Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186819
 Всего ответов: 211152
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд регистрация выселение строительство договор молодой специалист документы общежитие раздел гражданство продажа декретный отпуск армия налоги кредит оплата алименты компенсация зарплата ип льготы недвижимость работа наследство имущество лицензия ребенок аренда развод амнистия отработка иск пособие сроки распределение отпуск раздел имущества права очередь беременность молодая семья оформление документов право брак контракт квартира налог увольнение приватизация долг прописка оформление жилье льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235466 Опубликовано 11.07.2015 в 19:33

Сокращение, простой или перемещение

Добрый день!!! На предприятии перепрофилируют магазин, в связи с чем людей распускают в трудовые отпуска по заявлениям, временно переводят по 33 статье в другие магазины... И нет гарантии что после открытия магазина работники вернуться на рабочие места... Как правильно оформить работников в данной ситуации? Является ли это простоем? Можно избежать сокращения если всем работникам предоставить работу в других магазинах?

Новикова Марина :: Витебск


Ключевые слова: простой или перемещение, Сокращение

  Ответов: 1

Марина, следует исходить из того, что: 1. Простоем признается ВРЕМЕННОЕ (СРОКОМ НЕ БОЛЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.). ВРЕМЕННЫЙ перевод в связи с простоем должен производиться с учетом профессии, специальности, квалификации, должности работника на все время простоя у того же нанимателя и НА СРОК ДО ОДНОГО МЕСЯЦА К ДРУГОМУ НАНИМАТЕЛЮ, НО В ТОЙ ЖЕ МЕСТНОСТИ. При временном переводе работника на другую работу в связи с простоем оплата труда производится по выполняемой работе. При этом при временном переводе на нижеоплачиваемую работу за работниками, выполняющими нормы выработки или переведенными на повременно оплачиваемую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе, а работникам, не выполняющим нормы выработки, производится оплата труда по выполняемой работе, но не ниже их тарифной ставки (ст.34 ТК РБ). Следует помнить, что при невыполнении норм выработки, браке и простое НЕ ПО ВИНЕ РАБОТНИКА заработная плата не может быть ниже двух третей установленной ему тарифной ставки (оклада). Размер оплаты труда работников в период освоения нового производства (продукции) ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В КОЛЛЕКТИВНОМ ДОГОВОРЕ, НАНИМАТЕЛЕМ (ч.1, 5 ст.71 ТК РБ). 2. В подобных ситуациях, их развитие, кроме временного перевода, может происходить по различным вариантам. В частности, ст.191 ТК РБ предусмотрен отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя С СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА. При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, …, наниматель вправе с согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Размер сохраняемой заработной платы определяется по договоренности между нанимателем и работниками, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. Также наниматель имеет право досрочно предоставить трудовой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее не предвиденным обстоятельствам (ст.172 ТК РБ). 3. При варианте развития событий, когда «нет гарантии что после открытия магазина работники вернуться на рабочие места», тогда следует учитывать следующие требования трудового законодательства, согласно которым трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае сокращения численности или штата работников (п.1 ст.42 ТК РБ). При этом, расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 1 (за исключением ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя), 2 и 3 статьи 42 ТК РБ, допускается, ЕСЛИ НЕВОЗМОЖНО ПЕРЕВЕСТИ РАБОТНИКА, С ЕГО СОГЛАСИЯ, НА ДРУГУЮ РАБОТУ (ч.1 ст.43 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.07.2015 в 06:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266887: Имеет ли работодатель сократить после декретного отпуска?

Вопрос № 265643: Какую должность должны предложить, при ликвидации моей?

Вопрос № 264534: Сокращение на работе.

Вопрос № 264515: Сокращение

Вопрос № 263770: Могут ли сократить с 3группой, а аналогичного сотрудника без неё оставить на постоянном месте

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235466





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
428 ответов
1014 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
4. Дмитрий
117 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
55 ответов
68 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
29 ответов
495 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272396Андрей21.09.17 в 13:21
272383елена21.09.17 в 12:28
272391Пузиновская ...21.09.17 в 11:03
272392Сушкевич Ири...21.09.17 в 10:57
272367Анна21.09.17 в 10:56
272380александр21.09.17 в 10:22
272389Евгений Стац...21.09.17 в 10:17
271361Юлия 21.09.17 в 09:37
272387Игнатенко Ст...21.09.17 в 09:19
272358Екатерина Ма...21.09.17 в 00:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы