Вопрос № 234861 Опубликовано 01.07.2015 в 20:38

В какой суд подавать иск

Здравствуйте! В какой суд подавать иск? было дело о взыскании суммы по договору займа. прошло 3 месяца должник не платит, хочу подать еще один иск за то что он еще пользуется моими деньгами, подавать надо в тот суд который рассматривал дело или по месту жительства ответчика (уже другой район)? Спасибо

Максим :: Минск

Ключевые слова: суд

  Ответов: 1

Максим, в данном случае необходимо подать заявление на индексацию уже взысканных сумм в суд вынесший решение.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.07.2015 в 08:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2015 в 16:00

а сумма была в долларах. все равно надо подавать как индексация?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Если в решении суда рубли, то индексация. если иная валюта - то ни индексацию, ни проценты подать нельзя.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.07.2015 в 08:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2015 в 07:21

Ну смотрите, у меня взяли деньги в долг (500 долларов), по судебному решению должны выплатить 1000 (с процентами). 3 месяца прошло, ничего не выплатили, а по договору получается что еще пользуются моими деньгами, следовательно и проценты еще идут за пользование деньгами. правильно?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Если основной долг не возвращен (500), тогда отдельным иском нужно подавать.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.07.2015 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2015 в 21:16

А если долг был выплачен не полностью, а половина?

Максим :: Минск

  Ответов: 1

Соответственно и проценты только на половину долга будут насчитываться.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.07.2015 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2015 в 11:06

Да, понятно, а в какой суд подавать тогда иск? в тот который рассматривал дело изначально или по месту жительства ответчика? (другой район)

Максим :: Минск

  Ответов: 1

по месту жительства ответчика.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.07.2015 в 21:18