Вопрос № 235491 Опубликовано 12.07.2015 в 13:23

Может ли наниматель отказать мне в желании работать во вредных и опасных условиях только на 1 ставку?

Здравствуйте!Работаю во вредных и опасных условиях на 1.5ставки.Хочу отказаться от подработки и перейти на 1 ставку.Может ли наниматель не подписать мое заявление об отказе от подработки?

Веремей Марина :: Минск

Ключевые слова: Трудовое право, охрана труда

  Ответов: 1

Марина, необходимо уточнить каким образом Вам установлена «подработка» 0,5 ставки, к примеру, приказом, либо это предусмотрено в трудовом договоре (контракте).  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.07.2015 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2015 в 14:58

Спасибо за быстрый ответ! Подработка на 0.5ст.оформлена на основании моего заявления ,но не на основании контракта.Просто я слышала ,что работая во вредных и опасных условиях труда,все ,что свыше 1 ставки-правомерно лишь с согласия работника,и если я решу отказаться от подработки-наниматель не вправе не подписать мой отказ?

Веремей Марина :: Минск

  Ответов: 1

Марина, во-первых, чтобы иметь возможность объективно судить об изложенной в Вашем вопросе ситуации в целом, правильнее было бы ознакомиться с содержанием приказа (распоряжения), на основании которого Вам оформлена подработка.Во-вторых, вообще, согласно ч.1 ст.113 ТК РБ, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на основании аттестации рабочих мест по условиям труда УСТАНАВЛИВАЕТСЯ СОКРАЩЕННАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ - НЕ БОЛЕЕ 35 ЧАСОВ В НЕДЕЛЮ.В-третьих, как усматривается из Вашего вопроса, «подработка на 0.5 ст. оформлена на основании заявления» и согласно приказу. В этой связи, думается, что и в таком же порядке может происходить ее отмена.Для получения подробной консультации вышлите фотокопию вышеуказанного приказа на электронный ящик.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.07.2015 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2015 в 17:34

Согласно аттестации у меня 6-ти часовой рабочий день.Изначально,придя работать в данную организацию,имелась 1 ставка по моей должности.Позже наниматель ввел еще полставки и руководство,дабы не брать еще одного работника,попросило меня поработать на1.5ставки.Мною было написано заявление"прошу разрешить работать сверхустановленной нормы времени ..."ит.д.

Веремей Марина :: м

  Ответов: 1

Марина, тогда пишите соответствующее заявление на имя руководителя организации. В случае если Вам будет отказано, можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ). По вопросу составления заявления и (или) обращения – звоните.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.07.2015 в 06:08