Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180709
 Всего ответов: 204143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества аренда развод приватизация льготный кредит строительство наследство прописка гражданство беременность оформление документов выселение отпуск работа договор алименты недвижимость амнистия молодой специалист декретный отпуск права молодая семья зарплата налоги сроки увольнение распределение пособие раздел долг продажа регистрация контракт оплата налог иск общежитие жилье документы квартира ребенок имущество брак компенсация льготы отработка очередь армия лицензия ип право суд кредит оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235446 Опубликовано 11.07.2015 в 15:20

Действителен ли протокол,если фамилия укузана неверно

У соседа сарай расположен на границе участков,а шифер выступает на мой участок и упирается в мой сарай.Вся вода с его крыши льется мне на стену,так как сосед не оборудовал водосточный желоб.На мои просьбы повесить желоб сосед никак не реагировал.Я обсезол шифер только со своей территории,возможность повесить лоток есть,но сосед подал на меня в суд за причинение ущерба.Теперь меня вызывают в суд в качестве правонарушителя по статье 10.9, но в повестке указана неправильно фамилия,ошибка лишь в одной букве.Могут ли отменить суд,если и в протоколе такая же ошибка?Если нет,то что мне могут предъявить?

Пискун Андрей :: Вилейка


Ключевые слова: протокол, статья10.9, ответственность.

  Ответов: 2

Суд не отменят по указанному Вами обстоятельству.Санкция данной статьи предусматривает штраф до 50 базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокатус :: 11.07.2015 в 16:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не согласен с моим коллегой, поскольку ситуация может развиваться следующим образом. При рассмотрении в суде адм. протокола судья обнаружит ошибку в написании Вашей фамилии, поскольку обязан перепроверить правильность составления адм. протокола и возвратит его в милицию для устранения ошибки. Вас пригласят в РОВД и повторно пересоставят протокол и вновь направят его для рассмотрения в суд (ст. 11.3 КоАП). Если же судья пропустит ошибку, поскольку бывают и такие случаи, хотя они очень редки, и подвергнет Вас штрафу, то такой протокол является недействительным. Недействительным протокол будет являться по той причине, что в нем указано лицо, которое не совершало адм. правонарушение, за которое оно подвергнуто наказанию. Изменение одной буквы в фамилии, меняет личность лица, привлеченного к ответственности. По Вашей жалобе такое постановление суда будет отменено вышестоящим областным судом и дело будет прекращено в отношении Вас, поскольку вышестоящий суд не наделен правом возвращать дело в районный суд или милицию, для внесения исправления в адм. протокол. Тем не менее, Вы должны знать, что спилив часть шифера, если Вы не изменили его функциональных качеств, то Вы не могли причинить соседу ущерб по ст. 10.9 КоАП, поскольку спиленный шифер продолжает выполнять свое функциональное назначение и защищает сарай соседа от дождя, снега и т.п. К тому же, Вы защищали свою собственность от повреждения, при этом ставили неоднократно в известность соседа о необходимости повесить ливневый желоб для стока воды, но реакции от него не добились. В Вашем случае суд имеет полное право освободить Вас от ответственности и прекратить адм. производство, признав совершение административного правонарушения малозначительным (ст. 8.2 КоАП). Если и вести речь о возможности Вас привлечения к ответственности, то лишь по ст. 23.39 (Самоуправство) – штраф в размере от двух до десяти базовых величин. Но здесь меньше штраф, чем по ст. 10.9 КоАП – до пятидесяти базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2015 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 238186: Что делать, если машина перекрыла выезд?

Вопрос № 235242: какое наказание предусмотрено по этому случаю?

Вопрос № 233136: Есть ли смысл идти в милицию писать заявление на человека который разбил мне нос, но нет доказательств?

Вопрос № 229510: имеет-ли право гражданин РБ не проживающий на территории вышеупомянотого государства не оплачивать штраф за тунеядство?

Вопрос № 225980: Смогут ли меня привлечь к ответственности за нарушение ПДД, если я скроюсь от преследования?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235446





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы