Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178405
 Всего ответов: 201503
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа ребенок гражданство жилье права отпуск имущество беременность наследство ип оформление документов общежитие алименты льготный кредит распределение раздел имущества налоги амнистия сроки приватизация отработка недвижимость декретный отпуск налог продажа молодой специалист лицензия кредит иск документы компенсация право регистрация долг квартира увольнение выселение молодая семья контракт оплата раздел оформление аренда армия развод суд прописка строительство договор брак пособие льготы очередь зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234890 Опубликовано 02.07.2015 в 11:06

Имеет ли право суд проводить индексацию

Добрый день! Вопрос по индексации. Обвиняемый был оправдан примерно год назад по уголовному делу. Поскольку был оправдан подал иск на возмещение расходов проигравшей стороне только в этом месяце. Во время первого процесса заявил на индексацию суммы которая была им потрачена. Суд при вынесении приговора удовлетворил прошение об индексации суммы. При этом не сослался на статью по которой это возможно и не объяснил каким образом они рассчитали полученный процент индексации от сумма иска. Вопросы: 1) На сколько правомерно со стороны суда делать индексацию если с момента подачи иска и удовлетворения индексации не прошло никакого времени? 2) Имеет ли право суд не указывать каким образом и по какому индексу была получена рассчитанная сумма индексации по иску. На сколько я знаком с законодательством. Статья индексации и начисления процентов за пользования чужими деньгами имеет место быть между решением суда и заявлением на индексацию в течении которого менялся индекс потребительских цен. Интересует ответ не может или нет а по каким причинам. Он это делает без наличия промежутка времени между решением и заявлением на индексацию. Председатель суда заявил, что это можно делать по статье 366 ГПК. Но в ней говориться про пользование чужими деньгами. Но я никакими деньгами не пользовался и ни каких обязательств не получал до искового процесса. Спасибо!

Александр :: Минск


Ключевые слова: Суд, нарушение, индексация

  Ответов: 1

Попробуйте описать ситуацию более подробно, т.к. у Вас нестыковки в терминологии. Как я понимаю, имел место уголовный процесс, постановлен оправдательный приговор, а потом оправданный обратился с гражданским иском к частному обвинителю о взыскании понесенных судебных расходов? Что решил суд по гражданскому делу? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.07.2015 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2015 в 11:57

Все так. Суд удовлетворил требование по исковому заявлению оправданной стороны. В том числе и индексацию которая была заявлена сразу на первом заседании по гражданскому делу. И индексировал(увеличил) сумму иска. По какой статье и по какой формуле не объяснил в постановлении такой информации тоже нет.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Ну тогда уточните у суда, как и почему он произвел индексацию. Это должно быть отражено в решении или в его мотивировочной части. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.07.2015 в 12:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261362: Развод через суд

Вопрос № 256800: Возможно ли отменить запрет на въезд в РБ гражданке Украины

Вопрос № 256627: Собственник квартиры

Вопрос № 253813: Правомерны ли действия судьи и адвоката?

Вопрос № 253299: Количество судебных заседаний

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234890





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
154 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261776крот ирина24.01.17 в 12:33
261767Михолап Андр...24.01.17 в 12:32
261788Войцеховский...24.01.17 в 12:30
261786Андрей Юбин24.01.17 в 12:29
261736Стасевич Мар...24.01.17 в 11:57
261742Максим24.01.17 в 11:51
261750Жанна24.01.17 в 11:42
261760Пасеко Андре...24.01.17 в 11:37
261779Александра24.01.17 в 11:31
261784Степаненко О...24.01.17 в 11:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы