Вопрос № 236061 Опубликовано 21.07.2015 в 13:47

имею ли права на возврат?

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста,я купила через интернет кроссовки б.у, по описанию продавца в идеальном состоянии, но когда получила там было очень много деффектов и состояние их далеко не идеальное, продавец отказывается от возврата денег,могу ли я вернуть как то свои деньги назад?

Екатерина :: Бобруйск

Ключевые слова: обувь, возврат

  Ответов: 1

В соответствии с п. 103 Правил продажи отдельных видов товаров…, утвержденных Постановлением Совета Министров РБ от 22.07.2014 N 703 «бывшие в употреблении товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат». Покупая б/у кроссовки Вы должны были осознавать, что покупаете не новый товар, что в кроссовках могут быть повреждения, связанные с их ноской. Риск получить некачественный товар всегда присутствует на стороне покупателя б/у товара. В б/у товарах сложно определить параметр «надлежащего качества». Качество товара - это совокупность свойств и характеристик товара (работы, услуги), относящихся к его способности удовлетворить установленные и (или) предполагаемые потребности потребителя (безопасность, функциональная пригодность, эксплуатационные характеристики, надежность, экономические, информационные и эстетические требования и др.). Существенный недостаток товара – это неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере тридцати и более процентов от стоимости товара (работы, услуги), определяемой на момент устранения недостатка) либо несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени, установленные техническими нормативными правовыми актами на устранение аналогичного недостатка), или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки. Если в купленных Вами кроссовках б/у не существенных недостатков, то в таком случае вернуть деньги, расторгнув договор купли-продажи б/у товара, Вы не сможете. Тем не менее, п. 102 тех же Правил гласит, что «если покупатель, которому проданы бывшие в употреблении товары ненадлежащего качества, если их недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные Законом Республики Беларусь "О защите прав потребителей».  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2015 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2015 в 17:02

подскажите т.е если продавец написала что нет царапин а они есть, то я могу обжаловать или это несущественные недостатки

Екатерина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Мне представляется, что царапины на кроссовках – это недостаток товара, который не может являться существенным, поскольку основное функциональное предназначение кроссовок другое. Это вид спортивной, а не модельной обуви для подиумов. Для занятий спортом царапины не будут играть существенной роли. Именно по этой причине, я полагаю, что Вам суд откажет в удовлетворении Ваших исковых требований к продавцу товара, мотивируя свое решение тем, что кроссовки Вам проданы надлежащего качества. В целом судебная практика ориентирована на то, что бывшие в употреблении товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2015 в 21:50