Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201336
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог кредит имущество увольнение оплата наследство выселение регистрация приватизация договор строительство сроки оформление документов квартира раздел ип компенсация армия жилье права льготы амнистия общежитие суд оформление аренда декретный отпуск недвижимость долг очередь ребенок льготный кредит беременность прописка отпуск документы молодая семья иск продажа гражданство развод лицензия зарплата налоги алименты работа брак право раздел имущества отработка молодой специалист распределение контракт пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236061 Опубликовано 21.07.2015 в 13:47

имею ли права на возврат?

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста,я купила через интернет кроссовки б.у, по описанию продавца в идеальном состоянии, но когда получила там было очень много деффектов и состояние их далеко не идеальное, продавец отказывается от возврата денег,могу ли я вернуть как то свои деньги назад?

Екатерина :: Бобруйск


Ключевые слова: обувь, возврат

  Ответов: 1

В соответствии с п. 103 Правил продажи отдельных видов товаров…, утвержденных Постановлением Совета Министров РБ от 22.07.2014 N 703 «бывшие в употреблении товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат». Покупая б/у кроссовки Вы должны были осознавать, что покупаете не новый товар, что в кроссовках могут быть повреждения, связанные с их ноской. Риск получить некачественный товар всегда присутствует на стороне покупателя б/у товара. В б/у товарах сложно определить параметр «надлежащего качества». Качество товара - это совокупность свойств и характеристик товара (работы, услуги), относящихся к его способности удовлетворить установленные и (или) предполагаемые потребности потребителя (безопасность, функциональная пригодность, эксплуатационные характеристики, надежность, экономические, информационные и эстетические требования и др.). Существенный недостаток товара – это неустранимый недостаток, либо недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов (в размере тридцати и более процентов от стоимости товара (работы, услуги), определяемой на момент устранения недостатка) либо несоразмерных затрат времени (превышающих максимально допустимые затраты времени, установленные техническими нормативными правовыми актами на устранение аналогичного недостатка), или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, либо другие подобные недостатки. Если в купленных Вами кроссовках б/у не существенных недостатков, то в таком случае вернуть деньги, расторгнув договор купли-продажи б/у товара, Вы не сможете. Тем не менее, п. 102 тех же Правил гласит, что «если покупатель, которому проданы бывшие в употреблении товары ненадлежащего качества, если их недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные Законом Республики Беларусь "О защите прав потребителей». :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2015 в 16:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2015 в 17:02

подскажите т.е если продавец написала что нет царапин а они есть, то я могу обжаловать или это несущественные недостатки

Екатерина :: Бобруйск


  Ответов: 1

Мне представляется, что царапины на кроссовках – это недостаток товара, который не может являться существенным, поскольку основное функциональное предназначение кроссовок другое. Это вид спортивной, а не модельной обуви для подиумов. Для занятий спортом царапины не будут играть существенной роли. Именно по этой причине, я полагаю, что Вам суд откажет в удовлетворении Ваших исковых требований к продавцу товара, мотивируя свое решение тем, что кроссовки Вам проданы надлежащего качества. В целом судебная практика ориентирована на то, что бывшие в употреблении товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 21.07.2015 в 21:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257633: Можно ли вернуть в магазин обувь, если она красит ноги?

Вопрос № 251400: Могу ли я вернуть обувь по гарантии?

Вопрос № 246161: возврат некачественной обуви после истечения гарантийного срока

Вопрос № 243294: вернут ли мне деньги за обувь, если срок гарантии истек

Вопрос № 242444: Могу ли я вернуть деньги за некачественную обувь?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236061





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
183 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы