие. Периоды работы, предшествующие периоду работы у плательщика, назначающего пособие по беременности и родам, подтверждаются справкой о размере заработной платы для исчисления пособия (далее – справка). Справка представляется лицом, обратившимся за пособием по беременности и родам. Форма справки установлена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 07.07.2010 № 95 «Об установлении типовой формы справки о размере заработной платы (денежного довольствия) и признании утратившими силу постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 октября 2006 г. № 131 и от 9 октября 2007 г. № 124». В справке в каждом месяце расчетного периода, когда женщина работала у плательщика, выдающего справку, указываются сумма заработка, которая определяется в соответствии с пунктом 24 Положения, и количество календарных дней (за вычетом календарных дней, которые исключаются из периода, за который определяется среднедневной заработок, на основании пункта 22 Положения).До предоставления справки по желанию лица, обратившегося за пособием по беременности и родам, пособие исчисляется исходя из заработка за период работы в расчетном периоде у плательщика, назначающего пособие. При этом календарные дни работы у другого плательщика в этом случае включаются в число календарных дней, на которые делится этот заработок. Работникам, отработавшим расчетный период не полностью (за исключением лиц, за которых страховые взносы уплачивались менее чем за 6 месяцев до дня возникновения права на пособия и отработавших в расчетном периоде менее чем календарный месяц), размер среднедневного заработка для исчисления пособий определяется за фактически отработанное время. При этом заработок для исчисления пособия по беременности и родам за каждый полный календарный месяц учитывается в размере, не превышающем величину средней заработной платы работников в республике за соответствующий месяц.

Смоленская Вероника :: Лида


  Ответов: 1

Вероника, это не Ваш случай. Вы должны знать, что порядок назначения и выплаты пособий по беременности и родам установлен Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 N 569 (ред. от 14.07.2015). В этот документ 4 раза вносились изменения. Последний раз изменения вносились в июле 2015 года. К сожалению, в Инете в свободном доступе нет этого документа, с изменениями. Имеются только устаревшие Положения и комментарии к ним, которые запутывают дело. Причем многие комментарии, на которые Вы ссылаетесь, устарели и их нужно удалять с сайта, либо писать новые. Как Вы видите, изменения очень важны, поскольку ими изменен (дополнен и уточнен) порядок исчисления пособия по беременности и родам. Кликните мышкой по профилю моей ф.и.о. и Вам откроется страница с моими данными. Напишите мне письмо и я вышлю Вам нормативный акт с последними изменениями. Особо прошу обратить внимание на главу 3 вышеназванного Положения, поскольку ее нормами устанавливается порядок исчисления размера пособия. Вас будут касаться нормы пункта 17 и абзацы 4 и 5 пункта 16 Названного выше Положения. Также я вышлю Вам образцы расчетов пособия по беременности и родам с комментариями, которые подходят к Вашему случаю. Вы умная девушка и Вы сможете легко разобраться в них и правильно исчислить для себя размер пособия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 31.07.2015 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267040: Должна ли я платить за роды?

Вопрос № 255577: Могу ли я претендовать на бесплатные роды и послеродовое обслуживание

Вопрос № 252635: Оплата больничного листка по уходу за ребенком до 3-ёх лет. Наступил отпуск.

Вопрос № 241675: Повлияет ли мое увольнение?

Вопрос № 235434: Выплата пособий по беременности и родам

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236733





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
246 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
885 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
208 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юридические услуги +375 44 5916390
99 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
839 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
91 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269682Ирина20.07.17 в 17:44
269681Елена20.07.17 в 17:08
269624Карасева О.Н.20.07.17 в 17:06
269634Малкович Тат...20.07.17 в 17:03
269657Спасибенок В...20.07.17 в 16:55
269646Дорошенко Ви...20.07.17 в 16:28
269663Кирилл мельк...20.07.17 в 16:27
269669Плиско Марина20.07.17 в 15:56
269674Генков Григо...20.07.17 в 15:53
269670Блоцкая Людм...20.07.17 в 15:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы