Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   68 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск льготный кредит контракт ребенок отработка раздел прописка распределение увольнение беременность жилье гражданство приватизация лицензия иск налог строительство квартира пособие аренда договор амнистия развод долг ип права работа армия брак документы налоги недвижимость молодой специалист оформление зарплата оформление документов кредит наследство имущество сроки алименты оплата регистрация продажа право отпуск раздел имущества суд очередь компенсация льготы молодая семья общежитие выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236444 Опубликовано 27.07.2015 в 10:56

Имеет ли правл зав. детсадом не взять нас при наличии направления из районо?

Здравствуйте! Сразу после рождения дочери стали на очередь в ближайший детский сад ( с трехлетнего возраста). Дочь родилась в марте, а группы формируют в сентябре, то есть в марте мы попасть туда не сможем, как нам сказали. Поэтому и с учетом акклиматизации решили отдать в 2,5 года. Сейчас дочери 2,4 года, сходили в районо, где нам выдали направление в другой детский сад ( он нам подходит). Когда муж пришел к заведующей с направлением, та сказала, что у нее нет мест и нас не возьмут, направление забрала и сказала позвонить через месяц, вдруг кто не придет и место появится. Заявление не писали. Позвонили, как и сказано было, в конце июля, заведующая сказала, что группа укомплектована, мест нет. Обратились в районо - сказали ждать конца августа, место будет, группы еще комплектуются. Скажите пожалуйста, имеет ли право заведующая не взять нас в садик, если нам выдано в него направление? Куда обращаться, если заведующая будет стоять на своем?

Кононенко Елизавета :: Витебск


Ключевые слова: детсий сад, проблемы с местом

  Ответов: 2

имеет право заведующая не взять вас в садик, если в нем нет мест, группы укомлектованы. НИКуда не обращаться, если в ДДУ нет мест. "нет мест", означает, что нет свободного шкафчика для переодевания ребенка, нет свободного стула и места за обеденным столом, нет свободной кровати для дневного отдыха и сна. что и для чего вы требуете, непонятно? или вы хотите, чтобы из д/с отчислили ребенка, родители которого были приняты на учет раньше вас, а вашего взяли? вам все ответили - ждите. кроме того, если в ДДУ нет групп для детей до трех лет, то вообще откажут. направление из районо - направление из райно, а не догма. нет мест, значит некуда зачислять. П.С. и ВЫ не учли, что вы находились в списках в одно ДДУ, а направление вам выдали в другое. наверняка в этом произошла путаница? интонация заведующей, принявшей ребенка без направления и увидевшая ребенка с направлением, будет полностью противоположна интонации вашей заведующей!)) потому, что уже перевелись такие заведующие, которые хотят поменять свою должность на должность воспитателя)). вот такое - "некомпетентное" мнение)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.07.2015 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не согласен с консультацией своего коллеги. Направление в детские дошкольные учреждения выдают районные отделы образования (РОО). Согласно ч. 2 ст. 148 Кодекса об образовании они осуществляют постановку на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования. Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 16.08.2011 N 234 "О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования" установлен строгий учет и порядок постановки детей в РОО. Если РОО выдал Вам направление в детское дошкольное учреждение, следовательно, там было место для Вашего ребенка согласно очереди. Вам нужно обратиться в РОО и попросить помочь разрешить возникшую проблему. Я уверен, что она будет решена в кратчайшие сроки, поскольку, скорее всего, заведующая ясли-садом приняла какого-то ребенка без направления РОО. Пусть РОО разбирается в этом и принимает решение. Срок комплектации детский дошкольных учреждений установлен до 1 сентября, поэтому срок у Вас еще есть, чтобы устроить своего ребенка в ясли или ясли-сад. Для сведения, в детский сад Вашего ребенка не могут принять, поскольку Ваш ребенок не достиг возраста 3 лет, а вот в ясли или ясли-сад как раз подходят для его возраста. Если в РОО будут тянуть резину – пригрозите, что обратитесь с жалобой в вышестоящие органы образования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.07.2015 в 11:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2015 в 11:53

Спасибо большое за консультацию. В том и дело, что списки детей формирует РОО, где нам сказали, что место есть и оно за нами. Я не уточнила, это ясли-сад, так что по возрасту мы проходим. Возмутило поведение заведующей. Уточните, пожалуйста, до какого срока нам можно ждать и в какие вышестоящие инстанции обращаться?

