Вопрос № 235487 Опубликовано 12.07.2015 в 12:35

Как правильно получать спонсорскую помощь инвалиду 1 группы, чтобы не нарушать законы РБ

Я инвалид 1 группы с рождения. Мне 42 года. Диагноз миопатия. Болезнь связана с мышечной системой. С годами прогрессирует. Сейчас болезнь уже почти в последней стадии. Я не могу сам: ходить, ложиться, вставать, поворачиваться, кушать (ложку поднять не могу)… Еще немного руки шевелятся и я могу потихоньку управлять компьютерной мышкой. Могу сидеть, если меня посадят и привяжут к чему-нибудь, чтобы не падал. Пока руки были покрепче мог работать и зарабатывать себе и своей семье (есть жена и сын 3 годика) на жизнь. Сейчас работать очень трудно и встал вопрос о поиске спонсоров на средства для повседневной жизни. Один спонсор уже нашелся. Это ООО из Минска. Они готовы оказывать мне ежемесячно какую-то денежную помощь в белорусских рублях. Я живу в Гродненской области и они хотят перечислять мне средства на расчетный счет по безналу. Вопросы: 1. Как мне все это оформить официально, чтобы не было проблем с налоговой? 2. Нужно открывать благотворительный счет или можно открыть любой? 3. Какую цель указать при открытии счета, чтобы средства можно было использовать не только на коляску или лечение, а и на оплату коммунальных, на продукты питания? И т.п. 4. Какую сумму я могу получить от спонсора (в месяц, год), чтобы не выплачивать налог? 5. Какой налог выплачивается в случае превышения налога? 6. На какой срок открывать счет? (Хотелось бы, чтобы он был подольше или вообще бессрочный) 7. Ну и какие другие действия я должен сделать, о которых я могу вообще и не знать?Пожалуйста помогите мне разобраться с этим вопросом, если можете. Хотелось бы оформить все законно и при этом не ошибиться в чем-то так, чтобы через какое-то время тебя оштрафовали за то, что ты что-то неправильно оформил.

Сергей :: Мосты

Ключевые слова: спонсорская помощь, инвалид 1 группы, благотворительный расчетный счет

  Ответов: 1

Согласно абзаца 1 и 2 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 01.07.2005 N 300 (ред. от 29.11.2013) "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи" (далее – Указ N 300), юридические лица и индивидуальные предприниматели Республики Беларусь вправе физическим лицам Республики Беларусь безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, в том числе в иностранной валюте, товаров (имущества), работ, услуг, имущественных прав, включая исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, на условиях, определяемых Указом N 300. Безвозмездная (спонсорская) помощь предоставляется безвозвратно на основе добровольности и свободы выбора ее целей в соответствии с Указом N 300. Таким образом, ООО гор. Минска имеет полное право предоставлять Вам безвозмездную (спонсорскую) помощь в виде денежных средств, либо в иностранной валюте или в товарах, либо в услугах и т.п. Основанием для предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи является заключение ООО гор. Минска лично с Вами (физическим лицом) договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи. Основными условиями договора по предоставлению Вам безвозмездной (спонсорской) помощи со стороны ООО являются: установление целей оказания Вам данной помощи (например, на удовлетворение материальных и бытовых нужд или лечение и т.п.); добровольность и безвозмездность, т.е. что Вы не обязаны возвращать эту помощь обратно ООО. Примерная форма договора, на основании которого юристы ООО могут его составить, утверждена постановлением Совета Министров РБ от 13.06.2005 № 779. Договор по предоставлению безвозмездной (спонсорской) помощи должен содержать сведения, предусмотренные п. 5 Указа № 300, к которым относятся: а) наименование организации, предоставляющей Вам безвозмездную (спонсорскую) помощь; б) ф.и.о., адрес места жительства получателя такой помощи; в) размер оказываемой безвозмездной (спонсорской) помощи (сумма); в) цель предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи и иные условия, определенные договором и других актов законодательства. Физические лица, т.е. Вы не обязаны представлять отчет о целевом использовании такой помощи. Нарушение порядка предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи юридическим лицом, например, без составления договора, влечет наложение штрафа на юридическое лицо, в размере от 50 до 100 базовых величин (п. 1 ст. 23.84 Кодекса РБ об административных правонарушениях). Вы должны знать, что инвалиды освобождаются от уплаты ими подоходного налога на предоставленную им безвозмездную (спонсорскую) помощь в денежной и натуральной формах, получаемую от белорусских организаций, если она не превысила с 1 января по 31 декабря 2015 года (за календарный год) общую сумму в 87 255 000 рублей (подп. 1.21 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса РБ). Более подробно Вы можете почитать здесь – http://www.gbzp.by/izdaniya/glavnyi-bukhgalter-zarplata/okazyvaya-blagotvor.... Эту же статью можете рекомендовать Вашим спонсорам, чтобы правильно подготовили документы для ее предоставления Вам.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2015 в 14:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2015 в 19:29

Большое спасибо за подробный ответ. Почти все мне стало понятно. Единственное мне хотелось бы еще получить совет по вопросу №2 по поводу расчетного счета. ООО хочет мне переводить деньги по безналу. Подходит ли для этого любой банковский счет или нужно открывать именно благотворительный? Что-нибудь есть в законе по этому поводу?

Сергей :: Мосты

  Ответов: 2

Абсолютно верно, для ООО лучше переводить деньги в белорусских рублях путем перечисления на Ваш счет, открытый в банке. Вы можете открыть на свое имя благотворительный счет в банке или обычный текущий счет. Текущий (иногда его называют расчетным) счет, я полагаю, он у Вас уже имеется, поскольку всем инвалидам по их желанию в филиалах АСБ Беларусбанка открывают текущий счет для зачисления на него пенсии. Хотя возможно пенсию Вам приносит домой почтальон. Текущий счет предназначен для хранения и переводов денег по Вашему распоряжению, зачисления денежных средств, поступающих от юридических и физических лиц, получения наличных. Источниками пополнения текущего счета могут быть Ваши наличные денежные средства, Ваша пенсия или заработная плата, алименты и т.п. Использовать эти средства, то есть рассчитываться в безналичной форме, физические лица могут с предприятиями торговли и сервиса (магазинами) за приобретаемые товары, оплачивать коммунальные услуги, осуществлять платежи в бюджет (налоги) и т.д. Текущие счета физическим лицам могут открываться как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте. При этом к таким счетам, как правило, привязывается депозитная пластиковая карта, используя которую Вы можете производить расчеты за товары и услуги, либо снимать деньги в банкомате. Благотворительные счета открываются на Ваше имя с указанием конкретной цели, например, сбора средств на лечение и реабилитацию, приобретение дорогостоящих медицинских технических или лекарственных препаратов. Эта цель обязательно указывается в заявлении на открытие счета и в заключаемом договоре. При этом Вы можете открыть не один благотворительный счет в белорусских рублях, а отдельно счета в российских рублях, долларах США, евро, китайских юанях и т.п. Все они открываются бесплатно, однако если к счету привязывается депозитная пластиковая карта (одна или две), то за нее взимается небольшая сумма денег банком за ее изготовление. На каждый вид валюты будет открываться отдельный благотворительный счет в банке и заключаться с Вами договор. На благотворительный счет могут зачислять деньги не только ООО, которое пообещало Вам помощь, но и другие организации, ИП, а также физические лица. При этом физические лица вправе зачислять любые суммы денежных пожертвований на Ваш благотворительный счет, без какого либо оформления с Вами документов (договоров и т.п.). Благотворительный счет в банке Вы можете открыть за несколько минут у себя в г. Мосты, например, в Вашем территориальном расчетно-кассовом центре АСБ Беларусбанк. Эту услугу Беларусбанк предоставляет, не требуя никаких документов, за исключением Вашего паспорта. Для открытия благотворительного счета Вы должны написать заявление в произвольной форме с просьбой открыть счет для сбора средств, например на цели Вашего лечения и реабилитации, сроком на такой-то период (например, 2-3 года или 5 лет) в белорусских рублях, либо в долларах или в любой другой валюте. Открытие благотворительного счета – стандартная процедура банка, которая занимает несколько минут. На основании поданного Вами заявления оператор-кассир банка распечатает типовой договор благотворительного счета с Вашей фамилией и паспортными данными, который Вы должны будете подписать – смотри образец здесь – http://belarusbank.by/site_ru/10643/blag-schet.pdf. Вы должны знать, что после открытия благотворительного счета банк не имеет права контролировать цели расходования поступивших средств, а Вы отчитываться за них перед лицами, которые Вам зачислили деньги. Получив деньги, Вы вправе использовать их по своему усмотрению, т.е. на Ваше лечение и реабилитацию. Таким образом, для Вас особого значения не имеет на какой счет, к Вам будет поступать денежная помощь, главное, чтобы она поступала. Основным отличие благотворительного счета от текущего счета является: а) конкретная цель его открытия; б) срок открытия для сбора денежных средств; в) пожертвования могут зачислять любые организации по договору и физические лица в любых суммах без договора. Текущий счет открывается без срока и цели открытия. Однако физические лица на него не смогут зачислять свои пожертвования. Как исключение они могут использовать переводы денег с одной карты банка на Вашу карту банка, через инфокиоски и банкоматы одного банка. При этом, например, если у Вас к Вашему текущему счету, открытому в АСБ Беларусбанке, привязана карта этого банка, то владелец карты Белагропромбанк, Приорбанк, Белинвестбанк и др., не смогут зачислить на Ваш счет деньги. Какой лучше открыть счет в банке решать Вам, поскольку можно использовать тот и другой вид счета при оказании Вам помощи ООО.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2015 в 21:49

Забыл указать, что благотворительный счет может быть открыт для Вас Вашим опекуном.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2015 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2015 в 16:09

А кто такой опекун? Как оформляется опекунство? Я всегда думал, что опекунов назначают детям. Моя жена осуществляет уход за мной. Но это же, наверное, не опекунство?

Сергей :: Мосты

  Ответов: 1

Опека может устанавливаться как над несовершеннолетними лицами, так и взрослыми лицами. Опека над взрослыми лицами возможна только в случае признания их недееспособными в следствии психического расстройства (душевной болезни или слабоумия). Однако Вас нельзя признать судом недееспособным, поскольку Вы не болеете психическим расстройством здоровья. Если Ваша жена официально осуществляет за Вами уход, как за инвалидом 1-й группы, то ей обязаны были назначить ежемесячное социальное пособие, сделать запись в трудовую книжку, поскольку уход за Вами будет засчитываться ей в трудовой стаж и он приравнивается к работе. Тем не менее, учитывая Ваше физическое состояние сейчас, Вам необходимо позвонить нотариусу и заказать услугу на дом. Он приедет и оформит на Вашу жену генеральную доверенность на управление Вашими делами от Вашего имени. Ее образец Вы можете почитать здесь - http://iramara.by/obrazec-generalnoj-doverennosti/. Эта доверенность даст ей возможность открыть любой счет в банке и снимать с него деньги, а также решать любые другие вопросы, где должно было быть Ваше личное присутствие. Кликните мышкой по профилю моей ф.и.о., напишете мне письмо, указав свои данные (ф.и.о., адрес), и я постараюсь оказать Вам посильную помощь.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.07.2015 в 17:22