Вопрос № 23655 Опубликовано 15.04.2008 в 22:34

Мой муж, двигаясь в тёмное время суток по трассе, сбил насмерть мужчину 75 лет, который шёл без фликера посередине проезжей части спиной к движению. Если следствием будет установлено, что муж не мог предотвратить наезд, т.е. будет доказана невиновность моего мужа, должны ли мы выплачивать компенсацию морального вреда наследникам пострадавшего, которые выставили соответствующий иск? На каком основании, ведь погибший сам виновен, и наша семья итак понесла значительные материальные убытки, т.к. машина разбита? И как исчисляется объём морального вреда? Что при этом учитывается? Можем ли мы выставить иск наследникам виновника ДТП по возмещению нашего материального ущерба? В нашей семье двое детей 9 лет и 18 лет (обучается платно). Совокупный доход в месяц около 1,5 мил. бел. рублей. Спасибо!

Д. Светлана :: Минск

  Ответов: 2

Выплачивать должны, т. к. в соответствии со статьей 969 Гражданского кодекса РБ: "компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: 1) вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности". В соотв. со ст. 152 ГК "при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред."  

Пилинкевич Николай :: 15.04.2008 в 23:15

На практике взыскивают миллиона 3-4.  

Пилинкевич Николай :: 15.04.2008 в 23:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 10:00

Можем ли мы выставить иск наследникам виновника ДТП по возмещению нашего материального ущерба, ведь машина по вине пешехода практически полностью разбита? Спасибо!

Д. Светлана :: Минск

  Ответов: 2

А в страховую организацию, где застраховано ваше авто Вы обращались?  

Пилинкевич Николай :: 16.04.2008 в 12:56

Теоретически виновное лицо могло бы нести ответственность за повреждение Вашего авто, но поскольку это лицо погибло, то соответственно некому отвечать, правопреемство в этой части к наследникам не перейдёт. Думаю, обращение в страховую организацию не разрешит вопрос, это ранее такие случаи урегулировало бюро по страхованию.  

Адвокат Егор Папковский :: 16.04.2008 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 21:55

Спасибо! Но Вы не могли бы уточнить конкретную статью, из которой следует, что наследники не должны погасить материальный ущерб, нанесённый их погибшим отцом. По крайней мере после вступления детей в наследство это вполне реально. Получается, что наша семья наказана дважды (моральный ущерб родственникам плюс собственные материальные потери), хотя правила дорожного движения нарушил пешеход. Что в таких случаях возможно предпринять, чтобы уменьшить затраты? Спасибо!

Д. Светлана :: Минск

  Ответов: 2

388 ГК Обязательство прекращается смертью гражданина, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.  

Адвокат Егор Папковский :: 16.04.2008 в 22:51

Связано с личностью, так как Статья 933. Общие основания ответственности за причинение вреда. 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме ЛИЦОМ, ПРИЧИНИВШИМ ВРЕД.  

Пилинкевич Николай :: 16.04.2008 в 23:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 22:46

Узнала что в статье про моральный вред при ДТП есть оговорка - не выплачивается в случае умысла потерпевшего. А у нас есть свидетели, которые дали показания, что погибшего старика прогоняли с дороги, даже били другие водители, но он снова вернулся на дорогу и пошёл посередине проезжей части спиной к движению. Можно ли в такой ситуации попытаться ссылаться на то, что старик просто хотел умереть? Очень надеюсь на помощь!

Д. Светлана :: Минск

  Ответов: 2

952 ГК: "1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. 2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению вреда или его увеличению, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законодательством не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается."  

Адвокат Егор Папковский :: 16.04.2008 в 23:02

Если был умысел, думаю можно отказать в иске. Только если показания о его умысле будут убедительны.  

Пилинкевич Николай :: 16.04.2008 в 23:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 23:28

Реально на какую сумму компенсации морального вреда это тянет? Стоит ли нанимать адвоката в такой безвыходной ситуации?

Д. Светлана :: Минск

  Ответов: 1

В данной ситуации сложно предугадать какую сумму суд взыщет. По поводу адвоката - это вам решать. В любом случае с адвокатом в суде легче что либо доказывать.  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.04.2008 в 09:38