Кононенко Елизавета :: Витебск


  Ответов: 1

Группы воспитанников в учреждениях дошкольного образования ежегодно с учетом пополнения воспитанников формируются к 1 сентября, с этой даты определяется и режим их работы. Ежегодно осуществляется выпуск детей из дошкольных учреждений и освобождаются места для приема других воспитанников. В связи с выпуском детей из дошкольного учреждения группы детей формируют и переводят из одной категорию в другую. Например, Вашего ребенка должны принять в первую младшую группу ясли или ясли-сада (от двух до трех лет), а через год во вторую младшую (от трех до четырех лет), еще через год в среднюю (от четырех до пяти лет) и затем старшую (от пяти до семи лет), либо разновозрастную (от одного года до семи лет). Таким образом, первая младшая группа ясли-сада (от двух до трех лет), равно как и другие группы, которые я перечислил, должны быть сформированы к 1 сентября 2015 года. Отказ заведующей принять Вашего ребенка в ясли-сад незаконный, поэтому Вы можете его обжаловать зав. РОО. Лучше всего, написать письменное заявление на его имя, с просьбой объяснить по какой причине Вашему ребенку отказано в принятии в ясли-сад, если было выдано официальное направление РОО. При этом укажите о том, что считаете, что нарушены права Вашего ребенка на получение дошкольного образования и что если не будет решена проблема к 1 сентября, то Вы вынуждены будете жаловаться в Комитет государственного контроля и Министерство образования РБ. Вы должны четко себе представлять требования закона и государственных органов (Правительства и Минобразования РБ) о том, что по закону в детское учреждение любая заведующая ясли-садом (яслями или садом) самостоятельно не может принять ни одного ребенка. Прием воспитанников осуществляется только по направлению РОО. Однако на практике, иногда бывают другие случаи, когда заведующая берет на себя ответственность и в нарушение закона принимает детей в дошкольное учреждение. Если у заведующей ясли-садом группа переполнена, то это значит, что она нарушила порядок приема детей в детское учреждение. Я не знаю, брала она взятку или нет, либо по дружбе устроила детей своих знакомых, но я исхожу из факта, что если РОО выдало Вам направление в сад-ясли, то специалист РОО уже учел наличие в нем свободного места для Вашего ребенка. Таким образом, время тянуть не нужно, а обжаловать решение зав. РОО. Можно прийти к нему на прием, рассказать свою проблему и оставить у него свое заявление. Он обязан будет поручить провести официальную проверку и дать Вам письменный ответ. Если зав. яслями-садом самостоятельно приняла чьих-то детей без направления РОО, то ее ждет дисциплинарное наказание за самоуправство. Если в будущем проверку по Вашей жалобе будет проводить работник КГК РБ и подтвердиться факт принятия в группу хотя бы одного ребенка без направления РОО, то заведующая ясли-садом будет привлечена к адм. ответственности по ст. 23.39 КоАП РБ за самоуправство – штраф от 2-х до 10 базовых величин, плюс наложение дисциплинарного наказания (замечание, выговор, увольнение) на нее и лиц, ответственных в РОО за соблюдением контроля очередности направления детей в дошкольные учреждения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.07.2015 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 236442: Имеет ли правл зав. детсадом не взять нас при наличии направления из районо?

Вопрос № 236441: Имеет ли правл зав. детсадом не взять нас при наличии направления из районо?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236444





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы