Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194644
 Всего ответов: 219820
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие общежитие контракт гражданство молодой специалист продажа раздел молодая семья наследство суд оплата налоги иск компенсация долг право сроки строительство отпуск лицензия ребенок договор прописка зарплата оформление документов регистрация работа амнистия брак права армия недвижимость раздел имущества оформление увольнение льготы ип налог льготный кредит имущество аренда жилье кредит беременность документы декретный отпуск очередь развод квартира отработка приватизация распределение выселение алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235866 Опубликовано 17.07.2015 в 23:23

Образец письма (претензии) к должнику о погашении задолженности

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста где можно посмотреть (скачать) образец письма, которое отправляется должнику перед судом? Человек взял по расписке год назад деньги. Срок возврата в расписке 1 декабря 2014г. До сих пор не вернул, начинает скрываться (не отвечает ни на телефонные звонки, не отвечает на электронные сообщения). Хотя известно, что человек ИП и осуществляет свою деятельность. Деньги по расписке давались в долг как физическому лицу. И еще один вопрос... В расписке не указаны проценты. Имеем ли мы право на возмещение процентов и на возмещение расходов по суду?

Пискун Ирина :: Минск


Ключевые слова: Погашение долга, образец письма

  Ответов: 2

В отношениях между физическими лицами нет необходимости досудебной претензии, можно сразу обращаться в суд. Процентов по займу у вас по идее не может быть, однако можете требовать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 366 ГК РБ за период с декабря 2014 по дату возврата (вариант - вынесения решения судом). Можете требовать взыскания с ответчика понесенных судебных расходов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.07.2015 в 23:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый ночи, Ирина! С развитием Всемирной сети можно без труда найти распространенные образцы заявлений. Недостаточно скачать образец из Интернета, нужно понимать взаимосвязь между требованиями, нормами закона и подтверждающими обоснованность этих требований доказательствами, уметь правильно сформулировать свои доводы и оценить возможные риски победы или проигрыша по делу. В Гражданском кодексе закреплен жесткий подход к ответственности заемщика за неисполнение обязательств по возврату займа. Так, согласно ст. 764 Гражданского кодекса Республики Беларусь в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь, - в размере учетной ставки Национального банка на день возврата займа со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу. В соответствии со ст. 135 ГПК Республики Беларусь стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то указанные в настоящей статье суммы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику – пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. Согласно ст. 124 ГПК Республики Беларусь стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение. С уважением, Адвокат Екатерина! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 17.07.2015 в 23:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2017 в 11:11

Меня интересует образец претензионного письма о взыскании долга в отношении наследников по закону покойного должника. Заранее спасибо

Абрамчук Андрей :: Брест


  Ответов: 1

Претензия составляется в произвольной форме, в ней указываются ф.и.о. кому направляется претензия, обстоятельства по возникновению долга со ссылкой на имеющиеся документы (расписка, договор займа и т.д.),указываются ваши требования и срок их исполнения, дата претензии и ф.и.о. отправителя претензии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 04.02.2017 в 09:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235866





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
272 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
193 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
150 ответов
1187 благодарностей
5. Светлана
148 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
42 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
13 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281311Аркадий 22.04.18 в 19:47
281358Кравцова Нат...22.04.18 в 19:40
281361Ирина22.04.18 в 19:36
281356Инга22.04.18 в 15:48
281250Заяц Алексан...22.04.18 в 15:08
281283Король Екате...22.04.18 в 15:03
281299Петрова Свет...22.04.18 в 14:59
281336Коркина Алён...22.04.18 в 14:53
281349Александра 22.04.18 в 12:36
281352Казак Наталья22.04.18 в 12:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы