Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   73 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит прописка увольнение квартира развод оплата раздел распределение наследство беременность общежитие лицензия имущество оформление гражданство молодой специалист выселение зарплата молодая семья очередь налог алименты контракт льготы ип пособие недвижимость жилье армия брак льготный кредит право налоги строительство оформление документов иск документы долг суд сроки приватизация договор компенсация ребенок регистрация работа раздел имущества отпуск продажа аренда декретный отпуск права амнистия отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235661 Опубликовано 15.07.2015 в 09:06

Имеет ли право работадатель сократить меня в предпенсионном возрасте

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться в сложившийся ситуации.Мне в августе этого года исполнится 54 года. Работаю на одном из заводов г. Минска. Трудовой контракт прошлый раз продлили до достижения пенсионного возраста, т.е. до 55 лет (мне 55 лет исполнится в августе 2016г.). Сейчас на заводе происходит, как нам поясняет руководство, ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА. В связи с этим ожидается сокращение до 50% кадров. Подскажите, имеют ли право ли меня сократить? Приведите, пожалуйста нормы законодательства. Спасибо.

Elena :: Минск


Ключевые слова: сокращение перед пенсией

  Ответов: 1

Елена, если иное не предусмотрено в коллективном договоре, соглашении, трудовом контракте, заключенный с Вами трудовой контракт до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае сокращения численности или штата работников (п.1 ст.42 ТК РБ). Однако, при этом, неукоснительно должны быть соблюдены все условия и порядок прекращения трудовых отношений по данному основанию.В частности, порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя регламентированы ст.43 ТК РБ, преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников – ст.45 ТК РБ, предварительное уведомление или согласие профсоюза – ст.46 ТК РБ, выходное пособие – ст.48 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.07.2015 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235661





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы