Вопрос № 236428 Опубликовано 27.07.2015 в 08:46

имеет ли право риэлтор (представитель продавца недвижимости) требовать оплату с покупателя, который не нуждается в его услугах

Вопрос касается деятельности риэлторских агенств. Продавец квартиры заключает с агенством договор для того, чтобы риэлтор занимался продажей квартиры и сопровождал продавца во время сделки. Покупатель квартиры в услугах риэлтора не нуждается, но вынужден с ним работать, потому что он (риэлтор) представляет интересы продавца. При этом риэлтор заявляет, что покупатель обязан тоже заключить с агенством договор и заплатить некую сумму за услуги того самого риэлтора, которому уже платит продавец. Насколько правомерны его требования? Может ли в такой ситуации покупатель не платить агенству, если не нуждается ни в каких его услугах? И если да, то как это обосновать? спасибо

Вера :: Гомель

Ключевые слова: деятельность риэлторских агенств

  Ответов: 1

Добрый день! Заключение договора с риэлторским агенством предусматривает ряд условий,агенство берет процент от сделки, от 1-3. Договор заключается на 3 месяца, а далее пролангируется. Расторгнуть договор можно досрочно, тогда необходимо будет оплатить фактические затраты агенства(реклама, выезда на объект и т.д) Если срок договора истек, то его можно не продлевать. В этом случае фактические расходы на Вас не лягут.  

Адвокатус :: 27.07.2015 в 09:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2015 в 09:53

Вы не ответили на мой вопрос. Я вообще не понимаю, к чему вы это все писали. Я - покупатель. И меня не интересует сотрудничество с агенством. Могу ли я купить квартиру, которая продается через агенство, не заключая с ними договор? То есть риэлтор будет сопровождать сделку только со стороны продавца. А мне его помощь в подготовке (оформлении) документов, связанных с осуществлением сделки и с регистрацией не нужна. Как раз за эти услуги с меня он и требует 45 базовых.

Вера :: Гомель

  Ответов: 2

Все законно, если квартира продается через риэлтерское агентство, то платят за услуги в риэлтерское агентство обе стороны – продавец квартиры и ее покупатель. Таким образом, если Вы, как покупатель квартиры, обратились в агентство для оказания Вам услуг по приобретению квартиры, то обязаны оплатить услуги по договору оказания риэлтерских услуг. Их стоимость утверждена Пост. Совмина РБ от 14.03.2008 г. № 386. Цены можете почитать здесь – http://wsprealt.by/articles/stoimost-uslug-seller. Если Вы решили купить квартиру самостоятельно, без привлечения услуг риэлтерского агентства, и квартиру нашли, продажа которой не осуществляется через агентство, то не обязаны никому ничего платить, поскольку сами ищите подходящую для Вас квартиру. Тем не менее, если Вы решили купить квартиру, которая рекламируется риэлтерским агентством, то фактически сами соглашаетесь с теми услугами, которые агентство Вам готово предоставить, в случае покупки Вами квартиры. Дело в том, что без услуг агентства, Вы не купите эту квартиру, поскольку продавец не имеет права отчуждать (продавать) квартиру самостоятельно без агентства, поскольку заключил договор с агентством и там строго оговорено это положение. Отсюда – покупая квартиру, с которой продавец заключил договор об оказании ему риэлтерских услуг по продаже, покупатель обязан заключить договор на оказание услуг по покупке квартире, в противном случае он не купит эту квартиру. Более подробно можете почитать здесь – http://iramara.by/kto-platit-za-rielterskuyu-uslugu/.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.07.2015 в 09:59

Услуги ложатся на покупателя, такая политика у риэлторских агенств, если Вы неготовы их принять, тогда выходите напрямую на продавца!  

Адвокатус :: 27.07.2015 в 10:08