Вопрос № 23596 Опубликовано 15.04.2008 в 12:15

Имеем дачный участок, на котором есть небольшой домик. Участок приватизировали, а домик нет. Посчитали это ненужным, т.к. домик очень маленький и продавать участок не собираемся. У нас большая семья, дети, внуки. Возможно кто-то захочет построить дом побольше или облагородить старый. Правильно ли мы поступили?

Виткевич Алла :: Минск

  Ответов: 1

Согласно Указа Президента №50 от 28.01.2008г. вам следует приватизировать домик до 1 октября 2008г.  

Аленка :: 21.04.2008 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2008 в 12:27

Несколько раз перечитала Указ Президента, на который Вы ссылаетесь. В нем говорится только о приватизации земельных участков, а не о строениях. Объясните, пожалуйста.

Виткевич Алла :: Минск

  Ответов: 2

П.9 Положения о садоводческом товариществе "Государственная регистрация создания земельных участков товарищества, членов товарищества, а также возникновения, перехода прав, ограничений (обременений) прав на эти земельные участки, создания капитальных строений (зданий, сооружений) и прав на них осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним." Утвержд. Указом Президента РБ №50 от 28.01.2008г. Насколько знаю, сейчас председателями дачных кооперативов проводится сбор документов для приватизации домиков.  

Аленка :: 03.05.2008 в 12:48

Соглашусь с Вами Алла. В Указе № 50 ничего не говорится об обязательности госуударственной регистрации создания земельного участка и оформления права на него. п.9 Положения утв. указом №50 говорит о том, что регистрация осуществляется в порядке установленном законодательством о гос.регистрации недв.им-ва и всего то (а этим законодат не возложена обязанность на человека регистрировать создания сад.домика и прав на него)т.е. регистрация должна осуществляться по установленной законом о регистрации процедурам и на основании док-тов предусмотренных Указом 152, пост СМ 1475 и 1578, ну и правилами заполнения документов которые будет выдавать и вести регистратор. Да и вообще по общему правилу регистрировать свои права это право, а не обязанность человека (есть исключения установленные законом опять же п.4 Указа №50 например). То что есть негласное распоряжение, все может быть, но указом № 50 обязанность не возложена. Кроме того возведение садового домика так же право человека, а не обязанность (как в случае с земельными участками для дачного строительства и строительства и обслуживания жилого дома).  

Дроздов Павел :: 03.05.2008 в 17:22