Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 184741
 Всего ответов: 208884
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак право продажа ребенок распределение общежитие наследство аренда иск молодая семья жилье армия льготный кредит беременность льготы раздел имущества амнистия раздел развод очередь алименты налоги долг прописка налог контракт приватизация регистрация квартира сроки гражданство имущество строительство пособие оформление документы отпуск работа молодой специалист лицензия отработка выселение декретный отпуск права зарплата договор кредит увольнение оплата компенсация недвижимость суд оформление документов ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235800 Опубликовано 16.07.2015 в 23:45

Как возбудить проверку по незаконной выдаче пособия.

Приветствую. Недавно узнал, что соседка оформила на себя пособие по уходу за своей матерью, которой исполнилось 80 лет. Мать ходит, выполняет домашнюю работу, стирает бельё, производит прополку огорода и конечно сама принимает пищу.Т.е. не нуждается в постоянном уходе. Инвалидом 1 группы не является. Создаётся впечатление, что пособие выплачивается незаконно.Вопрос: Как возбудить проверку по этому факту?

Савриченко Сергей :: Жлобин


Ключевые слова: пособие 80 лет

  Ответов: 2

Вашей соседке пособие оформлено на законных основаниях, поскольку ее мать достигла возраста 80 лет. Наличие инвалидности в этом случае не имеет никакого значения, поскольку роль играет только возраст – 80 лет. Право на пособие по уходу за лицом, достигшим 80-летнего возраста и нуждающимся в постоянном уходе, имеют трудоспособные неработающие граждане, не получающие пенсии. Представляется в Вашем случае проявленная бдительность не совсем уместна о возбуждении проверки, поскольку бюджетные средства подлежат строгому контролю, равно как и их распределение. Прежде чем принять решение о назначении пособия по уходу за престарелым человеком, достигшим возраста 80 лет, отдел по труду и социальной защите проводит проверку, истребует пакет документов от лица, которое будет осуществлять уход за престарелым лицом. Ну и последнее,напоминаю, что зависть, а также желание причинить зло другому человеку, являются грехом и это не красит человека. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 17.07.2015 в 11:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Напишите заявление в районное управление. Приедут, проверят, составят акт и если необходимо - снимут пособие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 18.07.2015 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.07.2015 в 09:13

Спасибо, что откликнулись.Но вопрос был не о добре и зле, а о получении средств из бюджета ( хоть и небольших) лицом , которое за свою 40летнюю жизнь не заплатило ни копейки налогов. Дополнительный вопрос: дети(тунеядцы) всех 80 летних родителей имеют право на получение пособия? Или есть чёткие медицинские показания? Спасибо.

Савриченко Сергей :: Жлобин


  Ответов: 2

Государство посредством своих органов самостоятельно принимает решения о распределении бюджетных средств. в том числе путем назначения пособий. Если Вы считаете это незаконным, можете написать жалобу куда-нибудь. Относительно назначения пособий коллега ответил выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 18.07.2015 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

порядок назначения пособия указан в http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C20601149 вы можете с ним ознакомиться. в частности, там указано, что "Орган по труду, занятости и социальной защите к заявлению о назначении (возобновлении выплаты) пособия приобщает либо истребует в пятидневный срок со дня приема заявления среди других документов:- заключение врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости лица, достигшего 80-летнего возраста, в постоянном уходе;". т.е. это может означать, что НЕ ТОЛЬКО наличие 80-летнего возраста является основанием для получения пособия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 18.07.2015 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235800





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
269 ответов
2813 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
232 ответов
892 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
232 ответов
121 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
100 ответов
841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
85 ответов
33 благодарностей
7. Юридические услуги +375 44 5916390
78 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269910Винокуров Ан...26.07.17 в 11:41
269906Денис26.07.17 в 11:26
269882Гуринович Юл...26.07.17 в 11:12
269890Соловей Алек...26.07.17 в 11:10
269903Воробьева А...26.07.17 в 11:08
269895Витебская Ел...26.07.17 в 11:02
269770Олег26.07.17 в 10:58
269892Бородич Сер...26.07.17 в 10:55
269908Бородина Вал...26.07.17 в 10:53
269896Евменова Али...26.07.17 в 10:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы