Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор раздел права работа налог недвижимость молодой специалист армия зарплата льготный кредит компенсация налоги имущество пособие распределение суд увольнение оформление документов ребенок декретный отпуск гражданство оформление регистрация алименты беременность отработка ип жилье отпуск контракт лицензия очередь брак долг амнистия молодая семья выселение строительство оплата приватизация квартира кредит раздел имущества право сроки льготы наследство аренда иск общежитие прописка развод продажа документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235372 Опубликовано 09.07.2015 в 22:13

Имеет ли право работодатель отказать мне в выходе на работу в одну смену?

Здравствуйте,я на данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет....с мужем развелась в октябре 2014 года.....может ли работодатель отказать мне выйти на работу в одну смену? ребенку в сентябре 2015 года исполниться 3 года....муж проживает в другом городе ....считаюсь ли я матерью-одиночкой?

Кудрявцева Кристина :: Витебск


Ключевые слова: выход на работу в одну смену

  Ответов: 1

Кристина, следует исходить из того, что:1. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по письменному заявлению и может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности (ч.4 ст.185 ТК РБ).По желанию лиц, указанных в ч.1 – 3 ст. 185 ТК РБ, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет они могут работать по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (ч.9 ст.185 ТК РБ).2. К одиноким матерям следует относить женщин, не состоящих в браке и имеющих детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, воспитывающих несовершеннолетних детей (ч.4 п.22 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.07.2015 в 07:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.07.2015 в 09:31

значит,работодатель имеет полное право отказать мне выйти в одну смену?так как до декрета я работала в три смены....и контракт подписан на три смены до 5 лет моему ребенку...

Кудрявцева Кристина :: Витебск


  Ответов: 1

Кристина, Вы вправе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени, так как ч.9 ст.185 ТК РБ предусмотрена обязанность нанимателя по желанию матери ребенка и других лиц, указанных в ч.1 - 3 ст.185 ТК РБ, предоставить работу на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).Также Вы не лишены права в любое время прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и выйти на работу, в том числе на условиях неполного рабочего времени. В частности, согласно п.1 ч.2 ст.289 ТК РБ, наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении).Оформление работы в период нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и установления неполного рабочего времени, производится приказом нанимателя, который издается на основании заявления работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.07.2015 в 10:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235372





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы