Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178355
 Всего ответов: 201465
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов отпуск декретный отпуск приватизация армия суд сроки выселение недвижимость жилье очередь распределение налоги общежитие ребенок брак имущество раздел договор раздел имущества зарплата оплата лицензия прописка право строительство пособие права регистрация аренда увольнение долг работа налог квартира развод ип отработка молодая семья алименты компенсация льготы кредит амнистия иск беременность оформление документы продажа льготный кредит наследство контракт гражданство молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235342 Опубликовано 09.07.2015 в 16:46

Отрабатывать ли иногороднему при увольнении?

Здравствуйте. Я прописан в Лепельском районе в д.Григоровичи. В настоящее время живу на съёмной квартире в Минске и работаю в ЖЭСе тоже в Минске. Мы с супругой собираемся переезжать в Полоцк. В связи с этим меня интересует, за какое время мне необходимо подавать заявление об увольнении, и нужно ли, как иногороднему, меняющему место жительства, отрабатывать? Заранее благодарю. С уважением, Виталий Лавриненко.

Лавриненко Виталий. :: Лепель


Ключевые слова: Заявление: Смена места жительства; Отработка.

  Ответов: 1

Виталий, если с Вами заключен срочный трудовой договор (контракт), который Вы планируете расторгнуть досрочно в связи с переменой места жительства, тогда подлежит применению ст.41 ТК РБ, которая регламентирует расторжение срочного трудового договора по требованию работника.Так, срочный трудовой договор (контракт) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН, ПРЕПЯТСТВУЮЩИХ ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТЫ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом).К таким (уважительным) причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, ИЗМЕНЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, необходимость ухода за больными членами семьи (ч.2 п.19 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 №4 "О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников"). Для досрочного расторжения контракта работнику необходимо подать нанимателю соответствующее заявление с указанием конкретной уважительной причины, препятствующей ему исполнять свои трудовые обязанности. Следует подчеркнуть, что наниматель имеет право потребовать от работника предоставить соответствующие документы, подтверждающие наличие конкретной уважительной причины. Вместе с тем, если между нанимателем и работником возникает спор, является ли конкретная причина уважительной для расторжения срочного трудового договора, то окончательную оценку выносит суд.Обращаю Ваше внимание на то, что до вынесения судом решения о досрочном расторжении контракта истец не вправе прекратить работу, поскольку такое прекращение может явиться основанием для увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.07.2015 в 17:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235342





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
124 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы