Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   54 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201387
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение прописка беременность молодой специалист регистрация иск зарплата развод отработка раздел права продажа налоги общежитие строительство очередь компенсация льготы долг договор молодая семья сроки жилье оформление налог право суд кредит квартира пособие лицензия льготный кредит ип оформление документов раздел имущества контракт наследство отпуск имущество ребенок декретный отпуск алименты аренда приватизация армия оплата работа брак недвижимость увольнение выселение документы амнистия гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236146 Опубликовано 22.07.2015 в 12:47

Куда мне обратиться по вопросу невыплаты заработной платы

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,я по договору подряда отработала около года,и последние 2 месяца мне нанимаетель не выплачивал деньги,обосновывая это тем,что пока их нет.За 2 месяца работы по договору подряда не была выплачена заработная плата,и не выплачивается до сих пор(3 месяца),нанимаетеля найти не возможно и телефон не отвечает.на руках имеются подписанные акты и договор,куда можно обратиться и какие конпенсации я могу требовать и в каких размерах.

Белановская Анна :: Минск


Ключевые слова: Заработная плата, договор подряда

  Ответов: 2

Добрый день, Анна! Выплата вознаграждения чаще всего производится только при наличии акта выполненных работ и на сумму выполненных работ по акту (т.е. документа, подтверждающего факт исполнения работ по договору, подписанного обеими сторонами договора). Обязанность выплат в этом случае возникает у заказчика только после подписания акта выполненных работ.Какой порядок расчета был предусмотрен в вашем договоре подряда? При возникновении споров по договору подряда он разрешаются самими сторонами договора или судом. Можете написать претензию (хотя для договора подряда законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок разрешения споров). ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ - чтоб было доказательство предупреждения. Потом - если не оплатит - в суд. Правильно составить претензию или исковое заявление Вам помогут адвокаты. Согласно пп.1.1 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, от 6 июля 2005 г. (ред. 14.04.2014) N 314," О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ГРАЖДАН, ВЫПОЛНЯЮЩИХ РАБОТУ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ И ТРУДОВЫМ ДОГОВОРАМ" юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности (далее - гражданско-правовые договоры), обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах кроме условий, установленных законодательством, следующие существенные условия:ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы, оказанной услуги либо созданного объекта интеллектуальной собственности в виде неустойки в размере не менее 0,15 процента невыплаченной суммы за каждый день просрочки. П.1.9 ст.257 НК Республики Беларусь -физические лица, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, освобождаются от государственной пошлины – за подачу исковых заявлений по спорам о взыскании платы за выполненную работу, оказанную услугу, созданный объект интеллектуальной собственности. С уважением, Адвокат Екатерина! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 22.07.2015 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

по договору подряда - з/п не выплачивается. Это стоимость выполненных работ. Между Вами и "нанимателем" нет трудовых отношений. В данном случае применяется гражданское законодательства.Вам надо написать претензию на юридический адрес предприятия об уплате суммы долга (пеню Вы можете взыскать, если это предусмотрено договором, согласно ст. 366 ГК Республики Беларусь Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами).Претензия высылается обязательно заказным письмом с уведомлением, по истечение 30 к.д., если не ответят и не заплатят, обращайтесь в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Татьяна З :: 22.07.2015 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258607: Законно ли взыскание излишне выплаченной заработной платы?

Вопрос № 258383: Не отдают заработную плату

Вопрос № 257861: Часовая тарифная ставка без применения ЕТС

Вопрос № 257598: Могу лия получить заработную плату (настоящую)

Вопрос № 251300: Не выплатили заработную плату

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236146





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы