Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184542
 Всего ответов: 208671
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие ребенок выселение молодая семья льготный кредит ип жилье документы сроки алименты отпуск компенсация суд продажа договор амнистия недвижимость долг развод пособие льготы декретный отпуск зарплата контракт налоги оформление документов распределение очередь право строительство имущество беременность квартира прописка увольнение аренда раздел имущества гражданство права брак работа иск лицензия армия приватизация кредит оплата оформление регистрация молодой специалист раздел налог отработка наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235389 Опубликовано 10.07.2015 в 12:22

Получение пенсии по потере кормильца

Добрый день. Я и мои дети 11 и 20 лет,граждане Беларуси, проживаем в г Севастополе, в связи с тем, что старшая дочь поступила и учится в университете, а младшая в средней школе гор. Севастополя. В Беларуси умер мой бывший муж, отец девочек, получавший пенсию по возрасту. Могу ли я оформить пенсию или пособия на детей учащихся и куда с какими документами мне нужно обращаться. И в какие сроки после факта смерти.

Бородина Галина Фёдоровна :: Солигорск


Ключевые слова: Пенсия по потере кормильца

  Ответов: 1

Ваши дети являются членами семьи умершего кормильца, их отца и оба они имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца, несмотря на то, что одному из детей исполнилось 20 лет. В силу возраста и их положения они относят к категории нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца. В соответствии со ст. 36 Закона РБ от 17.04.1992 г. «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон о пенсиях) нетрудоспособным детям членам семьи умершего кормильца, пенсии назначаются независимо от того, состояли ли они на иждивении кормильца или нет, т.е. получали ли они алименты или нет. Нетрудоспособными членами семьи считаются дети, не достигшие 18 лет, а также обучающиеся дети, не достигшие возраста 23 лет. К обучающимся относятся лица, получающие в Республике Беларусь, либо за пределами Республики Беларусь в соответствии с международными договорами Республики Беларусь в дневной форме получения образования общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное или высшее специальное образование. Пенсии по случаю потери кормильца назначаются на каждого нетрудоспособного члена семьи в размере 40 % среднемесячного заработка кормильца, но не менее 100 % минимального размера пенсии по возрасту. С 1 мая 2015 года размер пенсии по случаю потери кормильца составляет: а) минимальный размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца – 368 718 белорусских рублей. Детям, не имеющим права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца – 1 253 640 белорусских рублей на каждого ребенка. Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным. По желанию членов семьи им может быть назначена одна общая пенсия. Семья, имеющая право на пенсию по случаю потери кормильца, может обращаться за назначением пенсии в любое время после смерти кормильца без ограничения каким-либо сроком. Обращаться за пенсией по случаю потери кормильца необходимо в своей территориальный отдел по труду и социальной защите населения (пенсионный отдел). При обращении за назначением пенсии заявитель предъявляет паспорт гражданина Республики Беларусь. К заявлению о назначении пенсии по случаю потери кормильца должны быть приложены: а) документы, подтверждающие родственные отношения члена семьи с умершим кормильцем. В вашем случае – оригиналы свидетельств о рождении детей; б) копия свидетельства о смерти, выданная загсом по Вашему ходатайству; в) справка о том, что умершему кормильцу выплачивалась трудовая пенсия; г) справка учреждения образования об обучении Вашего ребенка в возрасте от 18 до 23 лет по дневной форме обучения в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.07.2015 в 14:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260934: Имеют ли право перестать выплачивать пенсию

Вопрос № 247493: Имеет ли право на пенсию по потере кормильца мой сын в возрасте 21 года, если его отец является инвалидом и находится в интернате для душевно больных

Вопрос № 237015: Возможна ли выплата пенсии по потере кормильца?

Вопрос № 207841: Положена ли мне пенсия, так как я смотрю за дочерью, которой нет 8 лет, и какие надбавки имеют дети (муж - воин-интернационалист)?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235389





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
247 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
885 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
209 ответов
119 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
99 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
96 ответов
839 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
91 ответов
33 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
37 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269682Ирина20.07.17 в 19:26
269677Вероника Вор...20.07.17 в 18:57
269680Елена20.07.17 в 18:51
269683Урбан Анна20.07.17 в 18:21
269681Елена20.07.17 в 17:08
269624Карасева О.Н.20.07.17 в 17:06
269634Малкович Тат...20.07.17 в 17:03
269657Спасибенок В...20.07.17 в 16:55
269646Дорошенко Ви...20.07.17 в 16:28
269663Кирилл мельк...20.07.17 в 16:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы