Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит зарплата отработка строительство брак права армия оплата раздел регистрация имущество декретный отпуск приватизация аренда распределение оформление документов развод выселение оформление гражданство контракт компенсация раздел имущества льготы суд отпуск пособие сроки беременность амнистия недвижимость иск лицензия документы жилье наследство долг работа кредит продажа ребенок прописка молодая семья ип увольнение молодой специалист договор налоги алименты право квартира общежитие налог очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 236007 Опубликовано 20.07.2015 в 19:37

Кто и в какой стране должен заверять Документы для ЗАГСа при регистрации брака с иностранцем?

Здравствуйте. Дочь собирается замуж за иностранца. Заказаны справки о безбрачии и на них поставлен апостиль. Подскажите, для подачи в ЗАГС также требуются нотариально заверенные переведенные на русский язык паспорт и справка на вид жительства. На паспорт апостиль не ставиться, и после регистрации в ОВИР нотариусы берутся его перевести и заверить. А как быть со справкой на вид жительства? 1) Можно привести оригинал без апостиля или нужна копия документа, заверенная апостилем? 2)Если иностранец имеет двойное гражданство, сколько паспортов надо предоставлять в ЗАГС? Один, по которому въезжаешь с отметкой ОВИРа или оба? Кроме того хотелось бы уточнить: 3) справки о безбрачии должны быть действительны на момент подачи документов или на момент регистрации? Первый зам. нач. управления юстиции Мингорисполкома отвечая на вопросы в 2013 году сказала "на момент подачи", в ЗАГСе - на момент подачи, а во дворце бракосочетания-на момент регистрации. А на самом деле? Пожалуйста, помогите.

Коваленко Алла Георгиевна :: Минск пр. рокоссовского 60 к 1 кв 103


Ключевые слова: апостиль и справки

  Ответов: 1

Что такое "справка на вид жительства", я не знаю и даже не могу догадаться. Попробуйте описать этот документ другими словами, тогда попробуем дать ответ относительно его. По паспорту: делается перевод страниц(ы) с установочными данными у нотариального переводчика, и ее копия. Подпись переводчика удостоверяется нотариально, перевод скрепляется с копией. Такая же процедура с другими персональными документами - водительским удостоверением и т.п. 1. Это вообще о чем вопрос, о каком документе? 2. Паспорт, по которому он въехал в Республику Беларусь. ОВИРов в стране нет уже лет двадцать. 3. Исходя из назначения документа - на момент регистрации брака. Потому как юридическое значение имеет не факт принятия заявления о регистрации брака, но совершение акта гражданского состояния - заключения брака, и оно должно совершатся на основании действительных документов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.07.2015 в 22:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2015 в 08:46

Сергей, спасибо за оперативность дело в том, что дочь собралась замуж за иностранца. Он гражданин ЮАР и Швейцарии, живет в Германии. Собрали справки о безбрачии и поставили апостиль. Нотариально заверенные переводы будут. 1)Справка о безбрачии из ЮАР получена в мае, а дата на ней 18.02.2015г, т.е она действительна до 18.08.2015г. До этой даты надо подать документы в ЗАГС или уже зарегистрировать брак. 2). При пробном посещении ЗАГСа нам сказали, что если три справки о безбрачии, то необходимо предоставить и 2 нотариально заверенных и переведенных паспорта (Швейцарии и ЮАР) и копию "вида на жительство" из Германии. Что сделать это можно за 3 дня в Минске, предоставив оригиналы документов. По крайней мере так мы поняли. Однако в бюро перевода ответили, что из Германии нужен не "вид на жительство" (оригинал) вместо паспорта, а его копия с апостилем. Запутались окончательно. Въезжать жених будет по паспорту Швейцарии, штамп регистрации будет стоять там же. Может достаточно только Швейцарского паспорта для ЗАГСа? Возможно в панике что-то не так объясняю, тогда просто перечислите с какими документами и до какой даты мы должны попасть в ЗАГС. Спасибо.

Коваленко Алла Георгиевна :: Минск


  Ответов: 1

1. По моему мнению (см. первый ответ) - зарегистрировать брак. 2. А обязательно было все паспорта в ЗАГСе показывать ? Я бы показал один, по которому иностранец въехал, и к нему - справку о безбрачии. Вид на жительство можно и не показывать, если есть возможность (иногда необходимо показать). Вид на жительство переводится так же ,как паспорт - к переводу пришивается копия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.07.2015 в 22:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=236007





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы