Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178328
 Всего ответов: 201446
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация работа ребенок продажа аренда наследство алименты право договор налоги оплата льготный кредит распределение документы сроки имущество зарплата развод ип общежитие отпуск молодая семья брак недвижимость амнистия оформление документов квартира пособие молодой специалист долг строительство компенсация декретный отпуск армия увольнение оформление налог права кредит раздел имущества очередь жилье приватизация лицензия иск гражданство беременность контракт прописка раздел суд отработка выселение льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 234796 Опубликовано 30.06.2015 в 22:59

Продажа картин художником

Добрый день! Я пишу картины маслом. Хотела бы начать продавать свои работы. 1)Подходит ли данная деятельность под ремесленную? 2)Как быть с уплатой налога с продажи каждой последующей картины?3)Где и каким образом я могу их продавать? Интернет-аукционы и другие площадки, но, как я понимаю, без указания цены? 4)Будет ли различаться подход к регистрации моей деятельности в зависимости от того, будут ли выполняться работы на заказ или нет (т.е. продажа созданных по собственной инициативе)?

Кириллова Юлия :: Минск


Ключевые слова: художник картины продажа

  Ответов: 1

К сожалению, рисование картин маслом на холсте не подпадает под ремесленную деятельность. Если Вы серьезно решили заняться этим видом бизнеса, пишете много картин, то Вам необходимо зарегистрироваться как ИП, уплачивать налоги и производить отчисления в ФСЗН. Под ремесленную деятельность подпадает только "роспись по дереву, ткани, стеклу и керамике". Не хочу Вас разочаровывать, но данный вид бизнеса сложный, можно сказать рисковый, поскольку на написание картин Вы будете тратить свое время, краски, холсты, рамки для их обрамления, но покроет ли он Ваши материальные убытки – неизвестно. А ведь нужно будет за год работы ИП до 1 марта месяца уплатить в ФСЗН порядка 7,4 млн. рублей (такая минимальная сумма была установлена за 2014 г.), а также налоги (при УСН - 5% от прибыли). Продажа картин зависит от многих фактов, в первую очередь от покупательской способности граждан. К сожалению, многие из них сегодня в силу кризисных экономических явлений концы с концами сводят, да и не все у нас являются ценителями искусства. Однако, это все лирика. Как пойдут у Вас дела мне неизвестно. Знаю, что удачно написанные картины пользуются спросом, но их написание требует усилий, да и иногда с такими картинами трудно расставаться самим художникам. По этой причине художники быстро пишут и продают всякий ширпотрет, где глазу негде зацепиться. Тем не менее, зарегистрировав ИП, Вы вправе продавать свои картины где угодно. Проще всего Вам сделать свой сайт в интернете с выставкой своих работ (например, http://solomon.by/blog) или использовать уже созданные интернет-аукционы, в том числе и всемирно известные, например, e-bay. Вам можно будет отнести свои картины в художественный салон, где их оценит эксперт, после чего их выставят на продажу. Ваш вид бизнеса имеет свои особенности с реализацией картин за рубеж, поскольку Вам необходимо будет получить Заключение на их вывоз. Заключение получить не сложно и быстро, если Вы продаете только свои картины, а не признанные шедевры искусства известных мастеров. Для этого в Экспертную комиссию Министерства культуры РБ, расположенную по адресу: г. Минск, пр. Победителей, 11, относите оригинал картины и ее 3 фотографии 10х15 см. Также там пишете заявление на вывоз картины за рубеж, предъявляете свой паспорт, квитанцию об оплате за вывоз одной единицы культурных ценностей – 0,5 баз. величины. Пожалуй, кратко все, что хотел Вам написать на Ваш вопрос. Желаю удачи! P.S. Можете попробовать договориться с лицами, которые продают картины, чтобы Вы без регистрации ИП и уплаты всяких налогов, попробовали как пойдет реализация Ваших картин, которые будут продаваться, к сожалению, не как Ваши. Правда за такую реализацию с Вас будут брать деньги, примерно 20% от цены реализации. В некоторых случаях может быть и больше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2015 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=234796





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
171 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
118 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15
261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы