Вопрос № 23603 Опубликовано 15.04.2008 в 13:24

Хотел прописать для постоянного места жительства родного совершеннолетнего брата в однокомнатную квартиру, где проживают двое совершеннолетних людей: мать и брат. (Раньше был уже прописан, хотели опять его прописать. ) В паспортном столе отказали в регистрации, мотивируя, что в Минске требуется 20-свободных метров и родной брат не попадает в категорию близкий родственник! Скажите, пожалуйста, имеют ли право отказать?

Николай Ефимович :: Минск

  Ответов: 1

Имеют право. Согласно Указа Президента РБ «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» от 7 сентября 2007 г. № 413: "9. Случаи ограничения регистрации граждан, названные в пункте 8 настоящего Положения, не распространяются на регистрацию по месту жительства (кроме регистрации по месту жительства в г. Минске) или месту пребывания: родных братьев и сестер - соответственно по месту жительства или месту пребывания родных брата или сестры."  

Аленка :: 15.04.2008 в 14:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 15:22

Может есть какая-нибудь возможность прописать брата ?

Никлоай Ефимович :: Минск

  Ответов: 1

Нету. Это Минск, здесь требуется как Вам и сказали не менее 20 кв.м.  

Аленка :: 15.04.2008 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 10:28

Скажи, пожалуйста, а если бы владельцем квартиры была мать, она могла бы прописать совершеннолетнего сына в 1-ую квартиру на постоянное жительство, если бы не хватало 20 метров ?

Николай Ефимович :: Минск

  Ответов: 1

Все тоже самое могла бы, кроме регистрации по месту жительства в г.Минске.  

Аленка :: 16.04.2008 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 11:51

А вот и нет, позвонил в паспортной стол. Сказали, если мать владелец квартиры, то можно регистрировать сына по месту жительства в г.Минске.

Никлоай Ефимович :: Минск

  Ответов: 1

Николай Ефимович. Да, Вам правильно сказали, простите за неправильный ответ. Подобед Ю., дочитать дочитала, но у нас умеют завернуть в законодательстве. Спасибо что помогли разобраться (на будущее пригодится).  

Аленка :: 16.04.2008 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 12:29

Похоже в каждом паспортном столе по-своему трактуют зак-во. Позвонил ради интереса в другой паспортной стол там сказали: "Мать может прописать сына по месту жительства без ограничения (не требуется 20 метров) при согласии собственника, то есть меня. Получается брат к брату не может прописать, а мать даже, если не является собственников квартиры с согласия собственника может! Бред с нашими законами и нашими паспортными столами. Нечерта сами не знают.

Николай Ефимович :: Минск

  Ответов: 1

В Постановлении говорится "регистрация в г.Минске совершеннолетних детей по месту жительства родителей. Место жительства-местонахождение (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он постоянно либо преимущественно проживает". Получается, что Ваша мама может прописать к себе своего сына.  

Аленка :: 16.04.2008 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 15:25

Может есть какая нибудь возможность прописать брата? Тем более, что раньше он был там прописан, то есть, все втроем.

Николай Ефимович :: Минск

  Ответов: 1

ВАМ ОТКАЗАЛИ НЕ ПРАВОМЕРНО! Уважаемая Аленка не до конца прочитала ПОЛОЖЕНИЕ: "Сын имеет полное право зарегистрироваться по месту жительства родителей. Случаи ограничения регистрации граждан, названные в пункте 8 настоящего Положения, не распространяются на регистрацию по месту жительства в г.Минске: гражданина - по месту нахождения жилого помещения, находящегося в его собственности или приобретенного им по наследству, но не оформленного в собственность в порядке, предусмотренном законодательством; супруга (супруги) - по месту жительства супруги (супруга); несовершеннолетних - по месту жительства их законных представителей, за исключением руководителей детских интернатных учреждений, государственных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации; совершеннолетних детей - по месту жительства родителей; совершеннолетних усыновленных (удочеренных) - по месту жительства усыновителей; родителей - по месту жительства детей; усыновителей - по месту жительства усыновленных (удочеренных); совершеннолетних граждан, над которыми установлены опека или попечительство, - по месту жительства опекунов или попечителей; несовершеннолетних родных братьев и сестер, не имеющих родителей, и совершеннолетних нетрудоспособных родных братьев и сестер, не имеющих семей и родителей, - по месту жительства родных брата или сестры."  

Подобед Юрий, г.Минск :: 16.04.2008 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 12:03

В паспортном столе сказали так, если БРАТ (владелец квартиры) хочет прописать по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА родного БРАТА, нужно 20 метров! (Брат раньше был там прописан.) Если владельцем квартиры является мать, то можно прописать по месту жительства без ограничения! Итог: Нужно сделать владельцем квартиры мать, чтобы она прописана сына! Брат не может прописать своего брата по месту жительства. Так объяснили в паспортном столе. Есть ли другие варианты?

Никлоай Ефимович :: Минск

  Ответов: 1

Много раз сталкивался,с разной трактовкой законов. В Положении не сказано, что родители должны быть собственниками квартиры, А сказано: "совершеннолетние дети - по месту жительства родителей". Пусть ваш брат напишет, что не возражает против вашей регистрации. Идите в паспортный стол и если вам откажут, напишите в Книгу замечаний и предложений претензию на действия работников паспортного стола, пусть они вам письменно ответят почему они отказывают. Дальше будем разбираться, после ответа.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 17.04.2008 в 09:23