Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178447
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак наследство льготы ребенок компенсация кредит молодой специалист квартира жилье право выселение документы увольнение регистрация долг ип сроки раздел льготный кредит прописка молодая семья строительство отработка права лицензия работа зарплата армия оформление декретный отпуск раздел имущества отпуск имущество договор суд развод алименты очередь оформление документов гражданство аренда амнистия продажа налог иск контракт налоги распределение пособие беременность оплата общежитие недвижимость приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235155 Опубликовано 07.07.2015 в 13:53

имею ли я право на какие либо выплаты ?

Здравствуйте . 9 числа заканчивается декретный отпуск. На работе в феврале было сокращение штатов. Сегодня позвонила на работу и мне предложили должность уборщицы за 800 тыс . руб. я естественно отказалась и мне сказали тогда ехать и писать просто заявление об увольнении. Немножко ознакомилась с трудовыми кодексами и вычитала , что если они за 2 месяза до высвобождения работника уведомить государственную службу занятости о предстоящем высвобождении работника с указанием его профессии, специальности, квалификации и размера оплаты труда , если не уведомляет то тогда заменяет выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ч. 4 ст. 43 ТК). Кроме того, в соответствии с ч. 4 ст. 48 ТК, при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. К кому и куда можно обратиться что бы добиться правды .

Митрахович Юлия :: Минск


Ключевые слова: Как правильно уволиться без потерь ? Выплаты ?

  Ответов: 1

Юлия, полностью разделяю Ваше негодование по поводу изложенной в вопросе ситуации, но, в настоящее время, к сожалению, такое встречается довольно часто.Между тем, во-первых, заставлять или принуждать работника уволиться с работы по собственному желанию наниматель не имеет права, поскольку для этого должно быть его добровольное волеизъявление.Во-вторых, в силу предписаний ч.3 ст.183 ТК РБ, на время социальных отпусков СОХРАНЯЕТСЯ ПРЕЖНЯЯ РАБОТА.Под прежней работой понимается выполнявшаяся до отпуска РАБОТА У ТОГО ЖЕ НАНИМАТЕЛЯ, ПО ТОЙ ЖЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ, ДОЛЖНОСТИ И КВАЛИФИКАЦИИ НА ТОМ ЖЕ РАБОЧЕМ МЕСТЕ (ч.3 ст.153 ТК РБ).В этой связи, после выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет Вам должны предоставить прежнюю работу по той же специальности, должности и квалификации на том же рабочем месте, то есть ту, которую Вы выполняли до ухода в отпуск.Если наниматель предложит работу ПО ДРУГОЙ ПРОФЕССИИ, СПЕЦИАЛЬНОСТИ, КВАЛИФИКАЦИИ, ДОЛЖНОСТИ по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, или работу у другого нанимателя, либо в другой местности, тогда будет иметь место перевод, который допускается ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.33 и 34 ТК РБ.В-третьих, относительно расторжения трудового договора по инициативе нанимателя в случае сокращения численности или штата работников, следует отметить, что в таком случае должен быть полностью соблюден предусмотренный ст.43 ТК РБ и другими правовыми нормами порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, включая то, что наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.Кроме того, при прекращении трудового договора в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка (ч.4 ст.48 ТК РБ).Если наниматель проигнорирует вышеизложенные требования законодательства о труде, тогда можно обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В этом случае не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.07.2015 в 17:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235155





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы