Вопрос № 236426 Опубликовано 27.07.2015 в 02:10

Имеет ли право иуот заставить перейти на др работу

Здравствуйте, у меня вопрос, мне назначили ограничение свободы с направлением в учреждение открытого типа, я имею работу, заставят ли меня поменять работу ? при том что являюсь директором фирмы

Иванов сергей :: Минск

Ключевые слова: Имеет ли право иуот заставить перейти на др работу

  Ответов: 2

Добрый день! Ст.ст. 47, 50 УИК республики Беларусь Порядок исполнения наказания в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа1. Местные исполнительные и распорядительные органы по представлению органа управления учреждениями, исполняющими наказание, определяют границы территории исправительного учреждения открытого типа.2. В отношении осужденных в исправительных учреждениях открытого типа действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений открытого типа, утверждаемые Министром внутренних дел Республики Беларусь по согласованию с Генеральным прокурором Республики Беларусь.3. Осужденные, отбывающие наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, находятся под надзором и обязаны:1) выполнять Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений открытого типа;2) работать по направлению администрации исправительного учреждения открытого типа;3) постоянно находиться в пределах границ территории исправительного учреждения открытого типа, не покидать ее без разрешения администрации. Осужденным к ограничению свободы, а также осужденным, которым ограничение свободы назначено в порядке замены наказания более мягким наказанием, в необходимых случаях администрация исправительного учреждения открытого типа может разрешить краткосрочный выезд на срок до пяти суток за пределы территории исправительного учреждения открытого типа после постановки их на учет. Время краткосрочного выезда осужденных засчитывается в срок отбывания данного наказания;4) проживать, как правило, в жилых помещениях исправительного учреждения открытого типа и не покидать исправительное учреждение открытого типа без разрешения администрации этого учреждения;(п. 4 части третьей статьи 47 в ред. Закона Республики Беларусь от 05.05.2010 N 123-З)5) участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории исправительного учреждения открытого типа в нерабочее время продолжительностью до четырех часов в неделю;6) постоянно иметь при себе взамен документа, удостоверяющего личность, удостоверение осужденного, образец и порядок выдачи которого утверждаются Министерством внутренних дел Республики Беларусь;7) проходить по требованию сотрудников исправительного учреждения открытого типа медицинское освидетельствование на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических либо других одурманивающих веществ.4. В одном исправительном учреждении открытого типа, как правило, не могут содержаться лица, которым ограничение свободы назначено в порядке замены наказания более мягким наказанием, и лица, которым это наказание назначено по приговору суда.5. Осужденные, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы и имеющие судимость, содержатся отдельно от других осужденных; совершившие преступление в соучастии отбывают данное наказание раздельно.6. Осужденным запрещается приобретать, хранить и использовать предметы и вещества, перечень которых установлен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений открытого типа. В случае обнаружения у осужденных таких предметов и веществ они по мотивированному постановлению начальника исправительного учреждения открытого типа изымаются и передаются на хранение, или уничтожаются, или реализуются. Реализация изъятых предметов осуществляется на основании мотивированного постановления начальника исправительного учреждения открытого типа, санкционированного прокурором. Средства от реализации изъятых предметов зачисляются на счет исправительного учреждения открытого типа.7. Осужденные, а также помещения, в которых они проживают, могут подвергаться обыску, а вещи осужденных - досмотру. Личный обыск производится лицами одного пола с осужденными. Порядок производства обыска и досмотра определяется Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений открытого типа.8. Осужденным, не допускающим нарушения Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений открытого типа и имеющим семью, кроме лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, осужденных за преступления, предусмотренные статьей 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и за иные преступления, совершенные в период работы в организациях на основании судебного постановления, по постановлению начальника исправительного учреждения открытого типа, но не ранее чем через четыре месяца со дня постановки осужденного на учет в исправительном учреждении открытого типа может быть разрешено проживание с семьей в жилом помещении, принадлежащем им на праве собственности либо занимаемом ими по договору найма (поднайма) жилого помещения. Эти осужденные обязаны являться в исправительное учреждение открытого типа для регистрации. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника исправительного учреждения открытого типа. Осужденные, проживающие в жилом помещении, принадлежащем им на праве собственности либо занимаемом ими по договору найма (поднайма) жилого помещения, обязаны в свободное от работы (учебы) время постоянно находиться в своем жилище или на придомовой территории, не отходя от жилища далее расстояния, определенного администрацией исправительного учреждения открытого типа, а с девятнадцати до шести часов - только в своем жилище. Если режим рабочего времени или расписание занятий осужденного не позволяют ему находиться в указанное время в своем жилище, администрацией исправительного учреждения открытого типа устанавливается иное время постоянного нахождения осужденного в своем жилище. Время выхода осужденного за пределы расстояния от жилища, определенного администрацией исправительного учреждения открытого типа, на работу (учебу) устанавливается администрацией исправительного учреждения открытого типа на основе режима рабочего времени или расписания занятий и времени, необходимого на дорогу. Выход осужденного за пределы указанного расстояния для посещения организаций здравоохранения, связи, торговли, бытового обслуживания и других организаций допускается только в пределах населенного пункта до двух часов в день во время, установленное администрацией исправительного учреждения открытого типа. Осужденным запрещается посещение мест проведения спортивных и иных зрелищных мероприятий, игорных заведений, а также торговых объектов, где осуществляется распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, жилища иных лиц. Постановление начальника исправительного учреждения открытого типа о разрешении осужденному проживания с семьей в жилом помещении, принадлежащем им на праве собственности либо занимаемом ими по договору найма или поднайма жилого помещения, в случае нарушения осужденным порядка и условий отбывания наказания, привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, осуждения за совершение преступления отменяется. Повторное предоставление осужденным, совершившим указанные деяния, права проживания вне исправительного учреждения открытого типа не допускается.9. Право на образование осужденными, отбывающими наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, осуществляется путем получения ими основного образования в заочной форме получения образования на территории Республики Беларусь.10. Сотрудники исправительного учреждения открытого типа при осуществлении контроля за соблюдением осужденными порядка и условий отбывания наказания имеют право:1) требовать от администрации организации, в которой работает осужденный, сведения о трудовой деятельности осужденного и соблюдении им трудовой дисциплины, а от организации (индивидуального предпринимателя), где обучается осужденный, - сведения о посещении учебных занятий (занятий) и поведении осужденного;2) посещать осужденного по месту его работы, учебы;3) доставлять осужденного в организации здравоохранения для проведения медицинского освидетельствования на предмет определения состояния алкогольного опьянения или состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических либо других одурманивающих веществ. Осужденные к ограничению свободы привлекаются к труду в организациях независимо от форм собственности, а также у индивидуальных предпринимателей.2. Труд осужденных регулируется законодательством Республики Беларусь о труде и об охране труда, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы, перевода на другую работу. Время работы в период отбывания данного наказания засчитывается в трудовой стаж в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.3. Перевод осужденного на другую работу, в том числе в другую местность, может осуществляться администрацией организации, в которой работает осужденный, и индивидуальным предпринимателем, у которого работает осужденный, по согласованию:1) с администрацией исправительного учреждения открытого типа - в отношении осужденного к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа;2) с уголовно-исполнительной инспекцией - в отношении осужденного к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.4. Осужденным к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа, не имеющим необходимой специальности для выполнения работ по месту отбывания наказания, администрацией исправительного учреждения открытого типа оказывается содействие в ее приобретении.  

Адвокатус :: 27.07.2015 в 08:32

Добрый день, Сергей! В соответствии с ч.3 ст.50 УИК Республики Беларусь перевод осужденного на другую работу, в том числе в другую местность, МОЖЕТ осуществляться администрацией организации, в которой работает осужденный, и индивидуальным предпринимателем, у которого работает осужденный, по согласованию С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОТКРЫТОГО ТИПА – в отношении осужденного к ограничению свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Таким образом, специальным законом установлены исключения из норм трудового законодательства, касающиеся правил приема, увольнения с работы и ПЕРЕВОДА на другую работу. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 27.07.2015 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2015 в 20:43

Скажите, при том условии что оставляют в Минске , и иду я в иуот работающим человеком, могут ли заставить сменить работу? И если могут, подскажите пожалуйста как наиболее грамотно действовать чтоб остаться у себя на работе

Иванов сергей :: Минск

  Ответов: 1

Добрый вечер, Сергей! Могут заставить сменить работу. Напишите ходатайство в Комитет по исполнению наказаний о том, что просите остаться работать на прежней работе. В порядке исключения, его могут удовлетворить. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 03.08.2015 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2015 в 11:50

Скажите, при том условии что оставляют в Минске , и иду я в иуот работающим человеком, могут ли заставить сменить работу? И если могут, подскажите пожалуйста как наиболее грамотно действовать чтоб остаться у себя на работе

Сергей иванов :: Минск

  Ответов: 1

Добрый вечер, Сергей! Могут заставить сменить работу. Напишите ходатайство в Комитет по исполнению наказаний о том, что просите остаться работать на прежней работе. В порядке исключения, его могут удовлетворить. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 03.08.2015 в 22:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2015 в 12:57

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если назначили наказание в виде ограничения свободы , был городской суд , определили отбывать наказание в одно из иуот , вопрос вот в чем, сейчас на больничном и наказание еще не начинал отбывать, планирую в ближайшие дни подать в верховный суд, придется ли начинать отбывать наказание до решения верховного суда, или всё же будет отсрочка из за подачи иска в верховный суд?

Иванов сергей :: Минск

  Ответов: 1

Добрый вечер, Сергей! Обжалованные или опротестованные приговор, определение или постановление суда вступают в законную силу с момента принятия по ним решения судом кассационной инстанции (ч.1 ст.399 УПК). Подача надзорной жалобы не приостанавливает исполнение вступившего в законную силу приговора суда. На стадии исполнения приговора обратитесь в Департамент по исполнению наказаний о направлении Вас в ИУОТ по месту жительства.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 14.09.2015 в 23:08