Вопрос № 235277 Опубликовано 08.07.2015 в 18:32

30 дней без регистрации: от первого въезда в РБ?

Уважаемые юристы! Уточните пожалуйста: граждане Украины имеют право на 30 дней пребывания в РБ без регистрации от первого въезда в РБ или на каждое полугодие даются новые 30 дней без регистрации? Или 30 дней даются даже если полугодие еще не прошло но например пробыл в РБ две недели в феврале, потом несколько месяцев на Украине а теперь опять решил вьехать в РБ? Спасибо

Сергей Т. :: Украина

Ключевые слова: временное пребывание без регистрации

  Ответов: 1

30 дней без регистрации по каждому въезду, при этом не более 90 дней итого в течение полугода.  

Сергей Магонов :: 09.07.2015 в 00:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2015 в 12:17

Спасибо з ответ! По ссылке http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=226745 был вопрос #2 о том начнется ли отчёт в 30 дней по-новому если выехать на Украину а потом опять вьехать в РБ и юрист ответил что новый отчет в 30 дней НЕ начнется и нужно будет "сразу зарегистрироватся". Получается у вас с ним протиречия в ответах

Сергей Т. :: Украина

  Ответов: 1

Ну да, два юриста - три мнения. Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан, ст.1, ч.5: "В случае, если период пребывания граждан государств Сторон, упомянутых в пункте 1 настоящей статьи, на территории государства другой Стороны превышает 30 дней, регистрация осуществляется соответствующим компетентным органом с соблюдением действующих в этом государстве правил". Я исхожу их трактовки, что период пребывания при каждом въезде новый.  

Сергей Магонов :: 09.07.2015 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2015 в 14:47

Да, оказывается ваша трактировка абсолютно правильна. Сегодня на границе РБ во время прохождения паспортного контроля его сотрудник подтвердил что 30 дней без регистрации даются на каждый въезд, главное чтобы как вы и написали не превысить 90 дней в полугодие

Сергей Т. :: Украина

  Ответов: 1

Бывает, что разные специалисты трактуют закон по-разному, и иногда даже проще сделать регистрацию, если находиться в Беларуси не пару дней, а дольше - чисто чтобы перестраховаться и не терять время, доказывая свою правоту.  

Сергей Магонов :: 02.08.2015 в 12:52