Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 217610
 Всего ответов: 245986
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод беременность прописка долг алименты зарплата армия брак распределение выселение работа договор общежитие отпуск кредит контракт налог оплата аренда продажа амнистия молодой специалист сроки лицензия недвижимость строительство пособие право ребенок гражданство документы налоги иск раздел имущества приватизация отработка льготы молодая семья имущество ип оформление документов регистрация льготный кредит оформление раздел декретный отпуск суд компенсация увольнение жилье очередь наследство квартира права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2348 Опубликовано 11.01.2007 в 14:12

Скажите, пожалуйста, каким образом можно внести в действующий трудовой договор с работником пункт о неразглашении коммерческой тайны, как определить понятие коммерческой тайны и какую меру ответственности можно предусмотреть за это нарушение?

Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Внести пункт можно дополнительным соглашением, определение коммерческой тайны - дело каждого предприятия, только обратите внимание, что есть перечень информации, которая не может быть коммерческой тайной. Ответственность - дисциплинарная по контракту и есть уголовная по УК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Агеенков Павел :: 11.01.2007 в 18:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уголовный кодекс Республики Беларусь. Статья 254. Коммерческий шпионаж. 1. Похищение либо собирание незаконным способом сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну, с целью их разглашения либо незаконного использования (коммерческий шпионаж) - наказываются штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. 2. Коммерческий шпионаж, повлекший причинение ущерба в особо крупном размере, - наказывается арестом на срок от двух до шести месяцев, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет. Статья 255. Разглашение коммерческой тайны. 1. Умышленное разглашение коммерческой или банковской тайны без согласия ее владельца при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 254 настоящего Кодекса, лицом, которому такая коммерческая или банковская тайна известна в связи с его профессиональной или служебной деятельностью, повлекшее причинение ущерба в крупном размере, - наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. 2. То же действие, совершенное из корыстной или иной личнойзаинтересованности, - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет или лишением свободы на срок до пяти лет. Гражданский Кодекс Республики Беларусь. Статья 140. Служебная и коммерческая тайна. 1. Информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законодательством. 2. Информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными законодательством. Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору, в том числе контракту, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору. 3. Действие настоящей статьи распространяется на охрану государственных секретов, если это не противоречит законодательству о государственных секретах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 11.01.2007 в 22:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2348





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
438 ответов
886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
438 ответов
118 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
310 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309465Татьяна24.09.20 в 10:11
309466Татьяна24.09.20 в 10:11
309464Татьяна24.09.20 в 10:10
309461Татьяна24.09.20 в 10:02
309462Татьяна24.09.20 в 10:02
309463Татьяна24.09.20 в 09:47
309459Вакульчик, В...24.09.20 в 08:17
309458Татьяна24.09.20 в 07:47
309451Татьяна23.09.20 в 22:43
309452Татьяна23.09.20 в 22:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы