Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178426
 Всего ответов: 201526
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист оформление документов прописка сроки декретный отпуск льготы наследство документы недвижимость выселение армия аренда лицензия зарплата увольнение пособие суд развод молодая семья квартира беременность ип льготный кредит оплата договор оформление ребенок отработка контракт алименты налоги права кредит раздел право отпуск строительство имущество иск амнистия жилье очередь компенсация регистрация брак раздел имущества работа долг гражданство продажа налог приватизация общежитие распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23603 Опубликовано 15.04.2008 в 13:24

Хотел прописать для постоянного места жительства родного совершеннолетнего брата в однокомнатную квартиру, где проживают двое совершеннолетних людей: мать и брат. (Раньше был уже прописан, хотели опять его прописать. ) В паспортном столе отказали в регистрации, мотивируя, что в Минске требуется 20-свободных метров и родной брат не попадает в категорию близкий родственник! Скажите, пожалуйста, имеют ли право отказать?

Николай Ефимович :: Минск


  Ответов: 1

Имеют право. Согласно Указа Президента РБ «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания» от 7 сентября 2007 г. № 413: "9. Случаи ограничения регистрации граждан, названные в пункте 8 настоящего Положения, не распространяются на регистрацию по месту жительства (кроме регистрации по месту жительства в г. Минске) или месту пребывания: родных братьев и сестер - соответственно по месту жительства или месту пребывания родных брата или сестры." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 15.04.2008 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 15:22

Может есть какая-нибудь возможность прописать брата ?

Никлоай Ефимович :: Минск


  Ответов: 1

Нету. Это Минск, здесь требуется как Вам и сказали не менее 20 кв.м. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 15.04.2008 в 15:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 10:28

Скажи, пожалуйста, а если бы владельцем квартиры была мать, она могла бы прописать совершеннолетнего сына в 1-ую квартиру на постоянное жительство, если бы не хватало 20 метров ?

Николай Ефимович :: Минск


  Ответов: 1

Все тоже самое могла бы, кроме регистрации по месту жительства в г.Минске. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 16.04.2008 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 11:51

А вот и нет, позвонил в паспортной стол. Сказали, если мать владелец квартиры, то можно регистрировать сына по месту жительства в г.Минске.

Никлоай Ефимович :: Минск


  Ответов: 1

Николай Ефимович. Да, Вам правильно сказали, простите за неправильный ответ. Подобед Ю., дочитать дочитала, но у нас умеют завернуть в законодательстве. Спасибо что помогли разобраться (на будущее пригодится). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 16.04.2008 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 12:29

Похоже в каждом паспортном столе по-своему трактуют зак-во. Позвонил ради интереса в другой паспортной стол там сказали: "Мать может прописать сына по месту жительства без ограничения (не требуется 20 метров) при согласии собственника, то есть меня. Получается брат к брату не может прописать, а мать даже, если не является собственников квартиры с согласия собственника может! Бред с нашими законами и нашими паспортными столами. Нечерта сами не знают.

Николай Ефимович :: Минск


  Ответов: 1

В Постановлении говорится "регистрация в г.Минске совершеннолетних детей по месту жительства родителей. Место жительства-местонахождение (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодательными актами, и в котором он постоянно либо преимущественно проживает". Получается, что Ваша мама может прописать к себе своего сына. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 16.04.2008 в 13:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.04.2008 в 15:25

Может есть какая нибудь возможность прописать брата? Тем более, что раньше он был там прописан, то есть, все втроем.

Николай Ефимович :: Минск


  Ответов: 1

ВАМ ОТКАЗАЛИ НЕ ПРАВОМЕРНО! Уважаемая Аленка не до конца прочитала ПОЛОЖЕНИЕ: "Сын имеет полное право зарегистрироваться по месту жительства родителей. Случаи ограничения регистрации граждан, названные в пункте 8 настоящего Положения, не распространяются на регистрацию по месту жительства в г.Минске: гражданина - по месту нахождения жилого помещения, находящегося в его собственности или приобретенного им по наследству, но не оформленного в собственность в порядке, предусмотренном законодательством; супруга (супруги) - по месту жительства супруги (супруга); несовершеннолетних - по месту жительства их законных представителей, за исключением руководителей детских интернатных учреждений, государственных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации; совершеннолетних детей - по месту жительства родителей; совершеннолетних усыновленных (удочеренных) - по месту жительства усыновителей; родителей - по месту жительства детей; усыновителей - по месту жительства усыновленных (удочеренных); совершеннолетних граждан, над которыми установлены опека или попечительство, - по месту жительства опекунов или попечителей; несовершеннолетних родных братьев и сестер, не имеющих родителей, и совершеннолетних нетрудоспособных родных братьев и сестер, не имеющих семей и родителей, - по месту жительства родных брата или сестры." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 16.04.2008 в 11:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.04.2008 в 12:03

В паспортном столе сказали так, если БРАТ (владелец квартиры) хочет прописать по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА родного БРАТА, нужно 20 метров! (Брат раньше был там прописан.) Если владельцем квартиры является мать, то можно прописать по месту жительства без ограничения! Итог: Нужно сделать владельцем квартиры мать, чтобы она прописана сына! Брат не может прописать своего брата по месту жительства. Так объяснили в паспортном столе. Есть ли другие варианты?

Никлоай Ефимович :: Минск


  Ответов: 1

Много раз сталкивался,с разной трактовкой законов. В Положении не сказано, что родители должны быть собственниками квартиры, А сказано: "совершеннолетние дети - по месту жительства родителей". Пусть ваш брат напишет, что не возражает против вашей регистрации. Идите в паспортный стол и если вам откажут, напишите в Книгу замечаний и предложений претензию на действия работников паспортного стола, пусть они вам письменно ответят почему они отказывают. Дальше будем разбираться, после ответа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 17.04.2008 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23603





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
136 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26
261748Коник Владим...24.01.17 в 16:44
261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы