Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   128 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191115
 Всего ответов: 216021
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор декретный отпуск молодой специалист брак работа распределение беременность наследство молодая семья развод льготы налоги долг оформление документов недвижимость отпуск имущество право компенсация прописка жилье ребенок контракт раздел имущества права отработка иск квартира раздел увольнение выселение аренда налог регистрация строительство оформление оплата льготный кредит продажа суд очередь ип зарплата приватизация лицензия сроки документы алименты гражданство пособие кредит общежитие амнистия армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234812 Опубликовано 01.07.2015 в 10:18

алименты на совершеннолетнего ребенка

Добрый день! После развода я воспитываю двоих детей и получаю на них алименты в размере 33%. Старшей дочери в августе 2015 года исполнится 18 лет. Она учится в колледже, остается еще один (2015-2016) год обучения. Могу ли я претендовать на продление выплаты ее части алиментов до окончания учебы и как правильно это сделать?

Янина :: Минск


Ключевые слова: алименты, учеба, совершеннолетие

  Ответов: 1

родитель может быть в судебном порядке обязан уплачивать алименты на несовершеннолетнего или совершеннолетнего, но НЕТРУДОСПОСОБНОГО - инвалида, ребенка. иных случаев взыскания алиментов, как-то начало, продолжение или завершение учебы или пр., законодательством не предусмотрено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.07.2015 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2015 в 13:37

Алименты после 18 лет.Из судебной практики. Выплата материальной помощи совершеннолетнему ребенку.Материальное положение ребенка неудовлетворительное, в силу чего он нуждается в дополнительной помощи для удовлетворения собственных потребностей на необходимом уровне. В случае если один или оба родителя уклоняются от исполнения своих обязанностей, то это является основанием для обращения с исковым заявлением о взыскании алиментов в суд. С данным заявлением должен обратиться сам совершеннолетний ребенок, либо опекун, в случае если ребенок признан недееспособным. Особое внимание необходимо обратить на то, что наличие, пособия, стипендии, пенсии не является основанием для отказа в присуждении выплаты алиментов, если недостаточно средств для удовлетворения собственных потребностей на необходимом уровне. Данное правило распространяется и на случаи владения ребенком имуществом, которое не приносит ему доход. В случае обоснованности требований судом присуждается выплата алиментов в твердой сумме. При этом размер данной суммы определяется после оценки имущественного положения родителей и ребенка. Суд, определяя имущественное положение родителя должен оценить сумму его заработка и количество лиц состоящих у него на иждивении.Полагаем разумным считать подход, когда для оценки материального положения совершеннолетнего ребенка подлежат учету все лица обязанные к уплате ему алиментов, предоставления содержания (супруг, взрослые дети), без учета предъявлены к ним иски или нет. Алименты на совершеннолетних детей выплачиваются ежемесячно. Как это понимать?

Анжела :: Минск


  Ответов: 1

Как понимать приведенную Вами цитату, спросите у ее автора. Это общие слова, и не более того. Насчет алиметов на совершеннолетних детей см. предыдущий ответ коллеги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 29.11.2015 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270283: Служба в армии до и после 18 лет

Вопрос № 262916: Можно ли перечислять алименты на личный счет ребенка до совершеннолетия?

Вопрос № 244560: дарственная

Вопрос № 225058: Имеют ли право взыскать алименты после совершеннолетия детей на их платное обучение.

Вопрос № 209661: Имею ли право уйти из университета без разрешения родителей, если мне 18?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234812





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
62 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
202 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
196 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
58 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277363Марина19.01.18 в 14:44
277364брагинец окс...19.01.18 в 14:41
277368Изотова Елена19.01.18 в 14:33
277365Виктор19.01.18 в 14:27
277366Виктор19.01.18 в 14:21
277358саврицкая на...19.01.18 в 12:51
277339Добровлянин ...19.01.18 в 12:48
277357Конькова Оль...19.01.18 в 12:47
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:46
277208Гуминская На...19.01.18 в 12:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы