Вопрос № 236225 Опубликовано 23.07.2015 в 12:06

Могу я выписать бывшего мужа-пенсионера

Как выписать бывшего мужа-пенсионера. Квартира куплена мною до брака.

Авдеева Елена :: Минск

Ключевые слова: выписка из квартиры

  Ответов: 1

Доброе утро, Елена! В силу п. 2 статьи 95 Жилищного кодекса Республики Беларусь - бывшие члены семьи собственника жилого помещения, имеющие право владения и пользования жилым помещением и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению из него по требованию собственника жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не установлено Брачным договором или письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.Следовательно, у бывшего супруга нет права пользования жилым помещением на законных основаниях, предусмотренных действующим законодательством Республики Беларусь.Если он, в срок, установленный Вами - собственником жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, следовательно, подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. В соответствии с п.2 ст.259 ГК Республики Беларусь имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 23.07.2015 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2015 в 11:32

Бывший муж выехал из квартиры, но 3-й год не выписывается.Могу выписать самостоятельно, без его согласия?

Авдеева Елена :: Минск

  Ответов: 3

Если он, в срок, установленный Вами - собственником жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, то...Это значит, что вы ему должны передать уведомление о том, что он должен выселиться и выписаться. Срок ему - 1 месяц (установлен такой законодательством).Текст примерно следующий: квартира до брака приобретена, право владения, пользования и распоряжения нет, соответственно по указанной выше статье подлежишь выселению. И то что не живет 3 года, тоже укажите. Затем напишите, что предлагаете в течении месяца самостоятельно выписаться, в ином случае обратитесь в суд с возложением на него расходов по уплате гос. пошлины.Уведомление необходимо передать так, чтоб было подтверждение об его получении - это необходимо для суда в последствие.  

Татьяна З :: 24.07.2015 в 11:47

Можете. Три года – это значительный срок, и вы на вполне законных основаниях можете лишить бывшего мужа регистрации, если добровольно он не освобождает Ваше жилое помещение. Данный вопрос можно решить только через суд. Вам необходимо будет доказать, что бывший муж имеет иное постоянное место жительства, что он вывез всё принадлежащее ему имущество из вашего дома, что он возвращаться не собирается, что у него новые планы на жизнь и тд. Ваши действия; собрать доказательства, и лучше это сделать с помощью адвоката, подготовить исковое заявление, оплатить государственную пошлину за подачу искового заявления,и все материалы подать в суд. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 24.07.2015 в 11:54

обращайтесь в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением по основанию, установленному п.5 ст. 157 ЖК. Наличие другого постоянного места жительства ответчика либо указание о подробностях выезда не требуется.  

Адвокат Катковская Л.А. dolevoe-snos.by :: 24.07.2015 в 13:21