Вопрос № 23637 Опубликовано 15.04.2008 в 18:35

Скажите, пожалуйста, могу ли я открыть ИП на 2 вида услуг - фотоуслуги и установка сантехоборудования, и нужна ли мне лицензия на выполнение работ? И как изменится налог, если я оформлю близкого родственника на работу? И нужно ли заводить ему трудовую или другие документы? Спасибо.

Анна :: Минск

  Ответов: 2

Эти виды деятельности лицензированию не подлежат. При приеме на работу близкого родственника надо оформлять трудовой договор либо договор подряда.  

Кирдун Вероника :: 16.04.2008 в 09:34

Трудовую заводить необходимо. Единый налог не измениться. Но нужно будет удерживать подоходный с работника + отчисления в ФСЗН и Белгосстрах.  

Ри Юрий :: 16.04.2008 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 16:30

Спасибо большое за ответы, но еще вопросик: отчисления в ФСЗН большие?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

36 % от зарплаты, из них 35 % платит наниматель и процент вычитается из з/п.  

Ри Юрий :: 16.04.2008 в 17:54