Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   51 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь ребенок суд раздел имущество амнистия сроки молодой специалист развод наследство выселение армия регистрация пособие молодая семья работа ип жилье зарплата приватизация договор алименты гражданство распределение квартира оформление право контракт документы иск льготы налоги раздел имущества продажа брак увольнение строительство оформление документов общежитие долг льготный кредит аренда декретный отпуск отпуск беременность налог права недвижимость оплата прописка лицензия кредит компенсация отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236428 Опубликовано 27.07.2015 в 08:46

имеет ли право риэлтор (представитель продавца недвижимости) требовать оплату с покупателя, который не нуждается в его услугах

Вопрос касается деятельности риэлторских агенств. Продавец квартиры заключает с агенством договор для того, чтобы риэлтор занимался продажей квартиры и сопровождал продавца во время сделки. Покупатель квартиры в услугах риэлтора не нуждается, но вынужден с ним работать, потому что он (риэлтор) представляет интересы продавца. При этом риэлтор заявляет, что покупатель обязан тоже заключить с агенством договор и заплатить некую сумму за услуги того самого риэлтора, которому уже платит продавец. Насколько правомерны его требования? Может ли в такой ситуации покупатель не платить агенству, если не нуждается ни в каких его услугах? И если да, то как это обосновать? спасибо

Вера :: Гомель


Ключевые слова: деятельность риэлторских агенств

  Ответов: 1

Добрый день! Заключение договора с риэлторским агенством предусматривает ряд условий,агенство берет процент от сделки, от 1-3. Договор заключается на 3 месяца, а далее пролангируется. Расторгнуть договор можно досрочно, тогда необходимо будет оплатить фактические затраты агенства(реклама, выезда на объект и т.д) Если срок договора истек, то его можно не продлевать. В этом случае фактические расходы на Вас не лягут. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатус :: 27.07.2015 в 09:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2015 в 09:53

Вы не ответили на мой вопрос. Я вообще не понимаю, к чему вы это все писали. Я - покупатель. И меня не интересует сотрудничество с агенством. Могу ли я купить квартиру, которая продается через агенство, не заключая с ними договор? То есть риэлтор будет сопровождать сделку только со стороны продавца. А мне его помощь в подготовке (оформлении) документов, связанных с осуществлением сделки и с регистрацией не нужна. Как раз за эти услуги с меня он и требует 45 базовых.

Вера :: Гомель


  Ответов: 2

Все законно, если квартира продается через риэлтерское агентство, то платят за услуги в риэлтерское агентство обе стороны – продавец квартиры и ее покупатель. Таким образом, если Вы, как покупатель квартиры, обратились в агентство для оказания Вам услуг по приобретению квартиры, то обязаны оплатить услуги по договору оказания риэлтерских услуг. Их стоимость утверждена Пост. Совмина РБ от 14.03.2008 г. № 386. Цены можете почитать здесь – http://wsprealt.by/articles/stoimost-uslug-seller. Если Вы решили купить квартиру самостоятельно, без привлечения услуг риэлтерского агентства, и квартиру нашли, продажа которой не осуществляется через агентство, то не обязаны никому ничего платить, поскольку сами ищите подходящую для Вас квартиру. Тем не менее, если Вы решили купить квартиру, которая рекламируется риэлтерским агентством, то фактически сами соглашаетесь с теми услугами, которые агентство Вам готово предоставить, в случае покупки Вами квартиры. Дело в том, что без услуг агентства, Вы не купите эту квартиру, поскольку продавец не имеет права отчуждать (продавать) квартиру самостоятельно без агентства, поскольку заключил договор с агентством и там строго оговорено это положение. Отсюда – покупая квартиру, с которой продавец заключил договор об оказании ему риэлтерских услуг по продаже, покупатель обязан заключить договор на оказание услуг по покупке квартире, в противном случае он не купит эту квартиру. Более подробно можете почитать здесь – http://iramara.by/kto-platit-za-rielterskuyu-uslugu/. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 27.07.2015 в 09:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Услуги ложатся на покупателя, такая политика у риэлторских агенств, если Вы неготовы их принять, тогда выходите напрямую на продавца! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатус :: 27.07.2015 в 10:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236428





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы