Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость сроки молодой специалист общежитие гражданство кредит отпуск льготный кредит продажа имущество регистрация налоги оформление контракт право армия права компенсация суд раздел очередь договор раздел имущества лицензия распределение молодая семья отработка документы льготы жилье аренда увольнение оформление документов квартира работа амнистия декретный отпуск прописка алименты наследство пособие брак долг оплата зарплата ребенок выселение развод приватизация беременность строительство налог ип иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 23586 Опубликовано 15.04.2008 в 09:58

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить продажу процентов акций в ЗАО. Заранее спасибо.

Мария :: Минск


  Ответов: 6

Что значит продажа процентов акций? Продать акции можно только близким родственникам. Для этого Вам следует обратиться к профучастнику рынка ценных бумаг (депозитарий занимающийся ведением учета ваших ценных бумаг), и они Вам все оформят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 15.04.2008 в 10:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для продажи акций ЗАО действительно необходимо обратиться к вашему депозитарию, с которым заключен договор на обслуживание. Они выдадут выписку и помогут составить договор купли-продажи. Необходимо помнить, что право преимущественной покупки имеют другие акционеры, то есть, если хотите продать третьему лицу, Вы обязаны сначала уведомить всех акционеров. Аленка, а почему вы считаете, что акции можно продать только родственникам? Я считаю это не так. Обоснуйте ссылкой на НПА. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 15.04.2008 в 10:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Пилинкевич Николай, акции согласно Декретов Президента №3 от 20.03.1998г., №9 от 12.06.2006г. мораторны, их продавать нельзя, можно только подарить близким родственникам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 15.04.2008 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Аленка, данные декреты распространяются на долю в приватизированных предприятиях. Думаю Мария спрашивала об акциях обычных ЗАО, созданных в порядке, предусмотренном Декретом Президента Республики Беларусь16 марта 1999 г. N 11 «Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" (в ред. Декретов Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22, от 17.12.2002 N 29, от 11.09.2003 N 20, от 08.10.2003 N 21, от 12.11.2003 N 22, от 09.03.2005 N 3, от 01.07.2005 N 8, от 22.11.2005 N 15, от 10.04.2006 N 6, от 04.09.2006 N 14, от 02.04.2007 N 2, от 17.12.2007 N 8). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пилинкевич Николай :: 15.04.2008 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В любом случае, Мария, Вам следует обратиться в свой депозитарий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Аленка :: 15.04.2008 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ20 марта 1998 г. N 3О РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИИ И ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙСОБСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ1.12. доли в уставных фондах коммерческих организаций, созданных в процессе преобразования арендных и коллективных (народных) предприятий, и доли в имуществе указанных предприятий, принадлежащие гражданам Республики Беларусь, акции, приобретенные гражданами Республики Беларусь у государства за денежные средства на льготных условиях (по цене на 20 процентов ниже номинальной стоимости) и в обмен на именные приватизационные чеки "Имущество", а также полученные взамен их долей в имуществе арендных и коллективных (народных) предприятий при преобразовании их в акционерные общества, не могут быть отчуждены, за исключением:абзац исключен. - Декрет Президента Республики Беларусь от 14.04.2008 N 7;дарения таких долей (акций) близким родственникам (родителям, детям, супругу(е), родным братьям и сестрам, внукам, бабке и деду), а также родителям супруга(и);перехода права собственности на эти доли (акции) в связи со смертью участника соответствующего юридического лица. При этом доли (акции) подлежат переоформлению на наследников, унаследовавших их в установленном порядке, а в случае отсутствия таковых - переходят в собственность Республики Беларусь;отчуждения таких долей (акций) Республике Беларусь (ее административно-территориальным единицам), в том числе в связи с выездом участника соответствующего юридического лица на постоянное местожительство за пределы Республики Беларусь;отчуждения данных долей (акций) в уставных фондах юридических лиц этим юридическим лицам, в том числе для уменьшения их уставных фондов, если иное не установлено Главой государства;обмена долей (акций) в уставных фондах юридических лиц при реорганизации;обращения взыскания на эти доли (акции) по решению суда;иных случаев, определенных Президентом Республики Беларусь.Указанные в абзаце первом части первой данного подпункта доли (акции) могут передаваться в доверительное управление в случаях, предусмотренных Президентом Республики Беларусь.Новый собственник долей (акций), приобретенных в соответствии с абзацами вторым - восьмым части первой настоящего подпункта, вправе отчуждать эти доли (акции) по основаниям, предусмотренным частью первой настоящего подпункта. Данные ограничения не распространяются на Республику Беларусь и ее административно-территориальные единицы.(в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 14.04.2008 N 7)Права, удостоверенные акциями, приобретенными гражданами Республики Беларусь у государства на условиях, указанных в абзаце первом части первой данного подпункта, могут быть переданы по доверенности. Такие доверенности подлежат регистрации в республиканском органе государственного управления рынком ценных бумаг в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь. До этой регистрации право лица, которому выдана доверенность, на участие в управлении акционерным обществом не может быть реализовано.Объем (количество) и стоимость долей (акций), приобретаемых в случаях, предусмотренных в абзаце четвертом части первой настоящего подпункта:(в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 14.04.2008 N 7)в собственность Республики Беларусь, определяются Президентом Республики Беларусь по представлению Правительства Республики Беларусь, если иное не установлено Главой государства;в собственность административно-территориальных единиц, определяются местными исполнительными и распорядительными органами в порядке, установленном в соответствии с законодательством местными Советами депутатов.Доли (акции), полученные в результате обмена в соответствии с абзацем шестым части первой настоящего подпункта, могут быть отчуждены по основаниям, установленным в части первой этого подпункта.(в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 14.04.2008 N 7)Ограничения по распоряжению акциями, установленные в абзаце первом части первой, частях второй - четвертой настоящего подпункта, не распространяются на акции открытых акционерных обществ (за исключением открытых акционерных обществ, обеспечивающих функционирование стратегически значимых отраслей экономики и (или) иные важные государственные потребности, по перечню, утверждаемому Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь), в которых доля государства в уставном фонде на 31 марта 2008 г.:отсутствует или составляет 75 и более процентов, - с 1 июня 2008 г.;составляет более 50 процентов, - с 1 января 2009 г.(часть седьмая пп. 1.12 в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 14.04.2008 N 7)Ограничения по распоряжению долями (акциями), установленные в частях первой - седьмой настоящего подпункта, действуют по 31 декабря 2010 г.(часть восьмая пп. 1.12 в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 14.04.2008 N 7)(пп. 1.12 в ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 12.06.2006 N 9)1.12-1 - 1.12-2. исключены. - Декрет Президента Республики Беларусь от 14.04.2008 N 7.дивиденды (а не проценты) по акциям ЗАО продать отдельно от самих акций, в принципе, теоритечески можно, если эти дивиденды уже объявлены ЗАО и определены сроки выплаты дивилендов: путем заключения об уступке требования этих дивидендов. Но на практике это можно будет сделать весьма трудно, потому что скорее всего ЗАО выплачивает дивиденды путем зачисления на банковские счета акционеров и с момента зачисления на счет дивиденды юридически выплачены эмитеном, а значит нечего уступать... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дима :: 04.03.2009 в 21:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=23586





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы