Вопрос № 235476 Опубликовано 12.07.2015 в 01:33

продажа через интернет

Здравствуйте. Подскажите,мой отец инвалид 1 группы и оформлен как ИП. Продажа по мелочам(зажигалки, носки,майки и т.д.) Он проживает в другом городе. Может ли близкий родственник,сын либо дочь,продавать через интернет вещи,платья ,джинсы ...:контакты,одноклассники??? Нужен ли кассовый аппарат? Как будет исчисляется налог?Спасибо за ответ.

Олешкевич :: Минск

Ключевые слова: продажа

  Ответов: 1

Близких родственников нужно оформлять в качестве работников ИП для того, чтобы они могли торговать от имени ИП, т.к. регистрация в качестве ИП предполагает осуществление деятельности индивидуально либо с привлечением не более 3 наемных работников. Родство не дает оснований для осуществления предпринимательской деятельности вместо ИП. Для того, чтобы торговать через интернет, нужен интернет-магазин, созданный в соответствии с законодательством и включенный в Торговый реестр. Продажа через соц.сети запрещена, соц.сети можно использовать только для рекламы, но не для заказа товаров. Кассовый аппарат необходим в том случае, если планируется прием наличных денежных средств, если будет только наложенный платеж, ЕРИП (обязателен с 01.01.2016) или прямая оплата на счет. Если планируете прием наличных денежных средств, то нужен кассовый аппарат и с 01.01.2016 - платежный терминал. При торговле через интернет-магазин можно применять упрощенную систему налогообложения - 3% от выручки.  

Анна (pravocom.by) :: 13.07.2015 в 14:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2015 в 19:32

Если я,открываю интернет-магазин,то могу ли я работать по 100% предоплате ( перевод средств на карту банка либо почтовый перевод?). Если я ,нахожусь в декретом отпуске и буду работать по найму родственника( а родственник ИП) повлияет ли это на детское пособие???

Олешкевич :: Минск

  Ответов: 1

По предоплате работать можете, только не как физлицо (карта и перевод), а как ИП - клиент может внести деньги через банк на ваш расчетный счет, может оплатить с карточки на ваш расчетный счет (еще раз повторяю: с 01.01.2016 все интернет-магазины обязаны обеспечить возможность оплачивать товары через систему ЕРИП).  

Анна (pravocom.by) :: 05.08.2015 в 09:07