Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 185847
 Всего ответов: 210030
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа алименты увольнение договор армия квартира налог оформление документов наследство сроки льготный кредит выселение оформление работа лицензия право отработка регистрация аренда очередь ип контракт строительство иск льготы налоги распределение отпуск зарплата амнистия молодой специалист молодая семья раздел имущества ребенок гражданство имущество общежитие приватизация жилье суд беременность оплата прописка документы развод раздел компенсация права долг брак недвижимость декретный отпуск пособие кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236670 Опубликовано 29.07.2015 в 14:45

Имеет ли право работник получить материальная помощь к отпуску в один календарный год два раза, за разные периуды?

Большую часть трудового отпуска за 2014 отгуляла в январе 2015года, получила материальную помощь на оздоровление.А в августе 2015 года хочу взять целый отпуск ,бухгалтерия говорит что в 2015 году я уже получала помощь и больше не положено.Но ведь эта помощь к отпуску за 2014год,и значит я к отпуску за 2015 год материальной помощи не получу.Так ли это?

Романенко Юлия :: Костюковичи


Ключевые слова: Материальная помощь к отпуску, порядок выплат?

  Ответов: 1

Статья 182 ТК гласит, что «в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором». Единовременная выплата, назовем ее матпомощью работнику, осуществляется один раз к трудовому отпуску, предоставляемому за 1 отработанный год. Если Вы брали отпуск за 2014 год, то Вам обязаны были выплатить матпомощь за 2014 год. При этом не имеет значения, что отпуск у Вас захватил 2015 год, поскольку Вы его брали частями. Если Вы возьмете новый отпуск за 2015 год, то Вам положена вновь матпомощь. Более того, если вдруг у Вас накопился еще один не использованный отпуск, допустим за 2013 год, и Вы решили его взять в 2015 году, то Вам вновь будет положена матпомощь. Однако в некоторых коллективных договорах, либо соглашениях может устанавливаться положение о том, что сколько бы в рабочем году работник не брал трудовых отпусков, ему положена только одна материальная помощь. Таким образом, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, нужно прочитать копию Вашего трудового договора, которая должна была быть у Вас на руках, а также если есть, то коллективный договор или Соглашение, в котором отражено положение о выдаче материальной помощи. В некоторых государственных организациях порядок выплаты материальной помощи устанавливается Постановлениями Совмина РБ, Указами Президента и т.д. Этими нормативными актами регламентируются размеры матпомощи, например 1 или 2 оклада, порядок ее выдачи и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2015 в 18:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2015 в 20:15

В организации которой я работаю трудовым договором предусмотрена выплата матпомощи на оздоровление к отпуску, кроме того в коллективном договоре также есть пункт посвященный материальной помощи.К коллективному договору имеется РАЗЪЯСНЕНИЕ о порядке и условиях выплаты единовременной материальной помощи к ежегодному трудовому отпуску работникам Могилевского отделения.Далее следует разъяснение-В соответствии со ст.182...п.7.4. коллективного договора РУП"Могилевского отделения бел ж д " на 2013-2015годы, на основании Положения утвержденного приказом начальника Белорусской железной дороги от 22.11.2010 №434Н, с учетом существующей нормативно правовой базы и практики применения норм по данному направлению единовременная материальная помощь на оздоровление выплачивается работнику при предоставлении трудового отпуска за каждый рабочий год,как правило,один раз в календарном году.В отдельных случаях мат помощь может выплачиваться дважды в календарном году, при условии, что работнику предоставляются отпуска за несколько рабочих периодов в порядке, определенным трудовым законодательством.Данное разъяснение вступило в силу 1 января 2015года.Как видите матпомощь организация должна выплатить, но ОК оповестили меня что помощь я уже в этом году получила и больше не видать.Отпуск уже с 17.08.2015года.Подскажите пожалуйста как мне дальше быть?

Романенко Юлия :: Костюковичи


  Ответов: 1

Соглашусь с Вами, что материальная помощь Вам положена. Вам следует написать заявление в комиссию по трудовым спорам (КТС) Вашей организации. Она компетентна рассматривать такие заявления и есть основания полагать, что Вам выплатят материальную помощь. Рассматривать заявление КТС будет в Вашем присутствии и Вы сможете объяснить им сущность своего спора. Решение КТС Вы также можете обжаловать в суд, но мне кажется, что до этого не дойдет. КТС должна удовлетворить Ваше требование, решение КТС обязательно для исполнения нанимателем и Вам выплатят материальную помощь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.08.2015 в 21:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236670





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
290 ответов
938 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
286 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
170 ответов
136 благодарностей
4. Дмитрий
123 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
72 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
54 ответов
38 благодарностей
7. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
70 благодарностей
9. Сергей Магонов
35 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
31 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271151Побелустиков...23.08.17 в 08:53
271177Евгений23.08.17 в 08:44
271169Виктор22.08.17 в 22:45
271081Антон Дотнет...22.08.17 в 21:50
271142Наталья К22.08.17 в 20:38
271143ефременко нв22.08.17 в 20:37
271144Анна22.08.17 в 20:36
271156Майер Сергей22.08.17 в 20:29
271159Диана22.08.17 в 20:26
270993Боцман Никол...22.08.17 в 20:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы