Вопрос № 235372 Опубликовано 09.07.2015 в 22:13

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу в одну смену?

Здравствуйте,я на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет....с мужем развелась в октябре 2014 года.....может ли работодатель отказать мне выйти на работу в одну смену? ребенку в сентябре 2015 года исполниться 3 года....муж проживает в другом городе ....считаюсь ли я матерью-одиночкой?

Кудрявцева Кристина :: Витебск

Ключевые слова: выход на работу в одну смену

  Ответов: 1

Кристина, следует исходить из того, что:1. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности (ч.4 ст.185 ТК РБ).По желанию лиц, указанных в ч.1 – 3 ст. 185 ТК РБ, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (ч.9 ст.185 ТК РБ).2. К одиноким матерям следует относить женщин, не состоящих в браке и имеющих детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, воспитывающих несовершеннолетних детей (ч.4 п.22 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде").  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.07.2015 в 07:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2015 в 09:31

значит,работодатель имеет полное право отказать мне выйти в одну смену?так как до декрета я работала в три смены....и контракт подписан на три смены до 5 лет моему ребенку...

Кудрявцева Кристина :: Витебск

  Ответов: 1

Кристина, Вы вправе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени, так как ч.9 ст.185 ТК РБ предусмотрена обязанность нанимателя по желанию матери ребенка и других лиц, указанных в ч.1 - 3 ст.185 ТК РБ, предоставить работу на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).Также Вы не лишены права в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и выйти на работу, в том числе на условиях неполного рабочего времени. В частности, согласно п.1 ч.2 ст.289 ТК РБ, наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении).Оформление работы в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и установления неполного рабочего времени, производится приказом нанимателя, который издается на основании заявления работника.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.07.2015 в 10:30