Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204211
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность увольнение сроки имущество декретный отпуск оплата приватизация зарплата раздел имущества жилье налоги аренда право долг отпуск строительство брак алименты отработка очередь контракт ребенок распределение ип раздел армия суд налог молодой специалист квартира работа компенсация лицензия продажа недвижимость прописка оформление амнистия наследство документы регистрация договор развод оформление документов молодая семья общежитие пособие льготы иск гражданство кредит права льготный кредит выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236225 Опубликовано 23.07.2015 в 12:06

Могу я выписать бывшего мужа-пенсионера

Как выписать бывшего мужа-пенсионера. Квартира куплена мною до брака.

Авдеева Елена :: Минск


Ключевые слова: выписка из квартиры

  Ответов: 1

Доброе утро, Елена! В силу п. 2 статьи 95 Жилищного кодекса Республики Беларусь - бывшие члены семьи собственника жилого помещения, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.Следовательно, у бывшего супруга нет права пользования жилым помещением на законных основаниях, предусмотренных действующим законодательством Республики Беларусь.Если он, в срок, установленный Вами - собственником жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, следовательно, подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. В соответствии с п.2 ст.259 ГК Республики Беларусь имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное. С уважением, Адвокат Екатерина! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 23.07.2015 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 11:32

Бывший муж выехал из квартиры, но 3-й год не выписывается.Могу выписать самостоятельно, без его согласия?

Авдеева Елена :: Минск


  Ответов: 3

Если он, в срок, установленный Вами - собственником жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, то...Это значит, что вы ему должны передать уведомление о том, что он должен выселиться и выписаться. Срок ему - 1 месяц (установлен такой законодательством).Текст примерно следующий: квартира до брака приобретена, право владения, пользования и распоряжения нет, соответственно по указанной выше статье подлежишь выселению. И то что не живет 3 года, тоже укажите. Затем напишите, что предлагаете в течении месяца самостоятельно выписаться, в ином случае обратитесь в суд с возложением на него расходов по уплате гос. пошлины.Уведомление необходимо передать так, чтоб было подтверждение об его получении - это необходимо для суда в последствие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 24.07.2015 в 11:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете. Три года – это значительный срок, и вы на вполне законных основаниях можете лишить бывшего мужа регистрации, если добровольно он не освобождает Ваше жилое помещение. Данный вопрос можно решить только через суд. Вам необходимо будет доказать, что бывший муж имеет иное постоянное место жительства, что он вывез всё принадлежащее ему имущество из вашего дома, что он возвращаться не собирается, что у него новые планы на жизнь и тд. Ваши действия; собрать доказательства, и лучше это сделать с помощью адвоката, подготовить исковое заявление, оплатить государственную пошлину за подачу искового заявления,и все материалы подать в суд. С уважением, Адвокат Екатерина! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 24.07.2015 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

обращайтесь в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением по основанию, установленному п.5 ст. 157 ЖК. Наличие другого постоянного места жительства ответчика либо указание о подробностях выезда не требуется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 24.07.2015 в 13:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 254537: Можно ли оформить развод с иностранцем без его присутствия в Беларуси?

Вопрос № 249938: Можно выписать бывшую супругу, если место жительства ребенка с отцом?

Вопрос № 249020: Возможно ли выписать принудительно из квартиры

Вопрос № 248414: Есть ли у меня последняя надежда выписать бывшего супруга из квартиры

Вопрос № 246436: могу ли выписать несовершеннолетнего без согласия бывшего отца из своей квартиры для прописки его в новой

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236225





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
49 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы