Вопрос № 236190 Опубликовано 22.07.2015 в 21:14

вопрос могу ли я их привлечь? если да, то по какой статье?

здравствуйте. вопрос такого характера... сдал телефон в ремонтный сервис 2 июня 2015 г с проблемой на то что хрипит один канал в наушнике и порой плохо слышу людей (треск) при вскрытии было сказано что есть влага, хоть я человек бережный и бережно обращаюсь с техникой. На сервисе было сказано что нужно заказывать запчасти и оговорена (устно) цена ремонта.. когда сдавал телефон указал что я человек которому нужно постоянно телефон и уезжаю 10 июня в Россию и нужен будет телефон, мне дали слова что он будет сделан.. но к 10 он не был сделан по причине что телефон выключается и переговариваться..и всё меня кормят обещаниями.. постоянно что-то ломается в телефоне,,уже прошло больше месяца скоро два.. результата ноль, и думаю не стал ли мой телефон "донором". вопрос могу ли я их привлечь? если да, то по какой статье?

волохань виталий :: минск

Ключевые слова: сроки выполнения ремонта

  Ответов: 1

Добрый вечер, Виталий! Если телефон на гарантии, то за каждый день просрочки ремонта свыше 14 дней мастерская, куда вы его сдавали в ремонт, должна платить вам пеню в размере 1% от стоимости телефона. Просите Книгу замечаний и предложений, вносите требование туда. Он должен будет официально на них прореагировать. Можете обратится к ним с письменной претензией. Отправьте ЗАКАЗНЫМ письмом. Если не выполнит заявленных требований - подавайте иск в суд. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 22.07.2015 в 21:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2015 в 20:36

Телефон был на гарантии, но у другого сервиса, купился на то что пообещали сделать быстро, вот до сих пор делают! Сегодня ответили что вновь не готов, хотя две недели назад говорили, что за две недели сделают. Скажи пожалуйста по какой статье я могу их "наказать" или предъявить претензии и как грамотно написать жалобу, так как понимаю что я не один такой ... и они много кого уже так надули, хочу справедливости. Большое спасибо за помощь.

волохань виталий :: минск

  Ответов: 1

Обращайтесь напрямую к РУКОВОДСТВУ сервисного центра. Напишите официальную претензию. Лучше это писать в книгу замечаний и предложений, но в крайнем случае хватит заказного письма с уведомлением. Ждите ответа. Нет ответа или ответ отрицательный - можете идти в суд. Или в общество по защите прав потребителей. Отношения, которые вы описываете, регулируются в первую очередь договором между Вами и сервис-центром. Что говорит ваш договор о сроках ремонта?В соответствии со статьей 30 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года «О защите прав потребителей» (далее – Закон), в случае если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), потребитель вправе по своему выбору:назначить исполнителю новый срок, который указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги). В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные статьей 30 Закона ;поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;потребовать соразмерного уменьшения установленной цены за выполнение работы (оказание услуги);расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги). При этом исполнитель не вправе требовать у потребителя возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за уже выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случаев, когда потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Кроме того, за нарушение установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель также уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены выполнения работы (оказания услуги). Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Неустойка за нарушение сроков взыскивается за каждый день просрочки вплоть до выполнения работы (оказания услуги) или предъявления потребителем требований, предусмотренных статьей 30 Закона . Как грамотно составить претензию или жалобу, обращайтесь к адвокатам или в ОпЗПП.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 23.07.2015 в 22:16