Вопрос № 23540 Опубликовано 14.04.2008 в 15:25

Предстоит суд по разделу имущества, нажитого супругами в браке. Каким образом может делиться квартира? По метрам или стоимость квартиры, деленная пополам? В квартире проживают несовершеннолетние дети. Каким образом делится имущество УП. Как оно оценивается? Какую оценку от кого принимает суд?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Будет делиться сама квартира по комнатам, исходя из того, что супруги делят имущество пополам, придется отходить от равенства долей и компенсировать разницу деньгами или иным имуществом, возможно также незначительное отступление от равенства долей в интересах детей. В «БРТИ» можно получить остаточную или рыночную стоимость.  

Адвокат Егор Папковский :: 14.04.2008 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.04.2008 в 17:26

Если одна из сторон при разделе квартиры настаивает на продаже квартиры для того, чтобы получить свою долю в денежном выражении, а другая желает комнату в квартире, чью сторону примет суд? При разделе имущества УП, вправе ли одна из сторон для получения своей доли требовать ликвидации предприятия, т.к. сторона-собственник не может в короткие сроки выплатить денежную компенсацию за долю в предприятии?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Если нет другой квартиры в собственности, доли, другого постоянного места жительства, то суд будет делить  

Адвокат Егор Папковский :: 16.04.2008 в 20:29