Вопрос № 23544 Опубликовано 14.04.2008 в 15:53

Добрый день! У меня такой вопрос. Сотрудник отсутствовал на работе с февраля месяца по неизвестной причине. Сегодня он явился на работу, но никакого оправдательного документа у него нет. Объяснительную писать он отказывается. Подскажите, пожалуйста, как правильно уволить его за прогул, не нарушив законодательства?

Анна :: Минск

  Ответов: 2

Служебную записку пишет начальник, акт об отсутствии на работе, акт об отказе писать объяснительную. Увольняете по статье тем числом, когда начались прогулы.  

Аленка :: 14.04.2008 в 16:06

Правильно фиксировать факт отсутствия своевременно. Например, работник отсутствует уже более 3 часов - сразу же руководитель (начальник) этого работника пишет на имя вышестоящего руковдства докладную записку о нарушении трудовой дисциплины. В "догонку" составляется комиссией акт, который удостоверяет отсутствие работника на месте. Я склоняюсь, что все надо делать быстро, поэтому сразу же направляется заказное письмо/телеграмма в адрес прогульщика, где Вы пишите - Просим объяснить причины отсутствия до такого-то числа, в противном случае будете уволены за прогул. Если никаких оправданий не поступает, то Наниматель вправе издать приказ об увольнении за прогул без уважительной причины, положив в основу приказа вышеперечисленные документы.  

Вечерская Александра :: 15.04.2008 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2008 в 16:49

А что должна содержать докладная записка начальника, и что должно быть в акте?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Примерный образец докладной можно посмотреть здесь: http://obrazec.by.ru/baza02/blan1334.shtm. В случае отказа от написания объяснения, об этом составляется акт за подписью трех человек, присутствовавших при этом.  

Пилинкевич Николай :: 15.04.2008 в 00:06