Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   67 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178200
 Всего ответов: 201340
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье квартира раздел оформление документы гражданство льготный кредит беременность оплата прописка алименты регистрация ребенок недвижимость брак отработка общежитие пособие лицензия приватизация иск строительство очередь раздел имущества аренда продажа молодая семья ип налог работа молодой специалист амнистия отпуск декретный отпуск суд выселение кредит льготы армия имущество договор контракт налоги наследство долг увольнение компенсация права сроки развод распределение зарплата оформление документов право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 235098 Опубликовано 06.07.2015 в 15:20

Можно ли востребовать моральный ущерб с клеветника?

Ситуация следующая. Гражданин X накатал письменное обращение в организацию (ООО) с обвинениями нескольких граждан в клевете на данное юрлицо. Якобы они в телефонных разговорах с ним назвали руководство этого ООО мошенниками и т.д. На основании этого письменного доноса руководители этого ООО подали к гражданам иски о защите чести, достоинства и деловой репутации. Все иски были отклонены судами, поскольку гражданин Х не сумел доказать сам факт клеветы. Вопрос: могут ли граждане выставить иск о возмещение морального и прочего ущерба к гражданину Х, который их фактически оклеветал в глазах третьих лиц (руководства этого ООО) и каковы шансы на победу в суде? Фактические ложный донос гражданина Х стал поводом для судебного преследования граждан, все его обвинения в суде рассыпались. Факт клеветы Х на граждан зафиксирован, это было сделано письменно и сомнению не подлежит. Можно ли каким-нибудь образом привлечь гражданина X и заставить его возместить моральный ущерб, который он нанес своими ложными доносами?

Терещенко :: Минск


Ключевые слова: моральный ущерб, клевета

  Ответов: 1

Очень сомнительна перспектива привлечения гражданина Х к какой-либо ответственности. Он не был истцом в суде - судебные издержки не взыщешь. А являются ли изложенные им в обращении факты клеветой - вопрос: они должны быть 1. Порочащими, 2. Ложными, 3. ЗАВЕДОМО для гражданина Х ложными. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 07.07.2015 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2015 в 20:31

Возмещение издержек возложили на истца, доносчик Х оказался не наказан. 1. Заявления, что граждане распространяли недостоверные сведения про третьих лиц, называя их мошенниками и т.д. вроде бы являются порочащими их в глазах тех самых третьих лиц. 2. Решения суда, отклонившее иски руководства данного ООО, подтверждает, что эти сведения недостоверные. В смысле, что факт распространения гражданами клеветы не установлен, следовательно гражданин Х врал. 3. Для привлечения клеветника достаточно доказать факт распространения клеветы. Он должен либо доказать, что сведения соответствуют действительности, либо что он не распространял эти сведения. В данном случае факт распространения есть, он зафиксирован. Я так понимаю, что он должен доказать, что его заявления о клевете граждан на руководство ООО имело место быть. Его заявления повлекли нанесения морального ущерба и вроде бы есть основания для его возмещения. Или я что-то не так понимаю?

Терещенко :: Минск


  Ответов: 1

Здесь сложности могут возникнуть с доказыванием того, что у Х было намерение опорочить граждан. То есть не с фактом распространения, а с тем, что Х знал, что распространяемые им сведения являются ложными и он сознательно их распространял. Иначе это не клевета. Пример: поступило обращение, что сотрудник находится на рабочем месте пьяный. При освидетельствовании установлено, что у работника гипертонический криз, что внешне отразилось на его поведении и реакциях. Клеветы здесь нет - заявитель просто сделал неправильный вывод из своих наблюдеий, то есть не имел умысла опорочить, а ошибся. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 08.07.2015 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259108: Расходы истца при отказе судом в исковых требованиях

Вопрос № 255706: Какими законодательными документами руководствоваться?

Вопрос № 255591: Какую сумму морального ущерба может получить близкий родственник погибшего в ДТП?

Вопрос № 253831: Использование личности человека без его согласия

Вопрос № 253659: Имеют ли право взыскать моральный ущерб с водителя в ДТП

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=235098





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы