Вопрос № 236670 Опубликовано 29.07.2015 в 14:45

Имеет ли право работник получить материальная помощь к отпуску в один календарный год два раза, за разные периуды?

Большую часть трудового отпуска за 2014 отгуляла в январе 2015года, получила материальную помощь на оздоровление.А в августе 2015 года хочу взять целый отпуск ,бухгалтерия говорит что в 2015 году я уже получала помощь и больше не положено.Но ведь эта помощь к отпуску за 2014год,и значит я к отпуску за 2015 год материальной помощи не получу.Так ли это?

Романенко Юлия :: Костюковичи

Ключевые слова: Материальная помощь к отпуску, порядок выплат?

  Ответов: 1

Статья 182 ТК гласит, что «в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором». Единовременная выплата, назовем ее матпомощью работнику, осуществляется один раз к трудовому отпуску, предоставляемому за 1 отработанный год. Если Вы брали отпуск за 2014 год, то Вам обязаны были выплатить матпомощь за 2014 год. При этом не имеет значения, что отпуск у Вас захватил 2015 год, поскольку Вы его брали частями. Если Вы возьмете новый отпуск за 2015 год, то Вам положена вновь матпомощь. Более того, если вдруг у Вас накопился еще один не использованный отпуск, допустим за 2013 год, и Вы решили его взять в 2015 году, то Вам вновь будет положена матпомощь. Однако в некоторых коллективных договорах, либо соглашениях может устанавливаться положение о том, что сколько бы в рабочем году работник не брал трудовых отпусков, ему положена только одна материальная помощь. Таким образом, чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, нужно прочитать копию Вашего трудового договора, которая должна была быть у Вас на руках, а также если есть, то коллективный договор или Соглашение, в котором отражено положение о выдаче материальной помощи. В некоторых государственных организациях порядок выплаты материальной помощи устанавливается Постановлениями Совмина РБ, Указами Президента и т.д. Этими нормативными актами регламентируются размеры матпомощи, например 1 или 2 оклада, порядок ее выдачи и т.п.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2015 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.08.2015 в 20:15

В организации которой я работаю трудовым договором предусмотрена выплата матпомощи на оздоровление к отпуску, кроме того в коллективном договоре также есть пункт посвященный материальной помощи.К коллективному договору имеется РАЗЪЯСНЕНИЕ о порядке и условиях выплаты единовременной материальной помощи к ежегодному трудовому отпуску работникам Могилевского отделения.Далее следует разъяснение-В соответствии со ст.182...п.7.4. коллективного договора РУП"Могилевского отделения бел ж д " на 2013-2015годы, на основании Положения утвержденного приказом начальника Белорусской железной дороги от 22.11.2010 №434Н, с учетом существующей нормативно правовой базы и практики применения норм по данному направлению единовременная материальная помощь на оздоровление выплачивается работнику при предоставлении трудового отпуска за каждый рабочий год,как правило,один раз в календарном году.В отдельных случаях мат помощь может выплачиваться дважды в календарном году, при условии, что работнику предоставляются отпуска за несколько рабочих периодов в порядке, определенным трудовым законодательством.Данное разъяснение вступило в силу 1 января 2015года.Как видите матпомощь организация должна выплатить, но ОК оповестили меня что помощь я уже в этом году получила и больше не видать.Отпуск уже с 17.08.2015года.Подскажите пожалуйста как мне дальше быть?

Романенко Юлия :: Костюковичи

  Ответов: 1

Соглашусь с Вами, что материальная помощь Вам положена. Вам следует написать заявление в комиссию по трудовым спорам (КТС) Вашей организации. Она компетентна рассматривать такие заявления и есть основания полагать, что Вам выплатят материальную помощь. Рассматривать заявление КТС будет в Вашем присутствии и Вы сможете объяснить им сущность своего спора. Решение КТС Вы также можете обжаловать в суд, но мне кажется, что до этого не дойдет. КТС должна удовлетворить Ваше требование, решение КТС обязательно для исполнения нанимателем и Вам выплатят материальную помощь.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.08.2015 в 21:04