Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178310
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов жилье имущество оформление выселение аренда развод отпуск распределение право иск недвижимость армия продажа строительство прописка льготный кредит компенсация налоги ребенок общежитие долг раздел договор очередь отработка суд гражданство сроки молодой специалист наследство контракт декретный отпуск документы молодая семья кредит лицензия оплата алименты увольнение работа права пособие беременность налог раздел имущества квартира регистрация зарплата приватизация льготы брак амнистия ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235306 Опубликовано 09.07.2015 в 13:02

работа без выходных

здравствуйте. помогите разобраться. муж работает в ОАО (колхоз) ветврачом. в контракте проаписан рабочий день с 8 до 17 .00 5 дней в неделю. на самом деле работает ежедневно без выходных . так как ситуация в колхозах по стране сложная, руководство постоянно пресует и заставляет работать мало что ежедневно, так еще и с 6 утра до 10 вечера. это никак не оплачивается. подскажите, что делать. я, жена, нахожусь в декретном отпуске, а так работаю в местной школе, мы проживаем в арендном доме, который мужу предоставили на время работы в его ОАО. бывает, что руководство грозит мужу увольнением и выселением. в связи с этим возникает еще один вопрос, а вправе ли они это сделать, если уж так? спасибо, надеюсь на помощь

курак светлана :: брест


Ключевые слова: работа без выходных

  Ответов: 2

В сельхозпредприятиях (далее – СХП) ситуация всегда была сложной с переработкой рабочего времени. Такая ситуация сохранилась и в настоящее время, причем в любой сельскохозяйственной организации Республики Беларусь. Работники СХП в основном втянулись в работу и не ропщут, поскольку не знают лучшей возможности хоть как-то заработать деньги, чтобы содержать семьи. Скандалить или требовать дополнительной оплаты, либо предоставления отгулов можно, но это вряд ли поможет Вашему мужу и Вашей семье, поскольку его просто могут уволить по любой надуманной причине. В таком случае Вы обязаны будете выселиться из занимаемого служебного жилого помещения. В Вашем случае, мужу необходимо выяснить возможность выкупа в собственность жилого помещения, в котором Вы проживаете. Законодательство разрешает такие действия, но только с согласия высшего органа СХП. Приобретение дома по договору купли-продажи осуществляется единовременно, т.е. одной выплатой, либо в рассрочку до 10 лет без индексации платежей по остаточной стоимости жилого помещения. Выкупив жилое помещение, Вы будете обеспечены собственным жильем, после чего сможете искать себе работу, которая больше будет устраивать Вас и Вашего мужа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 09.07.2015 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Светлана, если говорить о том, как должно быть правильно, то режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя) в качестве обязательного условия прописывается в трудовом договоре (контракте). При организации труда работников наниматель обязан обеспечивать соблюдение законодательства о труде, условий, установленных коллективными договорами, соглашениями, другими локальными нормативными правовыми актами и трудовыми договорами.Так, компенсация за работу в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни регламентирована ст.69 ТК РБ. Таким образом, варианты развития данной ситуации, как мне видится, Вы и сами знаете. В частности, можно согласиться с подобной позицией нанимателя и продолжать работать в таких условиях, а можно попробовать отстоять свои трудовые права и охраняемые законом интересы. В последнем случае, Вы должны понимать, что это может негативно отразиться на взаимоотношениях с нанимателем и, соответственно, повлечь за собой определенные последствия. В этой связи – решение только за Вами.Со своей стороны, разъясняю Вам, что если имеют место нарушения трудового законодательства, тогда можно обратиться:к нанимателю с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования (п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ);в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).Кроме того, Вы всегда можете воспользоваться своим неотъемлемым правом на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений, а также к индивидуальным предпринимателям путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений (п.1 ст.3 Закона РБ от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.07.2015 в 20:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 230674: работа без выходных

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235306





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы