Вопрос № 235507 Опубликовано 12.07.2015 в 18:46

Разрешат ли органы опеки продать долю в квартире.

Здравствуйте. Несовершеннолетний ребенок получил в наследство 1/3 долю в квартире, остальные дольщики - несовершеннолетний ребенок и пенсионер. Также по наследству достался неоплаченный штраф из страховой компании, не превышающий стоимость наследства. Страховая компания подала иск в суд на выплату долга плюс проценты. У опекуна ребенка нет возможности оплатить этот долг. С иском опекун не согласен( не согласованная ни с кем сумма). Какое будет решение суда? Разрешат ли органы опеки,по решению суда, продать долю в квартире для погашения долга? Спасибо.

Баранская Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследство, несовершеннолетний

  Ответов: 1

Добрый вечер, Ольга! Орган Опеки и попечительства не даст разрешение на продажу недвижимости несовершеннолетнего в счет погашения долга. С уважением, Адвокат Екатерина!  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 12.07.2015 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2015 в 19:47

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста еще, значит суд опекун выиграет? Или страховая может еще как-нибудь истребовать долг? Спасибо.

Баранская Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 20 ГК Республики Беларусь гражданин своими действиями может исполнять гражданские обязанности в полном объеме с наступлением совершеннолетия (по достижении 18 лет, эмансипация, вступление в брак). Опекун не несёт ответственности по долгам подопечного. Поэтому, его не заставят выплачивать долг.  

Екатерина Sovetnik_minsk@mail.ru :: 12.07.2015 в 21:14