Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178082
 Всего ответов: 201222
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь выселение имущество строительство сроки налоги налог пособие контракт компенсация амнистия оплата льготы беременность жилье раздел имущества отработка ип армия развод договор гражданство увольнение кредит зарплата распределение продажа алименты льготный кредит общежитие приватизация отпуск аренда лицензия регистрация брак оформление недвижимость квартира иск ребенок суд документы наследство работа прописка декретный отпуск право молодая семья раздел молодой специалист оформление документов долг права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23655 Опубликовано 15.04.2008 в 22:34

Мой муж, двигаясь в тёмное время суток по трассе, сбил насмерть мужчину 75 лет, который шёл без фликера посередине проезжей части спиной к движению. Если следствием будет установлено, что муж не мог предотвратить наезд, т.е. будет доказана невиновность моего мужа, должны ли мы выплачивать компенсацию морального вреда наследникам пострадавшего, которые выставили соответствующий иск? На каком основании, ведь погибший сам виновен, и наша семья итак понесла значительные материальные убытки, т.к. машина разбита? И как исчисляется объём морального вреда? Что при этом учитывается? Можем ли мы выставить иск наследникам виновника ДТП по возмещению нашего материального ущерба? В нашей семье двое детей 9 лет и 18 лет (обучается платно). Совокупный доход в месяц около 1,5 мил. бел. рублей. Спасибо!

Д. Светлана :: Минск


  Ответов: 2

Выплачивать должны, т. к. в соответствии со статьей 969 Гражданского кодекса РБ: "компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: 1) вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности". В соотв. со ст. 152 ГК "при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 15.04.2008 в 23:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На практике взыскивают миллиона 3-4. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 15.04.2008 в 23:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 10:00

Можем ли мы выставить иск наследникам виновника ДТП по возмещению нашего материального ущерба, ведь машина по вине пешехода практически полностью разбита? Спасибо!

Д. Светлана :: Минск


  Ответов: 2

А в страховую организацию, где застраховано ваше авто Вы обращались? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 16.04.2008 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Теоретически виновное лицо могло бы нести ответственность за повреждение Вашего авто, но поскольку это лицо погибло, то соответственно некому отвечать, правопреемство в этой части к наследникам не перейдёт. Думаю, обращение в страховую организацию не разрешит вопрос, это ранее такие случаи урегулировало бюро по страхованию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 16.04.2008 в 13:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 21:55

Спасибо! Но Вы не могли бы уточнить конкретную статью, из которой следует, что наследники не должны погасить материальный ущерб, нанесённый их погибшим отцом. По крайней мере после вступления детей в наследство это вполне реально. Получается, что наша семья наказана дважды (моральный ущерб родственникам плюс собственные материальные потери), хотя правила дорожного движения нарушил пешеход. Что в таких случаях возможно предпринять, чтобы уменьшить затраты? Спасибо!

Д. Светлана :: Минск


  Ответов: 2

388 ГК Обязательство прекращается смертью гражданина, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 16.04.2008 в 22:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Связано с личностью, так как Статья 933. Общие основания ответственности за причинение вреда. 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме ЛИЦОМ, ПРИЧИНИВШИМ ВРЕД. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 16.04.2008 в 23:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 22:46

Узнала что в статье про моральный вред при ДТП есть оговорка - не выплачивается в случае умысла потерпевшего. А у нас есть свидетели, которые дали показания, что погибшего старика прогоняли с дороги, даже били другие водители, но он снова вернулся на дорогу и пошёл посередине проезжей части спиной к движению. Можно ли в такой ситуации попытаться ссылаться на то, что старик просто хотел умереть? Очень надеюсь на помощь!

Д. Светлана :: Минск


  Ответов: 2

952 ГК: "1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. 2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению вреда или его увеличению, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законодательством не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Егор Папковский :: 16.04.2008 в 23:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если был умысел, думаю можно отказать в иске. Только если показания о его умысле будут убедительны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 16.04.2008 в 23:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 23:28

Реально на какую сумму компенсации морального вреда это тянет? Стоит ли нанимать адвоката в такой безвыходной ситуации?

Д. Светлана :: Минск


  Ответов: 1

В данной ситуации сложно предугадать какую сумму суд взыщет. По поводу адвоката - это вам решать. В любом случае с адвокатом в суде легче что либо доказывать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Альвина Дриго :: 17.04.2008 в 09:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23655





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
101 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена17.01.17 в 17:55
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 17:31
261391Татьяна 17.01.17 в 16:58
260705Анжела17.01.17 в 16:52
261344Михаил17.01.17 в 16:45
261410Юлия17.01.17 в 16:39
261198Татьяна17.01.17 в 16:23
261403лилия17.01.17 в 15:19
261399Юлия17.01.17 в 14:59
261392Корешкова Та...17.01.17 в 14:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы