Вопрос № 234912 Опубликовано 02.07.2015 в 13:47

могу ли я уволиться?

Заключённый со мной контракт истекал в сентябре 2011 года. В 2010 году я ушла в дикрет. По выходу из декрета в ноябре 2013 года я нового контракта не видила и не подписывала. Скажите пожалуйста могу ли я теперь уволиться когда захочу? Не чего не отрабатывая? И потребовать у нанимателя компенсации в размере трёх среднемесячные окладов за существенное нарушение?

юлия :: жлобин

Ключевые слова: увольнение, контракт, компенсация

  Ответов: 1

Юлия, вообще, при продлении либо заключении нового контракта срок его действия определяется с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков. Кроме того, наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет (п.5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 N 1476 "Об утверждении Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками").Вместе с тем, если по истечении срока действия срочного трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок (ст.39 ТК РБ). При этом, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, кроме иных оснований, предусмотренных ТК РБ, может быть расторгнут по соглашению сторон (ст.37 ТК РБ), или по желанию работника (ст.40 ТК РБ).Далее, по вопросу «компенсации в размере трёх среднемесячные окладов за существенное нарушение». Если в Вашем вопросе речь идет про минимальную компенсацию в размере трех среднемесячных заработных плат, установленную в п.2 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 N 1180 "Об утверждении Примерной формы контракта нанимателя с работником", то она выплачивается в случае ДОСРОЧНОГО РАСТОРЖЕНИЯ КОНТРАКТА с работником из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.07.2015 в 06:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.07.2015 в 22:32

Спасибо за ответ. Я ещё хотела уточнить несколько вопросов. У меня двое детей 13 лет и 4 года. Я написала заявление на трудовой отпуск с 13 июля 2015 года и отдала его в отдел кадров 25 июня 2015 года. Но наниматель отказал в предоставлении мне отпуска ссылаясь что я должна идти в отпуск по графику. Но я график не видела, не была с ним ознакомлена и не знаю когда я могу по тому графику идти в отпуск. Что мне делать? Второй вопрос: наниматель собирается снять у меня категорию оснований не знаю уведомления пока не получила. могу ли я уволиться в связи с этим по 35 ст.ТК РБ? какие мне будут положены выплаты? Будет ли компенсация за не использованный отпуск? В каком объёме?

Юлия :: жлобин

  Ответов: 1

Юлия, относительно отпуска, следует отметить, что трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года В СООТВЕТСТВИИ С ОЧЕРЕДНОСТЬЮ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТПУСКОВ, если иное не предусмотрено ТК РБ.Очередность предоставления трудовых отпусков регламентирована ст.168 ТК РБ, согласно которой очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников ГРАФИКОМ ТРУДОВЫХ ОТПУСКОВ, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков НАНИМАТЕЛЬ УЧИТЫВАЕТ МНЕНИЕ РАБОТНИКА О ВРЕМЕНИ ЕГО УХОДА В ОТПУСК, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с ч.2 ст.168 ТК РБ. При составлении графика трудовых отпусков НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН ЗАПЛАНИРОВАТЬ ОТПУСК ПО ЖЕЛАНИЮ РАБОТНИКА В ЛЕТНЕЕ ИЛИ ДРУГОЕ УДОБНОЕ ВРЕМЯ женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет.График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, И ДОВОДИТСЯ ДО СВЕДЕНИЯ ВСЕХ РАБОТНИКОВ.Дата начала трудового отпуска ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ (ст.167 – 168 ТК РБ).Теперь к вопросу «Что мне делать?». Думается, что Вы и сами знаете варианты развития этой правовой ситуации. В частности, можно согласиться с такой позицией нанимателя, а можно согласно п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ, письменно обратиться к нему с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования, или обратиться в органы, осуществляющие надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде (гл.39 ТК РБ), либо напрямую в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).Далее, по поводу того, что «наниматель собирается снять … категорию …». Полагаю, в любом случае, если данное действие наниматель выполнит, то оно должно быть письменно оформлено с ознакомлением под роспись работника. Вместе с тем, Вы, также не будете лишены возможности обжаловать такую позицию нанимателя в выше приведенном порядке. В этом случае, не откладывайте дело и для получения подробной консультации вышлите фотокопии документов на электронный ящик.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.07.2015 в 05:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2015 в 15:31

Спасибо. Скажите пожалуйста имею ли я право получить копию моего заявления на отпуск с резолюцией нанимателя об отказа в предоставлении отпуска. Будет ли этот отказ являться ненадлежащим выполнением условий контракта по вине нанемателя для дальнейшего досрочного расторгения данного контракта.

Юлия :: Жлобин

  Ответов: 1

Юлия, Вы вправе излагать нанимателю свои критические замечания по поводу не предоставления отпуска, получать в связи с этим копи необходимых документов, а наниматель обязан своевременно рассмотреть критические замечания работника и сообщить ему о принятых мерах.Между тем, как усматривается из Ваших предыдущих вопросов, новый трудовой контракт Вы так и не заключили. В любом случае, если наниматель нарушил порядок и условия предоставления Вам отпуска, которые были разъяснены в предыдущих ответах, тогда можно писать заявление на увольнение с работы в связи с нарушением нанимателем требований законодательства о труде.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.07.2015 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2015 в 18:54

Скажите пожалуйста о выплате компенсацию в связи с нарушением трудового законодательства и неиспользуемого отпуска необходимо указывать в заявлении об увольнении или эти выплаты производится автоматически.

Юлия :: жлобин

  Ответов: 1

Юлия, полагаю, что указывать об этих выплатах в своем заявлении не обязательно, главное – будьте внимательны, не допустите нарушений предусмотренных трудовым законодательством условий и порядка расторжения трудового договора по этому основанию.Согласно ч.3 ст.48 ТК РБ при расторжении трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка, за исключением работников, которым актами законодательства установлена выплата минимальной компенсации за расторжение срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.На основании ст.179 ТК РБ при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.07.2015 в 22:01